Великий шахматист, чемпион мира Михаил Моисеевич Ботвинник восхищался супругой на протяжении всей жизни. В своих мемуарах он писал: «Ганочка обладала способностью делать других людей добрее. И я этого не избежал: я всегда был справедлив, но, когда женился, даже в ущерб справедливости совершал добрые поступки».
21-летняя талантливая балерина Мариинского театра Гаянэ Ананова и 23-летний двукратный чемпион Советского Союза по шахматам Михаил Ботвинник познакомились в мае 1934 года в Ленинграде. Вот как позже вспоминал о первой встрече с Гаянэ Михаил: «Отправился я на Васильевский остров к моему приятелю. Опаздывал; все уже собрались. Сели за стол, глянул я на свою соседку справа — обомлел...». Молодые люди подружились, со временем и полюбили друг друга.
В 1935 году они поженились. Во время торжества Гаянэ сказала родителям: «Дорогие мои, я была покорной дочерью, а теперь я буду слушаться мужа». И слово своё она сдержала, всю жизнь она уважала и ценила мнение и любое решение супруга.
Молодожёны поселились вместе с мамой Михаила, с которой скромная и добрая Гаянэ очень быстро нашла общий язык. Всё в доме было подчинено Михаилу, шахматист постоянно тренировался, поэтому женщины старались создать для него соответствующую атмосферу. А в свободное время Михаил очень любил смотреть на выступления супруги в Мариинском театре. Гаянэ, в свою очередь, постоянно посещала соревнования мужа, которые проходили в Ленинграде.
В 1938 году третье место Михаила в Международном шахматном турнире подарило ему возможность сразиться с действующим Чемпионом мира Александром Але́хиным. Михаил Моисеевич стал усиленно готовиться к поединку, но планы гроссмейстера нарушила Великая Отечественная война.
На фронт Михаила не взяли из-за очень слабого зрения. И вместе с его матерью и женой были эвакуированы в город Пермь. Там Михаил работал инженером, а Гаянэ практически каждый день вместе с концертной бригадой Мариинского театра выезжала в госпитали к раненым.
В 1942 году в семье случилась долгожданная радость, на свет появилась дочь Ольга. Время тогда было тяжёлое: часто на обеденном столе кроме хлеба и воды не было больше ничего. Но и в таких условиях супруги сумели сохранить жизнь дочери и мир в доме. Как позже вспоминала Ольга Ботвинник в одном из интервью: «Мои родители были прекрасной парой и, будучи очень разными по характеру, дополняли друг друга и всегда были друг для друга поддержкой».
После войны супруги переехали в Москву. Там Гаянэ стала балериной Большого театра, а Михаил продолжил участвовать в международных шахматных турнирах. И в 1948 году он наконец-то получил долгожданный титул Чемпиона мира.
Когда Гаянэ Давидовна вышла на пенсию, она внезапно заболела. Но рождение внука, а следом внучки словно подарило ей второе дыхание. Ребятишки очень часто гостили у бабушки с дедушкой на даче.
В 1985 году Гаянэ Давидовна и Михаил Моисеевич отметили золотую свадьбу. А через два года Гаянэ не стало... Михаил очень тосковал по супруге. Часто вспоминал их первую встречу. И был уверен, что если бы возможно было прожить жизнь заново, то без колебаний он бы снова предложил той доброй и самоотверженной девушке стать его женой.
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Рим., 100 зач., IX, 1-5.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами декан доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Человек, который знакомится с основами духовной жизни, постепенно узнаёт, что в ней есть свои этапы, которые можно было бы назвать этапами возрастания во Христе. Но какой же этап можно было бы назвать высшим? Ответ, который может показаться парадоксальным, звучит в отрывке из 9-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 9.
