В начале второго века до Рождества Христова Иудея оказалась под властью государства Селевкидов – обширной империи, образованной греками путем захвата территорий Ближнего Востока и Малой Азии. Центром государства Селевкидов стала Сирия. Тщеславный монарх этого царства, Антиох, взявший себе новое имя Епифан, что значит «знаменитый», прославился маниакальным стремлением насаждать на завоеванных территориях греческую культуру и религию. Евреи, сопротивлявшиеся языческой экспансии, были подвергнуты жестокому преследованию. Захватив Иерусалим, царь Селевкидов ограбил и осквернил иудейский храм, устроив в нем капище Зевса, воплощением которого правитель считал самого себя. Евреям строжайше запрещалось поклонение Единому Богу и вменялось в обязанность приносить жертвы идолам. Те, кто отваживался соблюдать отеческие традиции, подвергались пыткам и казням.
Стены Иерусалима были разрушены до основания. Посреди города греко-сирийцы возвели крепость Акру, что в переводе с греческого означает «высокое, укрепленное место». Двадцать шесть лет Акра была главной точкой базирования захватчиков в Иерусалиме. Цитадель оставалась в руках селевкидов даже после того, как иудеи вернули храм и отстояли власть в городе в ходе восстаний, организованных сыновьями священника Хасмонея. За мужество и решительность их прозвали Маккавеями, от еврейского слова «маккевет», что означает слова «молот», а освободительную борьбу, которую они возглавили – Маккавейскими войнами.
Библейские книги, которые повествуют об этом периоде иудейской истории, так и называются – Книги Маккавеев. Современные ученые не раз ставили перед собой задачу восстановить картину событий, которые описаны на этих страницах Священного писания. Однако, историкам не удавалось придти к единому мнению – где находилась крепость селевкидов. В ноябре 2015 года сотрудник Управления древностей Израиля Дорон Бен-Ами сделал заявление, что возглавляемая им археологическая экспедиция обнаружила руины древней Акры.
Комментарий эксперта:
Во время научных раскопку входа на территорию национального археологического парка, называемого «город Давида», ученые обнаружили остатки мощной стены, искусственной насыпи и основания башни шириной в четыре и длиной в двадцать метров. Здесь же экспедиции Дорона Бен-Ами удалось собрать множество артефактов: десятки монет, которые точно датируются благодаря вычеканенным на них именам царей-селевкидов, бронзовые наконечники стрел и свинцовые пращные пули – характерные детали оружия селевкидской армии, и около двухсот рукояток амфор, служивших для хранения вина. Печати на рукоятках также дают достаточно точную датировку, которая также соответствует периоду существования Акры.
Еврейский историк первого века Иосиф Флавий в своем труде «Иудейские древности» подтверждает информацию, изложенную в книге Маккавеев: «Лучшие здания города Давида Антиох Епифан предал пламени и, срыв городские стены, укрепил холм, называвшийся Акрою, обнес его высокими стенами и башнями и поместил тут свой гарнизон». В тексте Флавия содержится намёк на месторасположение крепости: она построена на холме, который «господствовал над храмом». Руководствуясь этим указанием, исследователи Иерусалима предполагали местонахождение Акры в самых различных частях города: у основания крепости Антония, около Яффских ворот, рядом с Храмом Гроба Господня или к югу от Храмовой горы. Этим вопросом занимались почти все крупные исследователи Иерусалима, начиная с девятнадцатого века до наших дней. В восьмидесятых годах историк Бецалель Бар-Кохба предложил, что Акра размещалась в месте археологического парка «город Давида». Где, в итоге, ее и обнаружила группа ученых под руководством Дорона Бен-Ами.
Комментарий эксперта:
Новые археологические находки явно указывают на существование в городе Давида хорошо укрепленной цитадели, которая позволяла оккупантам контролировать все подходы к Иерусалимскому храму и отрезала его от южных районов Иудейской столицы. Кроме того, в свете последнего открытия следует внимательнее отнестись к результатам предыдущих раскопок. Так, стена, обнаруженная много лет назад на другой стороне Города Давида, также может оказаться частью Акры. Соединив остатки древних укреплений в единую схему, можно будет попытаться начертить общий план крепости селевкидов в Иерусалиме.
Священное писание повествует, что Маккавеям удалось отстоять власть, но она оставалась ограниченной до тех пор, пока между городом и храмом возвышалась вражеская крепость. Согласно исследованиям современных ученых, эта цитадель была обширной, мощной и богатой. Если теория Дорона Бен-Ами окажется верной и ученым удастся воссоздать размеры древней Акры, то вскоре будет получено наглядное доказательство того, насколько трудной была победа иудеев над агрессивными язычниками – Селевкидами.
Поддержим церковные проекты, которые помогают людям

Каждый день мы предлагаем слушателям Радио ВЕРА совершить доброе дело. Сейчас помощь нужна Синодальному отделу по благотворительности. Он поддерживает все социальные проекты Русской Православной Церкви — в больших городах и маленьких сёлах: от Калининграда до Камчатки.
Беременная женщина на грани аборта приходит в Церковный дом для мамы, сохраняет беременность и уже не боится остаться одна. Бездомный человек восстанавливает документы, устраивается на работу и встаёт на ноги благодаря церковным центрам помощи. Сёстры милосердия выхаживают раненых в госпиталях и заботятся об одиноких пожилых людях. В церковных проектах помогают всем, кто обратился — вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Подпишитесь на регулярное пожертвование для развития церковного милосердия на сайте diaconia.ru. Даже небольшая, но регулярная помощь облегчит жизнь тысяч людей. Помочь можно и по СМС: отправьте сообщение на номер 3443 с текстом «ОТДЕЛ 300», где «300» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Люди евангельских притч». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в гостях был протоиерей Александр Прокопчук, клирик храма Трёх Святителей на Кулишках, старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Разговор был посвящён притчам Христовым как особому евангельскому жанру: их героям, образам и обстоятельствам, в которых они были произнесены. Отец Александр рассказал, почему притча не сводится к простой нравственной иллюстрации, каким образом в её сюжетах открывается служение Самого Христа и почему знакомые слушателям бытовые картины — труд в винограднике, пир, посев, отношения отца и сына, хозяина и слуги — говорят о Царстве Божием.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвящённых притчам Христовым.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Колокольные звоны». Григорий Серых, священник Алексей Пугачев
Гостями программы «Светлый вечер» были руководитель московской школы звонарей «Колокольный град», клирик московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове священник Алексей Пугачев и редактор канала «Благовестник», звонарь и алтарник Спасского храма в Котово Григорий Серых.
Разговор шел о значении церковной традиции колокольных звонов, какие они бывают и что означают, а также о предстоящем необычном видеофестивале колокольных звонов.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











