В 20 километрах к северу от города Алушта в зелёной глубине Крымского природного заповедника у подножия горного массива Чатыр-Даг есть замечательное место – монастырь во имя святых Космы и Дамиана, о котором наш сегодняшний рассказ.
В 1855 году архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий Борисов, сказал: «Среди крымских гор есть доселе целебный источник, носящий имя святых Космы и Дамиана, который изведён из земли их молитвами. Если где, думал я, — то в подобных ущельях гор – место инокам, и предложил устроить монастырь».
Так, по инициативе святителя Иннокентия, сделавшего для Православия в Крыму очень многое, был учреждён Космодамиановский монастырь. Учрежден не в случайном месте, но именно там, где жили, молились и служили людям известные врачи и бессребренники Косма и Дамиан.
Несколько слов о них.
Братья Косма и Дамиан жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме. Основным их занятием было врачебное дело, в котором они весьма преуспели. Денег за свой труд они не брали. Врачевание бессребренники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняя больным, что исцеления совершаются благодатью Христа. За исповедание веры при императоре Карине они были сосланы в Тавриду, в окрестности нынешней Алушты. Здесь по их молитве забил чудотворный источник. Рядом с ним святые братья жили, молились и продолжали исцелять. Здесь же приняли мученическую кончину за Христа.
В этом месте и был основан мужской монастырь, носящий их имена.
В 1869 году построена каменная Космодемьяновская церковь. В 1891-м – часовня над святым источником. В 1899 году монастырь преобразован в женский. Сюда переселились 25 монахинь из Топловского монастыря. А насельники-монахи переехали в мужские монастыри Крыма. В послереволюционном 1920-м монастырь упразднили. Храм закрыли, а из насельниц создали рабочую артель. Впрочем, хоть и без храма, но монахини продолжали жить молитвой и постом. В 1923 году все постройки и территория монастыря стали собственностью Крымского заповедника, а монахинь в нём совсем не осталось. Церковь во имя святых Космы и Дамиана была разрушена войной в 1940-х.
Датой «второго рождения монастыря» стало 14 июля 1994 года. В день памяти святых Косьмы и Дамиана митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил в часовне над источником – единственной из сохранившихся построек – первую за много лет праздничную литургию. На сегодняшний день в монастыре восстановлен храм во имя святых братьев Космы и Дамиана.
Как и много столетий назад водой из чудотворного источника они совершенно бескорыстно, но с одним лишь условием – верой во Христа – исцеляют того, кто обращается с молитвой к ним и к Богу.
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:











