Если произведения писателя с одинаковым интересом и восхищением читают и взрослые, и дети – значит, ему удалось не просто создать, как сейчас принято говорить, «качественный текст», а поистине вложить душу в свое творчество. Так, чтобы оно оставалось не просто буквами на бумаге, а жило, дышало, разговаривало с читателем. Подобная литература всегда несёт в себе частичку необъяснимого, и часто для ответа на вопрос: «а почему тебе так понравилась эта книга?» бывает очень трудно подобрать слова. Остаются только чувства, и они буквально переполняют… Сборник рассказов Юрия Казакова «Старый дом» - именно такая книга.
Если попытаться всё же сформулировать, за что книги Юрия Казакова любят вот уже несколько поколений читателей, то одной из первых причин для такой народной любви будет, наверное, то удивительное спокойствие, которое излучают его произведения. В прозе Казакова, как правило, нет крутых поворотов и заверченных по спирали сюжетов. Произведение вообще может представлять собой длинный внутренний монолог – как, например, рассказ «Свечечка», где герой, гуляя по вечернему, охваченному таинственными звуками лесу, ведет мысленный разговор с сыном, на самом деле обращаясь, прежде всего, к самому себе.
И все же, несмотря на «неостросюжетность», рассказы из книги Юрия Казакова «Старый дом» динамичны; они увлекают, в них погружаешься с головой и не можешь оторваться, пока не дочитаешь до финальной точки. Герои в них – не «действующие лица», не «персонажи», а живые, реальные люди. Такие, как босой деревенский мальчик Яшка из рассказа «Тихое утро», взявший с собой на раннюю рыбалку московского сверстника Володьку. Правда, в итоге вместо рыбы Яшке пришлось вылавливать из речки самого зазевавшегося москвича. Момент, когда тот, не удержав удочку, очутился в воде и стал тонуть, у Казакова описан так, что сердце в пятки уходит, и хочется как-то помочь Яшке-спасателю, что-то крикнуть, подбодрить! Но вдруг вспоминаешь, что… просто читаешь книгу. Замечательную, добрую и в то же время очень глубокую по сути: каждый рассказ заставляет задуматься, и потом еще долго размышлять над прочитанным.
А ведь казаковская философия кроется в самых простых на первый взгляд вещах: далёком огоньке костра посреди ночного леса, цветных окнах, загорающихся по вечерам в московских дворах, первом весеннем дождике… Все это как-то поневоле начинаешь чувствовать, ценить и любить, прочитав книгу Юрия Казакова «Старый дом».
12 марта. О трудах Евгения Голубинского

Сегодня 12 марта. В этот день 1834 году родился историк Русской церкви и церковной архитектуры Евгений Голубинский. О его трудах — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне, в Австралии протоиерей Игорь Филяновский.
Евгений Евсигнеевич Голубинский был выдающимся русским историком, исследователем истории Русской Православной Церкви и церковной архитектуры, академиком Императорской академии наук.
Голубинский посвятил свою жизнь научному изучению церковной истории России. Он получил духовное образование и многие годы преподавал в Московской духовной академии, где стал одним из самых авторитетных учёных своего времени. Его научный подход отличался стремлением к очности, работе с древними источниками и критическому анализу исторических документов.
Наибольшую известность Голубинскому принёс фундаментальный труд по истории русской церкви. В этом исследовании он подробно изучил развитие православия на Руси и роль церкви в общественной жизни государства. Его работы отличались смелостью научных выводов и стремлением отделять исторические факты от легенд и поздних преданий. Кроме того, учёный занимался исследованием древнерусских храмов и церковной архитектуры.
За огромный вклад в историческую науку Евгений Голубинский был избран академиком Императорской академии наук. Его труды и сегодня остаются важным источником для историков, богословов и исследователей русской культуры.
Евгений Голубинский скончался в 1912 году, оставив после себя богатое научное наследие, которое продолжает играть значительную роль в изучении истории Русской Православной Церкви.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О грехе многословия
О грехе многословия — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Корень многословия, как правило, — это горделивое, самолюбивое состояние души, ещё которое не способно воздерживаться, то есть останавливаться, ограничивать себя, говорить себе «нет». То есть это вот как бы двойное зло. Гордость, умноженная на неспособность человеку сказать «нет», здесь я промолчу, нет, здесь меня не спрашивали, и мою точку зрения никто не ждёт.
Поэтому многословие, по мысли Ветхого Завета, является путём падения в различные грехи. И это так. Потому что тот, кто себя не ограничивает и не воздерживает, непременно впадает в те или иные страсти и пороки.
Святые отцы совершенно чётко говорят, что многословие — это опасное состояние для духовной жизни. Например, Феофан Затворник говорит, что душа многословного человека напоминает избу, в которой настежь открыты двери. И такая изба теряет и тепло, и уют, она становится холодной. Так и душа человека, который очень много говорит и без дела говорит, опустошается.
Преподобный Исаак Сирин говорит, что христианин ни от чего так быстро не теряет благодать, особенно после службы, после молитвы, как от болтливого, не воздержанного языка.
Поэтому мы Великим постом поём особенные псалмы. «Положи, Господи, хранение устам моим и дверь ограждения об устах моих». Будем учиться не только красиво и глубоко говорить, но иногда даже просто молчать, слушать и впитывать в себя мудрость других людей. Вот это будет тоже большой дисциплиной этого Великого поста.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского

Сегодня 12 марта. О поучениях преподобного Фалалея Сирийского, жившего в пятом веке, в день памяти святого — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Блаженный Иоанн Мосх, замечательный писатель духовный и подвижник конца VI столетия, попутешествовав по монастырям Ближнего Востока, оставил книгу «Луг духовный» (с другими названиями — «Лимонарь» или «Синайский патерик»).
И вот слова святого Фалалея Сирийского: «Сие время дал нам, братья, Бог на покаяние, и если мы его погубим, то за это будем строго судимы». Очень решительное определение, которое в общем наполняет смыслом всякую жизнь, но часто слышишь сегодня: «Зачем? Жить и для чего?»
Так вот, в продолжение этой мысли Феофан Затворник говорит: «Мы должны быть как ангелы, только они, как духи бесплотные, святые, приносят Богу жертву хваления, а мы должны, как существа падшие, непрестанно приносить Богу жертву самоукорения».
Именно потому важна и победа над страстями, потому что гордый не кается, сластолюбивый не кается, жадный не кается. Когда что-либо из страстей овладевает человеком и ведёт его по жизни, как на убой, то не оказывается в этой душе места для покаяния.
Залог благонадёжного входа в Царство Небесное только один — покайтесь, ибо оно для вас уже открыто.
Все выпуски программы Актуальная тема:











