Когда меня везли рано утром в детский сад, зимой, закутанную во все такое негнущееся, на санках, я пыталась доспать по дороге, и мне снились микробы. О них рассказала мне бабушка. Микробы жили внутри меня, и пока я ехала по противному холоду, они грелись в постельках в красных комнатах моих внутренностей. Им было очень хорошо. Из детского сада меня забрали сразу после случая, когда нянечка заставила выпить ненавистное какао, и меня очень тошнило. Я осталась дома, с бабушкой и дворовыми дружками и подружками Светкой и Лелей. В нашем распоряжении было много времени, качели во дворе и огромный тополь, вокруг которого придумывалось бесчисленное количество игр. А качели, если подруги не выходили во двор, были источником вдохновения – пока на них качаешься, жутко много умных мыслей и складных стишков приходит в голову. Днем бабушка все равно стояла на балконе и следила за мной. А моя болонка Винька тоже хотела следить, и дедушка вырезал ей квадратик внизу балкона – ровно такой, чтобы высунуть голову, но не выпасть. Сверху балкона половинка бабушки – снизу голова Виньки – двойной присмотр.
И если я вспоминаю это, не потому, что мое детство было особенное. И не в том еще я возрасте, чтобы говорить: вот в наше время… и не только потому, что когда в детском лагере, где я работаю, мы предложили деткам сдать все девайсы – компьютеры, айпады, телефоны с играми и интернетом – и посмотреть, сколько продержатся. Продержались все по-разному, некоторые переключились на игры, спектакли, съемки фильмов, писание стихов и прочая. Телефонами ведь тоже можно делать дивные фотографии, на компьютерах писать стихи и монтировать фильмы… просто интересно, а если оставить только тополь? И качели? И вместо телефонов – вот эту будку через два дома, для которой копишь двушечки, потом десяточки, и дрожащими руками набираешь телефон своей первой любови: чтобы небрежно сказать, что проходила мимо, решила спросить, как дела (любовь не видит мешочка с накопленными монетками у тебя в руках). Недавно проезжала мимо городка своего детства. Заехала во двор. Благо – стоянки для машин сделали очень удобные. Очень огорчилась, что нет будочки телефонной. И что заделали дырочку новые жильцы для головы Виньки в балконе. И что тополь спилили, говорят, он был слишком огромный, застилал солнышко. Качели остались. Но деток не было видно. Неужели все-таки сидели по домам и общались не выходя из комнат? Мне кажется, что мы можем сделать для наших детей – это дать им время на размышление на качелях и игры вокруг тополя. Пока они еще не уселись по комнатам окончательно. И пока тополь для игр не спилили, конечно…
11 сентября. «Солнце в ветвях»

Фото: BREAKS OUT / Pexels
Когда лес уже скинул «багряный свой убор», кроны деревьев становятся лёгкими и прозрачными для дневного света, лучи которого свободно проходят через ветви прежде непроницаемой листвы. Всё пространство осветлено, для глаз открывается приятная перспектива — за перелеском видны далёкие поля, волнами уходящие за горизонт.
То же явление происходит и во внутреннем мире христианина, который, пребывая в подвиге покаяния, мало-по малу обретает свободу от страстей, ещё вчера им помыкавших: молитвенный взор уходит в глубины духа, на сердце мирно и светло — Солнце правды — Господь Иисус Христос — осязаемо согревает душу дыханием Своей благодати.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
11 сентября. О добродетели трезвости

Сегодня 11 сентября — Всероссийский День Трезвости.
О добродетели трезвости — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Православный день трезвости установлен решением Священного Синода. В этот день совершается молебен о тех людях, которые страдают от таких недугов, как наркомания, пьянство и табакокурение.
Противоположный трезвости недуг — пьянство, наркомания, какое-то вот опьяняющее увеселение порождают сначала легкомысленность, а затем жестокость. И как следствие, большое горе для того человека, который переступил через эту черту, а иногда по его вине могут страдать и невинные. Поэтому каждый раз, когда человек переступает через вот этот порог недуга, он должен опомниться и постараться удержать себя от этого неправильного поступка.
Трезвение испрашивается в молитве. Духовное трезвение порождает физическое трезвение. А когда эти обе добродетели сочетаются в человеке, то всё — его жизнь складывается правильным образом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
11 сентября. О духовных смыслах праздника
Сегодня 11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
О духовных смыслах праздника — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Этот день тяжело назвать праздником, потому что он был таким днём для Ирода Великого, поскольку был день рождения. Но для христиан это трагический день, в который усекли одного из величайших пророков, величайшего мужа, рождённого женой — Крестителя Господня Иоанна.
И это произошло из-за того, что человек, который в целом не был лишён некоего духовного поиска, не был совсем отпетым негодяем. Мы знаем, что он любил даже Иоанна Предтечу и хотел его слушать, и какие-то проповеди ему нравились, и даже где-то он специально его вызывал для того, чтобы в сладость послушать его. И не собирался совсем его убивать. Тем не менее, пал жертвой собственных привычек дурных, собственных зависимостей.
И это очень так, знаете, для нас поучительно, потому что мы очень любим слушать разных батюшек, проповеди и так покиваем головами: как батюшка сказал, как замечательно. Пересылаем другим своим знакомым, чтобы они тоже приобщились к мудрости. Ну а стоит нам просто вернуться к своим обычным зависимостям — все эти слова улетают в трубу. И мы можем быть предателями именно из-за того, что мы неплохие люди, но мы не умеем и не хотим бороться со своими зависимостями, и это может сыграть злую шутку над нами.
Поэтому такой поучительный пример царя Ирода и поучительный пример Иоанна Предтечи должен для нас быть серьёзным уроком в жизни, что мало только слушать правильные слова, нужно их как-то реализовывать в своей жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











