Мы размышляли над смыслами одного из последних литературно-философских произведений русского мыслителя Владимира Соловьева «Краткая повесть об антихристе», которое является кульминационной частью его фундаментального труда «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории».
Автор предпринимает попытку показать возможный финал человеческой истории перед Вторым пришествием Христа, включая глобализацию и приход в мир Антихриста. Владимир Сергеевич в своем размышлении-антиутопии отвечает на вопрос: почему подлинное единение людей и подлинное счастье возможны только вокруг Христа.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
- «Владимир Соловьев. "Краткая повесть об антихристе"»
- «Сергей Фудель. "Церковь верных"»
- «"Выбранные места из переписки с друзьями"» Николая Гоголя
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»
Поддержим церковные проекты, которые помогают людям

Каждый день мы предлагаем слушателям Радио ВЕРА совершить доброе дело. Сейчас помощь нужна Синодальному отделу по благотворительности. Он поддерживает все социальные проекты Русской Православной Церкви — в больших городах и маленьких сёлах: от Калининграда до Камчатки.
Беременная женщина на грани аборта приходит в Церковный дом для мамы, сохраняет беременность и уже не боится остаться одна. Бездомный человек восстанавливает документы, устраивается на работу и встаёт на ноги благодаря церковным центрам помощи. Сёстры милосердия выхаживают раненых в госпиталях и заботятся об одиноких пожилых людях. В церковных проектах помогают всем, кто обратился — вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Подпишитесь на регулярное пожертвование для развития церковного милосердия на сайте diaconia.ru. Даже небольшая, но регулярная помощь облегчит жизнь тысяч людей. Помочь можно и по СМС: отправьте сообщение на номер 3443 с текстом «ОТДЕЛ 300», где «300» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Люди евангельских притч». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в гостях был протоиерей Александр Прокопчук, клирик храма Трёх Святителей на Кулишках, старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Разговор был посвящён притчам Христовым как особому евангельскому жанру: их героям, образам и обстоятельствам, в которых они были произнесены. Отец Александр рассказал, почему притча не сводится к простой нравственной иллюстрации, каким образом в её сюжетах открывается служение Самого Христа и почему знакомые слушателям бытовые картины — труд в винограднике, пир, посев, отношения отца и сына, хозяина и слуги — говорят о Царстве Божием.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвящённых притчам Христовым.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Колокольные звоны». Григорий Серых, священник Алексей Пугачев
Гостями программы «Светлый вечер» были руководитель московской школы звонарей «Колокольный град», клирик московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове священник Алексей Пугачев и редактор канала «Благовестник», звонарь и алтарник Спасского храма в Котово Григорий Серых.
Разговор шел о значении церковной традиции колокольных звонов, какие они бывают и что означают, а также о предстоящем необычном видеофестивале колокольных звонов.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











