Как-то в воскресенье мы собирались в храм и наша четырёхлетняя дочь надела бусы (на днях ей подарили целую коробку с украшениями). Это были обычные детские бусы из розовой пластмассы. Под белую блузку смотрелись хорошо. Наверное, поэтому я и не придала её жесту особого значения. Но когда мы пришли в храм,её вдруг остановила одна наша пожилая прихожанка.
- Сними, – указала она на бусы. – Ты в храм идёшь, а не на дискотеку. Внешняя красота здесь не нужна.
Дочка расстроилась. Чуть не заплакала. Но украшение всё-таки сняла.
А мне в этот момент подумалось вот о чём. Безусловно, внешняя красота наша никакого значения для Бога не имеет. Он знает, у кого красивая душа, а кого – не очень. Но ведь нам-то самим не должно быть всё равно, в каком виде мы предстанем перед Царём?
Неслучайно многих людей на первых порах воцерковления православие привлекает именно красотой. Сам Владимир, когда осознал «заблуждение язычества», решающим доказательством истинности нашей веры нашёл в словах послов из Византии: «Не знаем, на небе ли мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, только знаем, что там Бог с человеком пребывает…».Так неужели мы, находящиеся в этой красоте, не должны быть красивыми? Моя дочка, надевая утром свои новые, только что вынутые из подарочной коробки бусы, делала это с желанием пойти в храм красивой. То есть она в своей маленькой головке поняла, что несёт в храм самую красивую вещь, которая у неё только есть. И это, мне кажется, в тот момент было очень важным.
Другое дело, что мы, люди, понимаем под красотой. Ведь некоторые могут назвать красивой и вульгарную одежду. Или принятую в какой-нибудь субкультуре, например. Но в этих случаях нужно, в первую очередь, посмотреть на каноны Церкви: там чётко разграничена одежда мужская и женская, поставлены акценты на опрятность, целомудренность, эстетичность.В общем, на всё то, что всегда, во все времена, называлось словом «красиво». И при этом ни один канон не запрещает нам носить в храм современную модную одежду. Подбирать её надо только «с умом», как однажды сказал наш Патриарх Кирилл.
А ещё мне подумалось, что в храме мы все – часть одного прихода. А значит– часть одной большой семьи. Так почему же в этой семье мы не должны видеть друг друга красивыми?
27 сентября. «Звёзды на небе»

Фото: Blair Fraser/Unsplash
Одно из самых таинственных и завораживающих зрелищ — ночное ясное небо, особенно в Тавриде. Может быть, название «бархатный сезон» обязано своим происхождением и иссиня-чёрному крымскому осеннему небу, похожему на роскошную мягкую ткань с выложенными на ней драгоценностями — бесчисленными созвездиями, радостно мерцающими из своего «прекрасного далёка». Таковы для нас все слова Христовы, как и сказано в Писании: «Заповедь Господня светла, просвещающая очи...», — и они, слова Творца вселенной, словно звёзды на ночном небе, освещают нам путь ко спасению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
27 сентября. О путешествиях с духовной пользой

Сегодня 27 сентября — Всемирный день туризма.
О путешествиях с духовной пользой — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Раньше я никогда не обращал внимания, что Всемирный день туризма выпадает на праздник Воздвижения Креста Господня. Но вдвойне удивительно, если мы вспомним, что святая равноапостольная Елена совершила паломничество, отправилась в путешествие на старости лет в Святую Землю как раз ради того, чтобы найти Крест Господень.
И потом она продолжила с ним путешествовать, потому что древо Креста она проносила по городам, по весям и несла в новую столицу, в Константинополь, Новый Рим, который её сын, равноапостольный царь Константин, строил на тот момент. И тоже можно сказать, это такое было настоящее путешествие. И уже в этом виднеется символический смысл.
Но теперь мы оглядываемся на свои отпускные дни. И да, бывает, конечно, в отпуск ты отправился в паломническую поездку, сам очень благодарен тем людям, которые вместе со мной решают вместо того, чтобы отдыхать, лежать у бассейна, едут ко святыням.
Однако, даже когда ты отправляешься в обычное путешествие, чтобы отдохнуть на берегу моря с детками, чтобы где-то подышать свежим воздухом, чтобы походить по музеям, мимо красивых зданий, то не забывай, что вот это путешествие — всё равно оно будет куда ярче, будет куда больше запоминаться, если всё-таки элемент паломничества ты в него добавишь.
Потому что когда ты оказываешься где-то в далёких южных краях, то, безусловно, ты сможешь там найти какое-то древнее, святое место, может, археологического значения, где ранняя христианская базилика.
И даже когда ты оказываешься в тех странах, где не прославлены никакие святые, тем не менее, там может быть русский православный храм, до которого ты выберешься на службу, у тебя будет потом согревать в течение года воспоминание не только о тёплом береге моря, но и о том, как ты на берегу этого моря молился в новопостроенном храме под шум волн.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 сентября. О смыслах праздника
Сегодня 27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
О смыслах праздника — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Это историческое событие, но одновременно оно имеет, конечно, и глубокое внутреннее, и глубокое на будущее провиденциальное значение.
Дело в том, что, по сути дела, этим событием знаменуется колоссальный перелом в человеческой истории. Самое великое, по сути дела, единственно цивилизационно образующее вокруг себя весь мир государство — Римская империя — перестаёт быть государством, гнавшим христианство, как это было на протяжении первых трёх столетий бытия Церкви, а становится державой, которая сначала соглашается с христианством, а потом отождествляет себя с христианством, по принципу симфонии соработничества власти и Церкви — власти государственной и власти церковной.
И это открывает, может быть, самую великую страницу в человеческой истории, когда не только отдельные люди или малые человеческие сообщества, но всё общество, так или иначе, ориентируется и стремится жить по нормам, которые провозглашаются Спасителем в Евангелии.
Это для нас очень важный посыл. Мы как христиане не должны уходить в такое самозамыкание в группы, по отношению к которым и для которых внешний мир становится чем-то необязательным внешним и находящимся вне поля нашего зрения, вне нашего молитвенного и духовного усилия по его просвещению. Завет Христа, воздвигаемого на четыре стороны мира, — это исполнение завета последних слов Евангелия от Матфея: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». И это то, о чём нам особенно должно вспомнить в сегодняшний праздник.
Все выпуски программы Актуальная тема:











