
Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Помню день, когда я впервые увидела море. Произошло это в Крыму. Мы с родителями ехали по горному серпантину в сторону побережья, было очень жарко, и казалось, что дорога никогда не закончится. Но в какой-то момент вдали показалась синяя гладь воды, по которой скользило солнце! Удивительная картина. Хотелось поскорее спуститься к морю и с разбега нырнуть в чистую воду. Люблю вспоминать этот день. И с радостью смотрю на счастливые лица детей, которые, как и я когда-то, впервые увидели морской простор. Думаю, такой же восторг испытали ребята из Свердловского интерната для инвалидов-колясочников, когда отправились в своё первое в жизни путешествие.
Организовали его волонтёры регионального благотворительного движения «ПроДобро». Они часто навещают этих детей и за время работы очень к ним привязались. Стараются поддерживать своих маленьких друзей, радовать вниманием и лаской. Однако им хотелось сделать для ребят что-то особенное. Именно тогда волонтёры решили подарить воспитанникам детского интерната первую в их жизни поездку на море. Такое путешествие требовало немалых затрат. Но отступать перед трудностями никому не хотелось.
Сотрудники проекта «ПроДобро» самостоятельно нашли лагерь для детишек с особенностями, где согласились бесплатно принять ребят, нужно лишь было оплатить билеты на самолёт до Сочи и обратно. Требовалось собрать более 200 000 рублей. Волонтёры благотворительной организации разместили пост с просьбой о помощи в соцсетях. Они искренне рассказали про своих маленьких друзей из интерната для инвалидов — колясочников и про общую большую мечту — отправить их в долгожданную поездку на море! Ребята молились от всего сердца и надеялись, что их задумка обязательно воплотится в жизнь.
Меньше, чем за сутки удалось собрать всю необходимую сумму. Дети отправились в своё первое в жизни путешествие на море и привезли с отдыха массу ярких и радостных впечатлений, а ещё новые полезные навыки. Например, один мальчик научился говорить, а другой малыш стал увереннее двигаться.
Участники благотворительного движения с благодарностью к Богу и людям вспоминают эту историю. Они часто пересматривают яркие фотографии, сделанные в той самой поездке, и счастливые лица детей согревают их сердца!
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О почитании Калужской Иконы Божией Матери

Сегодня 15 сентября. День памяти Калужской Иконы Божией Матери.
О её почитании — священник Захарий Савельев.
Пресвятая Богородица изображена в момент чтения. И действительно, это особенный образ Божией Матери, ведь даже на этой иконе виден процесс чтения. И, в общем, этот образ являет собой наказ читать, наказ просвещаться и, самое главное, конечно же, молиться. То есть такое чудотворное изображение Престо-Богородицы учит нас и труду, и молитве.
В наше непростое время образ Престо-Богородицы посетил всю Калужскую землю. В самые тяжёлые моменты истории нашего государства этот образ защищал калужан. Это случалось и во время 1812 года. Во время холеры в конце XIX века этот образ Божией Матери также избавил Калугу от этого страшного поветрия.
И в наше сегодняшнее непростое время также Пресвятая Богородица своим молитвенным заступничеством и чудом, явленным в этом иконографическом изображении, не оставляет верующие сердца и, опять же, призывает нас всех молиться, трудиться и просвещаться.
Все выпуски программы Актуальная тема