Поклонники ночных, дневных и всех прочих дозоров возликовали, когда писатель-фантаст Виталий Каплан выпустил свою книгу «Иной среди иных». Повесть продолжает, или, точнее, логически завершает полюбившуюся читателям эпопею на тему взаимоотношений «темных» и «светлых» сверхъестественных сил в декорациях современной Москвы. Но от «Дозоров» Лукьяненко у нее есть существенные отличия.
Книга несет в себе совершенно четкую идею, абсолютно ясно сформулированное своего рода «послание человечеству», - что для произведений в жанре классической фантастики весьма характерно – вспомним того же Брэдбери или Стругацких, - а в современной встречается, увы, редко. Но это, однако, не выглядит морализаторством. Наоборот, невероятно увлекательный, стремительно развивающийся сюжет сам по себе, логическим путем, приводит читателя к осмыслению не только событий, описанных в книге, но, пожалуй, и собственной жизни.
К учителю математики из московской православной гимназии, Дмитрию Осокину, в пустом троллейбусе подсел некто, назвавшийся Антоном - поклонники «Дозоров» сразу узнАют в нем старого знакомого! – и объявил, что отныне Дмитрий не обычный человек, а – «иной». А точнее – светлый маг шестого уровня, обладатель сверхъестественных способностей, и посему обязан зарегистрироваться в их организации «Ночной дозор». Для Дмитрия хуже известия быть не могло. Он как глубоко верующий, православный человек прекрасно понимал, чем чреваты подобные способности. Но его жесткие категорические отказы признать себя «иным», как и попытки представить все произошедшее страшным сном или душевной болезнью, ни к чему не привели. Магическая сила очень скоро дала о себе знать. Владение тайным оружием, способность читать и даже изменять чужие мысли, уходы в «сумрак»… Все это герой повести Виталия Каплана «Иной среди иных» совершал как бы непреднамеренно, спонтанно, и лишь тогда, когда вынуждали обстоятельства. Однако все же совершал, а после испытывал невероятные муки внутренней борьбы и раскаяния.
Мучительные попытки разорвать порочный круг, терзания и сомнения, минуты великого искушения... Пройдя через них, Дмитрий отстаивает право быть самим собой, а помогает ему в этом искренняя вера в Бога. Так что если кому-то необходима инструкция по воспитанию силы воли и твердости духа – не спешите на сомнительные тренинги. Почитайте книгу Виталия Каплана «Иной среди иных».
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— XII Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур;
— Дискуссия «Вера и сцена» о христианских смыслах в кино и театре сегодня;
— Использование искусственного интеллекта в производстве кино;
— Феномен «Черной легенды» в истории и сегодня;
— Встречи со школьниками «Между прошлым и будущим...»;
— Подкаст «Собрались с мыслями», посвященный философии Диогена.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Площадь Гагарина
«Журнал от 02.10.2026». Арсений Федоров, Глафира Базурина
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алексей Пичугин и Анна Леонтьева, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Проекты журнала «Фома» — где сейчас можно читать, смотреть, слушать;
— Программы «Места и люди» на Радио ВЕРА про Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов монастырь;
— Традиции, объединяющие семью;
— Сохранение архитектурных памятников Басманного района Москвы.
Ведущие: Алексей Пичугин, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал











