Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько, вслух жаловался:
— Счастье... Где оно, Счастье? Нет его на земле, и никогда не было!
Счастье услышало эти слова и удивилось: нельзя, чтобы человек так думал.
— Никогда я не видел в своей жизни счастья! — продолжал жаловаться и стенать нищий.
И в этот момент Счастье схватило его за руку и говорит:
— Вот я — твое Счастье. Иди со мной, не бойся.
Счастье подняло нищего в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:
— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог донести её до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдешь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь ее. Будь благоразумным, если хочешь быть счастливым.
Сказало это Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ. Он начал хватать самые красивые драгоценные камни и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжеленную ношу.
Но, сделав несколько шагов со своим мешком, бедняга задохнулся от усталости. Ещё через несколько шагов он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить тяжёлый груз.
«А что если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. — Не может быть, чтобы я не докатил его до дома целым».
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, нищий покатил по земле набитый драгоценными камнями мешок. Но когда почти у самого дома он разогнул спину, мешок вдруг исчез — как будто бы его никогда и не было. Нищий огляделся вокруг, стал кричать и жаловаться на свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебе было много дано, и ты должен был взять столько, сколько можешь унести. Но от жадности ты взвалил на себя непосильную ношу и потерял все. Такому как ты, сколько ни дай богатства, всё равно будет мало. Научись довольствоваться малым — и быть может, однажды я вернусь к тебе.
Может, и мы порой слишком много хотим от жизни?
Есть такая пословица: «Облегчи груз судна — и оно поплывёт». Может быть, как раз за счастьем.
(по мотивам арабской народной сказки)
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











