
Фото: PxHere
«Я прожила свою жизнь с идеальным мужчиной», — так говорила о своём браке заслуженная артистка России Кира Александровна Крейлис-Петрова. Свой семейный союз с Яковом Анатольевичем Крейлисом, который продлился 45 лет, знаменитая комедийная актриса называла счастливым и верила, что это счастье было даровано ей Небесами.
Будущие супруги познакомились в 1957 году. Кира Петрова после окончания школы-студии МХАТ вернулась из столицы в Ленинград. В родном городе все театральные труппы оказались полностью укомплектованы. Тогда Кира развернула на столе карту Советского Союза и наугад ткнула в неё пальцем. Попала в Сахалин. Написала письмо в дирекцию Сахалинского драматического театра с просьбой принять её в труппу. И вскоре получила телеграмму: «Зачислены, выезжайте».
За несколько дней до отъезда в квартире Петровой раздался звонок. На пороге стоял незнакомец — высокий, красивый брюнет в элегантном костюме. «Яков Крейлис», — представился он. Оказалось, молодой человек — тоже актёр. Только что окончил Ленинградский театральный институт и по распределению попал в Сахалинский драмтеатр. Там ему и дали адрес Киры. «Может, поедем вместе? Вдвоём веселее», — предложил он.
Кира пригласила молодого человека войти. За чашкой чая они неожиданно поведали друг другу всю свою жизнь. Яков рассказал о детстве в родной Латвии, о том, как большевики раскулачили отца — богатого помещика, а их с матерью объявили врагами народа. Кира вспоминала о том, как с мамой и сестрой пережила блокаду Ленинграда. Как ела суп из сапожного клея. Как разыгрывала смешные сценки для родных и соседей, чтобы хоть немного отвлечь их от страшной действительности. Ещё совсем недавно не знавшие о существовании друг друга, Кира и Яков вдруг ощутили себя родными людьми.
На Сахалин отправились поездом. В дороге опять говорили и не могли наговориться. А на остановках выходили и танцевали вальс прямо на платформе. «Нам не нужна была музыка — она звучала у нас в душе», — вспоминала Кира Александровна. Через месяц после приезда на Сахалин Кира и Яков поженились. Их семейная жизнь началась с крошечной комнатки в театральном общежитии. Но любовь помогала молодожёнам не роптать на бытовые трудности. «Мы никогда не ругались и не упрекали друг друга из-за бытовых проблем, — вспоминала Кира Крейлис-Петрова. — Просто садились и придумывали, как выйти из положения». А проблемы были: Якову пришлось уйти из театра, так как на сцене у него от волнения сильно проявлялся прибалтийский акцент. И через год, весной 1963-го, супруги решили вернуться на берега Невы. Яков Анатольевич устроился режиссёром на телевидение, а Кира Александровна поступила в труппу ленинградского Театра юного зрителя. Вскоре в семью пришла большая радость — родилась дочь Мария.
В 1980 году, отдав 16 лет ТЮЗу, Кира Крейлис-Петрова перешла работать в Александринский театр. Когда она пропадала на репетициях, Яков Анатольевич приезжал с кастрюлькой, завернутой в газету, просил её сделать перерыв и пообедать. А вечером дома актрису ждал красиво сервированный стол. Супруги садились ужинать и разговаривали по душам обо всем на свете. Параллельно с работой в театре Кира Александровна снималась в кино. Она уезжала на съёмки, а муж писал ей трогательные письма. Актриса всю жизнь бережно хранила их и постоянно перечитывала.
В начале 90-х правительство Латвии вернуло Якову Крейлису поместье его отца. Супруги отремонтировали старый особняк и приезжали туда время от времени отдохнуть от работы и суеты. Кира Александровна нередко вспоминала один чудесный зимний день. Они с мужем сидели на втором этаже дома, солнце отражалось в сосульках, свисающих с крыши, звучала музыка Рахманинова. Они смотрели друг на друга, и этим взглядам, полным любви, были не нужны слова.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
4 октября. «Боголюбие Марии»

Фото: DDP/Unsplash
Никакое слово не может по достоинству выразить красоту души Пречистой Марии, от младенческих пелён посвящённой Её праведными родителями Небу. Духом прилепившись к Создателю как Источнику премудрости, силы и благости, Мария никогда не теряла благодатной устремлённости к Отцу Небесному, всегда беседуя с Ним в тайниках Своего непорочного сердца. У Неё и нам должно учиться направлять внимание внутрь самих себя, в глубину совести, для сокровенной молитвы, решительно не внимая помыслам и навязчивым образам, навеваемых лукавым.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
4 октября. О подготовке к Таинству Причастия
О подготовке к Таинству Причастия — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге протоиерей Максим Плетнёв.
Таинство Причастия — это главное Таинство нашей Церкви. Протоиерей Александр Шмеман говорил, что Таинство Причастия — это актуализация Церкви. То есть вот как бы сама суть, центр бытия церковного — это Причастие Тела и Крови Христа, это претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, это богообщение, воплощённое в Таинство Причастия.
Как к нему готовиться? Конечно, если человек вдруг говорит, что он готов к Таинству Причастия, такая позиция будет странной. Мы, конечно, никогда не можем по-настоящему быть готовыми к Таинству Причастия, потому что мы не достойны.
Но Господь нас призывает к Причастию, к этому Таинству не потому, что мы достойны. Сам Господь говорит: «Я пришёл к грешным и больным». Потому что мы грешные и больные, больны, прежде всего, духовно больны, грехами больны. Именно к таким пришёл Господь и призвал нас к Причастию. Есть целая глава в Евангелии Иоанна, посвящённая именно Таинству Причастия. Господь подробно говорит о том, что, кто не будет причащаться, тот не будет иметь жизнь вечную.
Поэтому подготовка у нас есть такая, как я бы назвал её, классическая. Мы постимся три дня, мы обязательно исповедуемся перед Причастием. Такая русская хорошая традиция, мне она нравится, и мы читаем определённые молитвенные правила.
Но возможны, друзья, изменения. И если у вас есть какие-то трудности, может быть, с постом или с другими какими-то вот условиями для причастия, надо поговорить с духовником, и можно попросить каких-то послаблений. И это всё возможно.
И, в общем-то, главное — хотеть причащаться, жаждать Причастия и надеяться на милость Божию и любовь Господню.
Все выпуски программы Актуальная тема:
4 октября. О значении заботы о «братьях наших меньших»

Сегодня 4 октября — Всемирный день защиты животных.
О значении заботы о «братьях наших меньших» — настоятель Старо-Ладожского Никольского мужского монастыря в Ленинградской области игумен Филарет (Пряшников).
Когда мы с вами читаем Бытие, то видим историю творения Божиего мира. Господь сотворил рай и как венцом творения поставил человека, как царя, который не только давал имена животным, но и был обязан хранить гармонию сотворённого Богом мира.
Есть в Священном Писании такие слова: «Блажен, кто и животных милует». Поэтому обязанностью человека является не только хранить мир между своими ближними, заботиться об окружающем мире, но ещё проявлять любовь к братьям меньшим. Проявление любви и бережливости по отношению к животным, а также чрезмерная жестокость, иногда которую проявляет человек, — это наполнение духовной составляющей человека.
Христианство учит любви, поэтому и мы с вами, братья и сёстры, должны относиться бережливо к тому миру, который просто так подарил нам наш Создатель.
Все выпуски программы Актуальная тема:











