Исход из Египта, который историки предположительно датируют четырнадцатым веком до Рождества Христова, обернулся для иудеев чередой нелегких испытаний. Первый же трехдневный переход по пустыне полностью истощил запасы воды. Люди и скот страдали от жажды.
Наконец, на пути иудеев встретился родник. Но – о, ужас! - вода в источнике, к которому так долго стремились путники, оказалась непригодной для питья. Она была горькой. Казалось, что надежды на спасение нет. И тут произошло невероятное. В одной из книг Священного писания - Исход, говорится, что Моисей бросил в родник дерево, на которое указал ему Бог – и вода утратила свою горечь, стала сладкой.
Местечко, где произошли эти события, в ветхозаветные времена так и называлось – Мерра, что в переводе с иврита означает «горечь». Как сказал английский путешественник девятнадцатого века Артур Стэнли, много лет посвятивший исследованию географии Исхода: «Даже если бы мы не знали названий стоянок израильтян, мы все же смогли бы точно проследить их путь благодаря характерным особенностям местности, столь точно отраженным в Библии». Стэнли, как и многие другие историки, придерживался мнения, что Мерра – это местечко на восточном берегу Суэцкого залива, где и поныне из-под земли бьет родник с горькой водой. По инициативе Артура Стэнли был произведен химический анализ этой воды, и его результаты заставили специалистов по-иному взглянуть на чудо, которое совершил пророк Моисей.
Комментарий эксперта:
Химический анализ показал, что в воде источника содержится сульфат кальция. А рядом с родником произрастает кустарник, древесина которого содержит щавелевую кислоту. Если бросить ветки этого растения в воду, сульфат кальция, вступает с кислотой во взаимодействие и выпадает в осадок. Этой особенностью издавна пользовались кочевники-бедуины. Прежде чем пить воду из горького источника, они обязательно опускали в него кислые ветки.
Составом воды с необычным вкусом люди интересовались с самых древних времен. Первая попытка классифицировать ее минеральные составляющие принадлежит еще греческому врачу Архигену, жившему во втором веке. Он выделял четыре разновидности вод - щелочные, железистые, солёные и сернистые и говорил, что о свойствах воды можно судить по ее вкусу.
Начало научному подходу к этой проблеме положил в семнадцатом веке немецкий ученый Фридрих Гофман. Он первым установил химический состав минеральных вод и определил присутствие в них угольной кислоты, поваренной соли, сернокислой магнезии и других элементов. Сегодня существует целая наука - бальнеология – изучающая лечебные свойства воды.
Получается, что родник в Мерре – это минеральный источник, который не представлял никакой опасности для путешественников?
Комментарий эксперта:
Горький вкус предупреждает человека о том, что вещество, которое он употребляет, может оказаться токсичным. Поэтому, разумнее не пить воду, которая горчит, даже если эта горечь вполне терпима. В умеренных количествах сульфаты безвредны, и даже полезны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако неспроста минеральную воду рекомендуют употреблять только по назначению врача. Пророк Моисей поступил очень мудро, нейтрализовав горькое вещество, которое содержал источник.
Попытка объяснить с научной точки зрения феномен превращения горькой воды в сладкую нисколько не умаляет чуда, которое совершил пророк Моисей. Чудеса заключается прежде всего в заботе, которую Бог проявляет о человеке. И научные открытия - это ничто иное как откровения Творца, Его бесценные дары, явленные нам тогда, когда мы готовы их принять.
Евгения Павлычева
14 сентября. «Белки в парке»

Фото: Vaan Photography / Pexels
Занятно наблюдать за симпатичными юркими белками с ярко-рыжими пушистыми хвостами, как эти завсегдатаи парковой аллеи снуют по земле, перебежками, с осторожностью, подбираясь к протянутой им ладони с орешками. Схватив один, белочка, либо отбежав на малое расстояние, торопливо разгрызёт снедь, либо стрелой забирается на дерево, чтобы спрятать орех в своём убежище, облюбованном для хранения подобных трофеев.
Эта бережливость сродни навыку опытного христианина удерживать в кладовой своей памяти всё ценное для благодатной жизни во Христе, будь то стих из Священного Писания, внутреннее озарение на молитве или чудесное событие дня, которое ярко свидетельствует нам о попечении и заботе Небесного Отца о нас, грешных Его детях.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 сентября. О подвиге столпничества

Сегодня 14 сентября — День памяти преподобного Симеона Столпника — родоначальника столпничества.
О подвиге столпничества — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Симеон Столпник жил в Сирии и пользовался в Православной Церкви непререкаемым авторитетом. Ему писали письма императоры, к нему толпами сходились богомольцы, а он стоял на своем столпе — то есть на башне с открытым верхом — и молился за всех людей, давая им советы в духовной жизни.
Подвиг столпничества является в Церкви одним из исключительных наряду с подвигом юродства. Столпников в истории Христианской Церкви всего несколько, и сам по себе этот подвиг говорит об исключительной сосредоточенности тех людей, которые брали его на себя. Человек как бы возвышается над этим миром, устремляется к небу на своём столпе, вознося молитвы, но при этом может общаться и с людьми.
В Русской Православной Церкви некое подобие столпничества тоже было. Какое-то время на столпе подвизался святитель Кирилл Туровский. Тысячу дней и тысячу ночей на камне молился преподобный Серафим Саровский.
Будем молиться нашим великим святым и преподобному Симеону Столпнику, чтобы Господь даровал нам ревность к познанию своей веры и чтобы мы становились всё ближе и ближе ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 сентября. О новолетии
Сегодня 14 сентября — Церковное новолетие.
О смыслах праздника — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Новолетие раньше отмечалось в начале осени. Сейчас мы новолетие празднуем зимой. Но, по сути, это всегда была встреча с Богом. Сегодня Новый год — это повод получить подарок, загадать желания, сделать приятно любимому человеку, построить планы. А ведь Новый год — это Рождество Христово. Это когда Бог приходит к тебе и когда ты готовишься встретить Бога по-новому.
Ранее, когда семья собирала урожай, подводила итоги после лета, они понимали, насколько они были верны в своих поступках, действиях, в своих решениях, насколько они хорошо и правильно поступали в отношении с Богом.
Сейчас мы смотрим на Новолетие совершенно по-другому: праздник, фейерверки, удовольствие. И в этих планах наших, может быть, есть смена работодателя, может быть, есть планы на будущий отпуск. И часто в этом всём, в этой суете в нашей повседневной жизни пропадает присутствие Божие.
Давайте же, празднуя Новолетие, воздадим Богу хвалу, принесём Ему покаяние и помолимся Ему о благополучном Новом лете.
Все выпуски программы Актуальная тема:











