Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Славно мы поколесили с тобой по северному краю, дядя Андрей! И так приятно вспоминать наше путешествие здесь, в Архангельском музее «Художественная культура Русского Севера». Многие картины передают колорит здешних мест.
— Да, смотришь на полотно, и кажется, будто пейзаж знакомый.
— Я вот как раз пытаюсь вспомнить — мы видели деревянную церковь, что изобразил художник Иван Котов на картине «Седая старина», которая как раз перед нами?
— Нет, Паша, сюда мы пока не добрались. Это в сорока километрах от Каргополя, село Лядины. Древний Богоявленский храм, на который ты обратил внимание на картине — главная его достопримечательность. Посмотри внимательно — он словно шишечками, украшен небольшими главками, расположенными в два яруса. Всего их двенадцать.
— А справа на картине, за домами, виднеются ещё два островерхих купола.
— Это Покровско-Власьевский храм и отдельно стоящая шатровая колокольня. Вернее сказать — стоявшая. Оба здания сгорели в 2013 году от удара молнии. От древнего ансамбля осталась только церковь Богоявления. Пожарным чудом удалось спасти её.
— А картину «Седая старина» Иван Котов создал задолго до пожара?
— Задолго, да. В 1975-ом. Иван Семёнович на тот момент был уже зрелым мастером, членом Союза художников СССР. Он много лет писал окрестности Архангельска и Каргополя, разбирался в зодчестве Русского Севера. И смог в своей работе показать, насколько ценно древнее наследие. И насколько оно хрупко...
— А как он это показал?
— А вот, смотри. На заднем плане картины «Седая старина» — грозовое небо. Дощатые храмы гораздо светлее свинцового фона. Стены отливают благородным серебром. При этом тонкие силуэты выглядят хрупкими, как будто вырезанными из бумаги. В работе художника явно прозвучал призыв беречь уникальное достояние.
— Иван Котов как будто предвидел будущее бедствие. Он в таких подробностях зарисовал церковный комплекс, что, кажется, его можно восстановить по картине!
— Можно и нужно. Облик архитектурного ансамбля в Лядинах запечатлён не только на полотне «Седая старина», но и на многочисленных фотографиях. К тому же, сохранились точные замеры утраченного храма и колокольни. Хочется верить, что когда-нибудь их отстроят заново.
— Жаль только, что это будет всего лишь копия древних шедевров. Деревянный храм, срубленный в восемнадцатом веке — совсем не то, что повторяющее его очертания современное здание.
— Я бы не стал рассуждать так категорично. Списки древних икон часто не уступают оригиналу по художественным достоинствам и тоже бывают чудотворными. И храм ценен в первую очередь тем, что под его сводами совершается Литургия.
— Но древние святыни больше привлекают паломников! И Иван Котов недаром назвал свою картину «Седая старина».
— У этого полотна есть ещё одно название, менее известное — «Сказ о Севере». Этот сказ — не только о прошлом. Он о цельном характере северян-поморов. Об их умении славить Бога плотницким искусством. И этот дар не иссякнет, пока жива христианская вера в сердцах людей.
Картину Ивана Котова «Седая старина» можно увидеть в Архангельске, в Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера»
Все выпуски программы Краски России:
«Русский фольклор и праздник Покрова Богородицы». Елена Боронина
Гостьей программы «Исторический час» была кандидат педагогических наук, доцент Российского государственного социального университета Елена Боронина.
Разговор шел о русском народном фольклоре, связанном с осенней порой и праздником Покрова Пресвятой Богородицы, о ярких народных традициях середины осени и о том, как они были связаны с годовым кругом крестьянской жизни и церковными праздниками.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Русский фольклор и праздник Покрова Богородицы». Елена Боронина
- «М.И. Хилков и развитие железных дорог в Российской Империи». Алекандр Музафаров
- «Б.В. Шергин — писатель, хранитель культуры Русского севера». Анастасия Чернова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Традиции преподавания церковного пения в МДА». Игумен Лазарь (Гнатив)
Гостем программы «Лавра» был декан факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии игумен Лазарь (Гнатив).
Разговор шел о традициях церковного пения и о том, как они сохраняются и изучаются в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Наш гость рассказал о ярких педагогах, таких как композитор Владимир Иванович Мартынов и архимандрит Матфей (Мормыль), об особенностях преподавания певческого и регентского искусства и о том, как выпускники факультета находят свое служение в Церкви, неся традиции Лавры и Академии.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Роль слова в жизни человека». Священник Артемий Юдахин, Алиса Саитбаталова, Сергей Комаров
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик храма святителя Николая Мирликийского в Щукине священник Артемий Юдахин, катехизатор, преподаватель литературы Алиса Саитбаталова и публицист, главный редактор издательства «Никея» Сергей Комаров размышляли о роли слова в жизни человека и о том, как правильно относиться к словам.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
- «Роль слова в жизни человека». Священник Артемий Юдахин, Алиса Саитбаталова, Сергей Комаров
- «Христианские аспекты жалости». Игумен Филарет (Пряшников), Андрей Кормухин, Ольга Цой
- «Как отдать тревоги Богу?». Архим. Александр (Глоба), Светлана Зайцева, Яна Артюшина
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












