
Фото: Jonathan Marchal/Unsplash
«Жена да боится мужа своего» — наверное, большинству замужних женщин их супруги хоть раз в жизни, шутя, адресовали эти Евангельские строчки. Хотя какие уж тут шутки — Апостол Павел, написавший эти слова в своём Послании к Ефесянам, был совершенно серьёзен. Но что он, однако, имел в виду? Об этом в частности, и о том, что вообще необходимо для прочного и гармоничного брака, читателям поведает книга «Мудрые мысли о семейном счастье», вышедшая в издательстве «Никея».
В сборник, посвящённый животрепещущему вопросу, вошли высказывания и размышления святых, подвижников, известных православных мыслителей от древности до современности. Апостол Павел, святитель Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Феофан Затворник, преподобные Оптинские старцы, архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и митрополит Антоний Сурожский — вот лишь некоторые имена из внушительного списка бесспорных духовных авторитетов. «А ведь сами-то они женаты не были», — возможно, заметит кто-то. Да, и именно поэтому оставили нам не пошаговое руководство, а мудрые, потрясающей глубины и простоты духовные советы о том, как с помощью веры, основываясь на заповедях Евангелия, сделать семейный союз по-настоящему счастливым.
Впрочем, уверены отцы Церкви, именно таковым он и обязан быть. Потому что изначально счастливым и благословенным задумал брак Сам Господь. Идея брака как единения мужчины и женщины принадлежит именно Богу — создав Адама, Он сказал: «Нехорошо быть человеку одному», и сотворил ему жену — Еву. Именно с этих первых моментов существования первой в мире семьи начинается в книге «Мудрые мысли о счастливом браке» интересный и увлекательный диалог с читателем.
Диалог — потому что в коротких цитатах чувствуется, что святые, праведники и церковные мыслители ведут с читателем доверительную беседу, а вовсе не указывают свысока, как ему жить. Нередко они даже шутят, и в этих шутках мудрости порой не меньше, чем в богословских рассуждениях. Например, у преподобного старца Амвросия Оптинского, щедрого на шутливые поэтические импровизации: «Когда у мужа с женою лад, то не нужен им будет и клад!»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) подсказывает, как вырастить семейное счастье; святитель Иоанн Златоуст высказывает своё отношение к браку по расчёту, преподобный Лев Оптинский подсказывает, как составить впечатление о характере суженого.
Одним словом, практических советов в книге очень много. А вот духовный — пожалуй, всего один — это Евангельская заповедь Христа: «да любите друг друга». Это — главное, а в остальном помогут «Мудрые мысли о семейном счастье».
Подарим Варе из Алтайского края активную инвалидную коляску

Когда ребёнок по причине болезни лишается движения, он теряет и возможность участвовать в происходящем вокруг. Активная инвалидная коляска её возвращает. Она создана специально для детей с тяжёлыми нарушениями. Этой коляской, в отличие от обычной, они могут с лёгкостью управлять сами. Такая техника — незаменимый инструмент для игры и познания мира.
Благодаря слушателям Радио ВЕРА у пятерых подопечных фонда «Игра» уже появились активные коляски. У всех ребят есть двигательные нарушения, и ходить они не могут. Но с этой современной техникой, каждый из них стал более независимым от взрослых.
Девятилетняя Тася, получив активную коляску, первым делом поехала на кухню и налила себе воды. Для неё было важно сделать это без помощи близких. И теперь она всё, что может, стремиться выполнять сама. Также девочка стала гораздо увереннее чувствовать себя на сцене. Ведь Тася профессионально занимается вокалом и часто выступает на разных конкурсах и фестивалях.
Активная инвалидная коляска — удобная и безопасная. Она дарит детям свободу передвижения, а ещё помогает укрепить мышцы рук и спины.
Сейчас в такой же технике нуждается трёхлетняя Варя из Алтайского края. Врачи уже подобрали для неё нужную коляску, которая учитывает всё её особенности — и, к сожалению, для Вариной семьи она стоит слишком дорого.
Подарить маленькой Варе возможность активно познавать мир, можно сделав любой благотворительный взнос на сайте фонда «Игра».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«1-е воскресенье по Пятидесятнице. День Всех святых». Прот. Федор Бородин

В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.11:33-12:2) и Евангельского (Мф.10:32-33, 37-38 ,19:27-30) чтений в 1-е воскресенье по Пятидесятнице, о дне Всех святых, а также о днях памяти перенесения мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву, святителя Никифора, патриарха Константинопольского, преподобного Мефодия, игумена Пешношского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семейные паломничества». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы

Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Мы говорили о путешествиях и паломничествах к святым местам и о том, как они влияют на семью и семейные отношения. Наши гости поделились своим удивительным опытом семейных поездок, в частности, к святыням Крыма, как дети и взрослые воспринимают такие поездки и как объединяют всех участников.
Ведущая: Анна Леонтьева