
Фото: Federico Respini / Unsplash
Где проходила Куликовская битва? Ответ, на первый взгляд, очевиден. Конечно же, на Куликовом поле! Об этом говорит само её название. Ещё со школьной скамьи мы помним, что в сентябре 1380 года великий князь Владимирский и Московский Дмитрий Иванович, получивший впоследствии прозвание Донской, повёл русскую рать против войска одного из правителей Золотой Орды — Мамая. И сразился с ним в месте слияния рек Дона и Непрядвы, на поле, называемом Куликовым. Сейчас это территория Тульской области. Именно на такое географическое расположение указывают летописные источники. Казалось бы — всё просто и понятно. Если бы не один факт: археологи, производившие раскопки на предполагаемом месте Куликовской битвы, не нашли практически ничего, что свидетельствовало бы о столь грандиозном сражении.
Между тем не только в наших летописях и памятниках древнерусской литературы, но и в зарубежных хрониках, о Куликовской битве говорится как о великой. То есть, масштабной, состоявшейся при большой численности противников. Русский историк Сергей Азбелев сравнивал Донское побоище с Бородинским сражением 1812 года и называл его эпохальным и грандиозным, как по масштабам, так и по значимости. Тогда, в 1380-м под смертельной угрозой оказалось само существование Руси. Перед лицом врага сплотились раздробленные русские княжества. Историк Лев Гумилёв подчёркивал не только военно-политическое, но и духовно-нравственное значение битвы. «На Куликово поле вышли владимирцы, москвичи, суздальцы, нижегородцы, а вернулись оттуда русские».
Как же могло случиться, что там, где земля, казалось бы, должна хранить тысячи уникальных артефактов — свидетельств о битве, равной которой не было в те годы ни в Европе, ни в Азии, учёные не обнаружили серьёзных материальных подтверждений? Ответ на этот вопрос долго искали сами историки. Тем временем поползли версии о том, что сражение могло быть гораздо менее масштабным, чем о нём свидетельствуют летописи. А может быть, его и вовсе не было...
На помощь историкам пришла геология. А именно — палеоландшафтная реконструкция. Этот метод позволяет с большой точностью смоделировать ландшафт той или иной местности практически в любую эпоху. Анализ показал, что в конце XIV века территория современного Куликова поля была... лесом. Вырубили и распахали его только в XIX веке. Единственный степной участок площадью примерно в 4 квадратных километра на момент Куликовской битвы находился чуть южнее места слияния Дона и Непрядвы. Так что, если сражение действительно было, то могло состояться только там.
Раскопки на новом месте начал поисковый отряд Государственного исторического музея под руководством историка и археолога Олега Двуреченского. И находки не заставили себя ждать! Оружие — наконечники стрел и копий, ножи, клинки топоров. Конские удила, чешуйки доспехов и обломки шлемов. Было обнаружено огромное количество нательных крестов-мощевиков. Это особые кресты, внутри которых вложены частицы мощей святых. Нашли археологи и останки воинов. Все артефакты датировались XIV-м веком. Сомнения скептиков были развеяны — великая и кровопролитная Куликовская битва действительно отгремела в этих местах в 1380-м году. И сегодня, спустя шесть веков, 21-го сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы Россия отмечает государственный праздник — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над Мамаевой ордой в Куликовской битве.
Все выпуски программы Открываем историю
27 апреля. О значении слов Спасителя к апостолам из Евангелия от Иоанна

В 20-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа, обращённые к апостолам: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого».
О значении этих слов Спасителя — игумен Назарий (Рыпин).
Апостолы еще не были просвещены Духом Святым, в том смысле, как это мы знаем после Дня Святой Пятидесятницы. И это скорее предзнаменование того самого дня, когда они действительно примут Духа Святого. И Господь их готовит еще только к этому. И далее Он говорит, что «Имже отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся». То есть Он их готовит к выходу на проповедь, к тому делу, к которому они призваны. И здесь как раз именно идет беседа, которая предваряет еще само то событие новозаветное, которое явится Днем рождения нашей Церкви.
27 апреля. О подвиге святого Ардалиона

Сегодня 27 апреля. День памяти Мученика Ардалиона, пострадавшего за Христа в начале четвёртого века.
О подвиге святого — игумен Лука (Степанов).
Ардалион прежде своего мученичества был известен как очень талантливый мимический актер. То есть его пантомимы собирали множество зрителей и восхищали и самого императора. А император тогда был Максимиан Галерий, один из лютых гонителей христиан. И представления, которые давались тогда, были направлены очень часто на высмеивание христиан и поругание имени Христова. В одном из таких представлений и принимал участие этот актер, в цирке представляя христианина, которого предавали мучениям за его веру и надлежало ему по ходу роли отрекаться от Христа и таким образом вернуть себе радость жизни. Но изобразив мучения, понарошку актер объявил, что он христианин и отрекаться от веры не будет. Сначала пытались зрители и присутствующие правители превратить это в шутку или представить это продолжением спектакля, но Ардалион настаивал, что точно так, как он говорит, дело и обстоит. И его тогда уже повелели бросить на раскаленную сковороду, на которой и предал он свою святую душу Господу. Таким образом, самими страданиями и кровью пролитой за Христа, приняв крещение и сподобившись мученического венца.
27 апреля. О духовном смысле Антипасхи

Сегодня 27 апреля. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы, именуемая Антипасхой.
О духовном смысле праздника — священник Алексей Дудин.
Сегодня Антипасха, особый день. День, когда Господь принимает к себе всех опоздавших. Как часто в нашей жизни бывает, мы стремимся успеть на что-то важное, но часто опаздываем, не успеваем по той или иной причине. А событие может быть настолько важное, что пропустить его для нас означало бы полностью потерять весь смысл нашей жизни. Так и Антипасха. Мы знаем, что апостол Фома не был в тот момент, когда явился воскресший Христос. И знаем причину, по которой это произошло, ведь он отказался верить в слова жен-мироносиц, видевших воскресшего Господа. Понятно, почему это произошло. Апостол боялся еще раз потерять Христа, еще раз пережить эту ужасную трагедию. Именно поэтому Христос как бы ждет его и дает возможность ему в этот день, который иногда еще называется Октавой Пасхи, совершить эту долгожданную встречу и обрести своего Спасителя.