Ныне Нерчинск – и я это отмечаю с сожалением – всего лишь небольшой городок с населением менее 15-ти тысяч человек, да и то все время уменьшается. А когда-то он был большим торговым и промышленным центром Забайкалья. И был столь значителен, что стал первым и единственным тогда из забайкальских городов, который удостоился чести при Петре I получить свой герб: орел на серебряном поле с луком в когтях. Позже лук из герба убрали.
Но все же славу Нерчинска – хорошую, но иногда и дурную - составляли жители города, нерчинцы.
Поскольку Нерчинск был главным пунктом русско-китайской торговли, здесь процветало купечество. К концу XVIII столетия Нерчинск имел две с половиной тысячи жителей, 170 только жилых домов, две церкви; на каждые 2 дома приходился купец и 12 душ мужского пола.
В первой половине XIX века крупнейшими забайкальскими купцами были Кандинские. При этом – бывшие каторжники. Основатель клана грабил церкви и монастыри, за что был сослан на каторгу в Забайкалье, где оставил многочисленное потомство. Сын его Хрисанф тоже начал с разбоев, но, отбыв наказание, взялся за ум и в итоге в 1817 году выбился в купцы второй гильдии. Правда, видимо и в купеческой своей деятельности он и его многочисленная родня оставались разбойниками. Да такими, что к середине 19-го века опутали долгами чуть ли не все население Восточного Забайкалья. Возмущенный этим генерал-губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский - редкий случай для власти - объявил все кабальные сделки Кандинских незаконными, в результате чего они быстро разорились.
Но известность эта фамилия получила тем, что дала миру двух выдающихся людей. Первый - Василий Кандинский, художник с мировым именем, один из основоположников абстракционизма в живописи. Второй - Виктор Хрисанфович Кандинский, врач и философ, один из основоположников отечественной психиатрии.
А вот богатейшие купцы Бутины много денег вложили в город, построив женское училище, музыкальную школу, аптеку с аптекарским складом, типографию и даже купальню. А их Бутинский Дворец, который до сих пор называют Даурским Версалем и сейчас, пожалуй, самое красивое здание в городе, а разбитый при дворце сад стал ныне городским парком.
И это мы рассказали только о двух купеческих фамилиях. А сколько знаменитых или просто известных нерчинцев вошли в историю Сибири – их и не перечислишь…
И остается лишь верить в то, что небольшой Нерчинск не только сохранит память о своих знаменитых земляках, но даст стране новые имена, коими будет гордиться Россия.
С фондом «Дорога жизни» поддержим детей-сирот, которым требуется лечение
Глядя на двенадцатилетнюю Полину, сложно представить, что ещё три года назад девочка не могла улыбаться. В раннем детстве она перенесла тяжёлую инфекцию, которая дала осложнения на здоровье. Недуг сковал мышцы, и простая эмоция на лице давалась с трудом, не говоря уже о трудностях с движениями.
На поддержку близких Полина рассчитывать не могла. Она сирота. Детский дом-интернат в Ровенках Луганской народной республики, где жила девочка, делал всё возможное для её развития. Только ресурсов в маленьком городе не хватало.
Для борьбы с диагнозом требовалось сложное лечение. Помочь с ним в 2023 году смог фонд «Дорога жизни». Его специалисты привезли Полину в Москву. В столице девочке сделали две операции и помогли пройти несколько курсов реабилитации. Именно после них она научилась вставать и ходить, брать в руки игрушки, уверенно держать кружку.
Во время лечения и восстановления в реабилитационном центре Полину сопровождает няня, которую предоставил фонд. Она тоже отмечает большой прогресс в её развитии. Поля стала смеяться, говорить, с интересом читает, а ещё прекрасно запоминает стихи.
В фонде «Дорога жизни» верят, что навыки, приобретённые за время реабилитации, приблизят Полину к тому, чтобы стать более самостоятельной. А взрослым, которые заботятся о ней в интернате, будет намного легче это делать.
С 2016 года проект «Дорога жизни» помогает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Поддержать фонд и его подопечных можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Мы говорили о святом XIV века: митрополите Петре, который первым из митрополитов Всея Руси избрал местом своего постоянного пребывания Москву. Избрание главой Русской Церкви владыки Петра было неожиданным для всех, но произошло по явному Промыслу Божьему. В Москве митрополит Петр создал монастырь, который сейчас именуется Высоко-Петровским. Владыка Петр был очень почитаем и князем, и людьми. И уже вскоре после своей кончины был прославлен в лике святых.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
- «Король Франции Генрих IV и религиозные войны». Александр Музафаров
- «Христианские корни русского фольклора». Анастасия Чернова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Осада Троице-Сергиева монастыря в XVIIв.». Павел Липовецкий
Гостем программы «Лавра» был кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии Павел Липовецкий.
Разговор шел об осаде Троице-Сергиева монастыря в начале XVI века, продолжавшейся два года, в период Смуты на Руси. Почему войскам Лжедмитрия Второго было важно взять Троице-Сергиеву обитель, как это могло изменить общую военную ситуацию. О том, как стены монастыря стали прибежищем не только для монахов, но и для местных жителей посада и русских войск, об удивительном подвиге оборонявших обитель и о явном чудесном участии преподобного Сергия Радонежского в тех событиях.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