1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
В истории спорта существует немало рассказов о благородных поступках спортсменов или их тренеров. Обычно благородство заключается в том, что люди либо помогают сопернику, либо даже отдают победу тому, кто в силу независящих от него причин проиграл, хотя по всем правилам должен был победить. Некоторые спортсмены не пользуются чужой бедой, отдавая победу тому, кто, по их мнению, победил бы при прочих равных. Несомненно, подобное поведение похвально и достойно всякого уважения. Но не знаю, бывали ли в истории ситуации, когда спортсмен в честном соревновании был бы готов отдать победу тому, кто не достоин и явно проиграл. Логика спорта в том, что побеждает сильнейший.
В отрывке из послания к римлянам, который мы сейчас услышали, апостол Павел выражает свою сердечную боль о братьях по плоти — иудеях. Жертвенность его позиции сложно переоценить, потому что фактически он выражает готовность быть отлучённым от Христа, то есть отказаться от спасения, если это жертва, его любовь поможет вернуть ко Господу тех, кто столетиями был Божьим народом, тех кто столетиями соблюдал завет, тех, кто столетиями ждал Мессию.
Можно отнестись к словам апостола Павла скептически. Кто из нас ради красного словца не говорил громких речей, кто не намеревался быть щедрым, жертвенным, любящим, но в итоге поступал иначе. Однако с большой уверенностью можно сказать, что для апостола Павла выраженная позиция — это позиция выстраданная и последовательная. Он был гоним от иудеев, и они многократно пытались его убить. Но если мы, например, посмотрим на его гимн любви из 13-й главы 1-го послания к Коринфянам, мы увидим, что готовность быть отлучённым от спасения ради братьев напрямую с ним соотносится, ведь любовь, по словам апостола, не только долготерпит, не только милосердствует, она всё покрывает и никогда не перестаёт.
Ещё интереснее, что именно такой жертвенный подход Павел ассоциирует с подходом самого Христа. Объясняя жертву Христову, апостол пишет, что мало кто из нас на самом деле был бы готов умереть за грешника. Может быть, за благодетеля кто-нибудь и согласился бы умереть, но не за того, кто этого не достоин. И тем поразительнее для него любовь Божия, ведь Христос умирает за нас тогда, когда мы были ещё грешниками. По сути, когда Павел говорит, что он готов духовно умереть за братьев по плоти, он выражает готовность поступить так же, как Христос поступил по отношению ко всему миру.
Конечно, позиция апостола Павла может быть названа дерзновенной. Но ведь именно он сам в разных посланиях призывает учеников «иметь ум Христов», или «иметь те же чувствования что и во Христе Иисусе», или «вырастать в меру возраста Христова». Иными словами, он в самых разных высказываниях подчёркивает, что в высших проявлениях христианской жизни, мы призваны вести себя, как Христос. Не просто быть моральными, не просто благочестивыми, но желающими блага и вразумления всем, даже тем, кто этого недостоин. Конечно, мы приходим к этому не сразу. Сам Павел в других посланиях говорил и жёсткие слова в адрес иудеев, но даже жёсткие слова не отменяли главного: его любви. И этой любви к тем, кто нам не нравится, кто, как кажется, её не достоин, нам следует у него поучиться.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«О духовной пользе болезней и жизненных трудностей». Архимандрит Симеон (Томачинский)

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе книги проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «О болезнях души и тела» говорили о духовной пользе посылаемых в нашу жизнь испытаний.
Разговор шел о значении слов апостола Павла «Когда я немощен, тогда силен», о том, для чего в нашу жизнь могут посылаться болезни и другие испытания, а также о том, как стоит относиться к тем, кого мы привыкли считать своими врагами и недоброжелателями.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Почему слова Христа не принимали?» Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном и о том, как они воспринимались слушающими и почему многие не принимали слов Христа и Его учения.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле;
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена притче о пшенице и плевелах;
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притчам о закваске и о горчичном зерне;
Четвертая беседа с протоиереем Андреем Юревичем была посвящена притчам о жемчужине, сокровище и неводе.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер