26 февраля на Крутицком подворье состоится настоящая широкая благотворительная Масленица. Организаторами мероприятия выступили Благотворительный Фонд «Жизнь как чудо», Крутицкое Патриаршее подворье при поддержке Синодального отдела по делам молодежи.
В старинном уголке Москвы – на Крутицком подворье – можно будет окунуться в атмосферу старинного русского праздника. На празднике гостей будут встречать настоящие русские боярыни. Взрослых и детей ждет большая программа: аттракционы (качели, закрутиха, бои на мешках, скакалки), лотерея, выставка рисунков детей из Воскресной школы, и конечно не обойдется без символа праздника – блинов. Для тех, кто захочет подробнее узнать об историческом месте Москвы, выпускники Воскресной школы проведут экскурсию по Крутицкому подворью. На благотворительной ярмарке гостям будут представлены деревянные и вязаные игрушки, детские книги, изделия из керамики, пряники ручной работы, выпеченные специально для праздника, леденцы, лекарственные травы и даже черная соль.
Все собранные на празднике средства будут направлены на помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени, подопечным Благотворительного Фонда «Жизнь Как Чудо».
Адрес: станция метро «Пролетарская», ул. Крутицкая, 13 (Крутицкое Патриаршее подворье).
Начало мероприятий: в 11.00.
«Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова

Ирина Языкова
Гостьей программы «Светлый вечер» была искусствовед, кандидат культурологии Ирина Языкова.
Разговор шел об особенностях изображения на иконах сюжета Рождества Христова, какие смыслы в них закладываются и как их увидеть.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Работа и отдых». Алексей Горячев
Гостем рубрики «Вера и дело» был предприниматель, инвестор Алексей Горячев.
Мы говорили о том, как правильно отдыхать и как использовать возникающее свободное время на пользу и саморазвитие.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
«Первый снег»

Фото: Anasatsia Zolotukhina/Unsplash
Первый снег мы всегда воспринимаем как чудо милости Божией. Своей белизной он напоминает нам о дне нашего духовного рождения во святом крещении, когда мы облеклись в белоснежные, светоносные одежды Христовой благодати. Покрывая мрачную, мёрзлую землю, снег молча учит нас покрывать любовью и великодушием недостатки ближних. Быстро тая, снежный покров говорит нам о ненавязчивости, такте и деликатности — неотъемлемых качествах просвещённой благодатью и нравственно зрелой христианской души.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











