
В самом начале 2019-года, в столичном издательстве «Водолей» вышла книга под названием «Написание о храмах ярославской земли» (вы, конечно, расслышали в её заглавии это старинное слово — «написание»). Сложил сей труд уроженец и житель приволжского Рыбинска — поэт и переводчик — Максим Калинин. Книгу о храмах он написал стихами.
Редко, друзья, я представляю в нашей «Закладке» поэтические сборники. Это тот самый случай.
Итак: семнадцать географических образований, то есть семнадцать книжных разделов — от Борисоглеба и Мышкина до Ростова-Великого и Углича. В каждой главе — от одного поэтического портрета храма или монастыря, до — аж двадцати семи, — как в случае с Ярославлем. А всё вместе — удивительная симфония из старых и новых, выживших и переживших волжских церквей, каждая из которых — есть живое существо. И — тут же, рядом — истории о великих святых, подвижниках, чудотворцах.
Давайте откроем раздел «Переславль-Залесский» и вместе послушаем, как стихотворение под названием «Никитский монастырь» читает сам автор книги — Максим Калинин — со всеми сопутствующими примечаниями, датами, эпиграфами.
Напомню ещё себе и вам, перед чтением, что млаты — это ювелирные молоточки, потир — богослужебный сосуд для освящения вина и принятия Святого Причастия, а блазной — значит, чем-то смущённый.
«Никитский монастырь в Переславле-Залесском. Построен не ранее 1100 года. Никита — Преподобный Никита Столпник, Переяславский чудотворец. Никита был ограблен и убит злодеями, принявшими его истёртые до блеска железные вериги за серебряные.
На измождённом подвигами теле
Истёртые вериги заблестели —
Грабители сочли — из серебра.
Было от худа
И от добра,
Будет нам чудо
В день серебра.
Млечные млаты
Плющат потир.
Кто-то крылатый
Вкрался во клир.
Перебивает
Песнь тишину.
Солнце не знает —
Ждать ли луну.
В мире белее
Нет белизны.
Тают в елее
Все, кто блазны.
Крыша не крыта
Над городьбой.
Жил тут Никита,
Славный цельбой.
Много он людям
Сделал добра.
С ним мы пребудем
В день серебра.
Это был волжанин, уроженец и житель города Рыбинска, поэт Максим Калинин. Он читал нам стихотворение о Никитском монастыре в Переславле-Залесском.
Просто и точно определил в «Российской газете» книгу Калинина «Написание о храмах ярославской земли» писатель Дмитрий Шеваров. «...Тут не восторженные „ахи“, но удавшаяся попытка уловить „гения места“...»
Понадеюсь, что книга поэта Максима Калинина придет к своему читателю. Она мастерски написана, живописна и музыкальна. Она плотно напитана драгоценным чувством сыновьей благодарности за непостижимую красоту и живое, молитвенное наполнение нашего русского зодчества.
И — как говаривали в старину — спаси Вас Господи, Максим Валерьевич, за этот сердечный, искусный труд.
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











