Венчания бывают разные... Это, если наши прихожане, то все идет просто, правильно и тепло по-домашнему. Но приезжают и совсем со стороны. Тут могут быть неожиданности.
Вспоминается такой случай. Венчание назначено на воскресение по окончании Литургии. Звонарь вышел за ворота предупредить жениха с невестой о встречном звоне, чтобы не бежали сразу в храм, а подождали бы, пока звонарь на колокольню поднимется. Вот видит шикарная машина подъезжает. Ярко красная. Ладно. А из машины выходит жених в белом костюме с бабочкой. А за ним и невеста. В черном платье! Вот это... «культурный шок» у звонаря: он-то привык, что всё наоборот, старый потому что, а теперь иной тренд. На голове невесты, правда, венок из белых роз. Про встречный звон предупредил, но молодые, по-видимому, звонаря не поняли, находясь «в тренде», и пошли в храм. Пусть. Как хотят.
Звонарь к батюшке:
— Батюшка, что это за маскарад? Так и станете венчать?
— Да, самому странно, но отказать в венчании не могу, они же прилично одеты. Два дня назад приходили на беседу, нормальные люди были, хорошая даже пара, а теперь — вот вам!
Звонарь решил к молодежи из прихожан обратиться с тем же недоумением. И получил квалифицированный ответ:
— Вы не понимаете! Сейчас это — самый последний крик моды в брачных костюмах!
Ну, если «крик»...
Обвенчали, как положено. Позвонил по окончании, как положено. Уехали, как положено, на красной машине и в тренде. «Знай наших!»