Когда мы говорим: сумрак, сумятица или кумекать — мы и не думаем о том, что произносим слова с древнейшими приставками, правда, уже устаревшими. Так называют приставки и другие морфемы, которые не порождают новых слов, а просто сохранились в языке. Подобных приставок у нас немало. Одна из них — приставка «па-».
Первоначально она означала сходство, неполноценность или приближение к чему-то. Например, «пасынок» — ребёнок супруга от предыдущего брака. Или «пагруздь» — гриб, похожий на груздь, но не являющийся им. Она помогала обозначить подобие или ограничить признак. В старых словарях можно встретить такие устаревшие слова, как «паобед» — полдник, или «паужин» — перекус между обедом и ужином.
Ещё одна редкая приставка — «су-». Она тоже обозначала сходство или близость к чему-то. Например, «суглинок» — грунт, похожий на глину. Или «сумятица» — беспорядок, замешательство. А также «сутолока», «сумрак», «сугроб» — все они содержат архаичную морфему «СУ».
Среди других устаревших приставок интересны «тре-», сохранившаяся, например, в слове «трезвон», и «преди-», известная в слове «предисловие».
«Давай покумекаем» — говорим мы, предлагая обдумать какой-нибудь вопрос. Приставка «ку-» сохранилась не только в «кумекать», но и в словах «кудри» и «кудель», то есть локон.
Ещё одна редкая морфема «СН» встречается в глаголе «снедать», что значит есть, и в существительном «снедь». А в переносном значении — терзать, мучить — мы сталкивались с этим словом в литературе. Например, у Пушкина в «Сказке о царе Салтане» сын царя, Гвидон, говорит: «Грусть-тоска меня снедает, / Одолела молодца: / Видеть я б хотел отца». Встречается слово «снедает» и у Беллы Ахмадулиной, которая любила возвышенную, книжную лексику:
Для бездны не внове, что вхожи в неё пустяки:
Без них был бы мелок её умозрительный омут.
Но бездн охранитель мне вход возбраняет в стихи:
Снедают меня и никак написаться не могут.
Язык ничего не сохраняет просто так. Хотя перечисленные мной приставки являются архаичными, но всë же существуют в современной речи, придавая ей колорит и историческую глубину.
Все выпуски программы: Сила слова
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Олег Цветков
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков.
Отец Олег рассказывает о своём детстве: рождении в городе Волжске, о жизни на Средней Волге и переезде с мамой в Самарканд. В разговоре звучит тема многонациональной школьной среды, в которой он рос, и первых вопросов о вере, возникших ещё в детстве.
Гость делится воспоминанием о первом приходе в храм в десятилетнем возрасте и о переживании, которое стало для него определяющим: ощущении, что он «наконец-то пришёл домой». Он говорит о священниках и приходах, сыгравших важную роль в его воцерковлении, о первых послушаниях и о формировании церковной общины, частью которой он стал в подростковом возрасте.
Во второй части беседы отец Олег рассказывает о решении поступать в семинарию, о начале священнического служения и о назначении в город Учкудук, где церковную жизнь приходилось начинать практически с нуля. Завершается разговор темой переезда в Омск и признанием, что со временем появилось чувство: как будто он всегда жил в этом городе.
О пути к вере и священническому служению — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Светлый вечер
«Второй шанс»
В этом выпуске своими историями о том, как человек отходил от Бога или доходил до какого-то края, а Господь ему явно давал второй шанс и человек им воспользовался, поделились ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Марина Борисова, Наталия Лангаммер, а также наш гость — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Светлые истории











