
В доме Натальи Музенитовой никогда не бывает тихо. По комнатам носятся дети: кто играет, кто поёт, кто читает вслух. О «весёлой семейке» Натальи ходят легенды не только в городке Миллерово, где она живёт, но и по всей Ростовской области. Повод для этих легенд самый что ни на есть реальный. Наталья – мать тридцати детей! Пятеро из них родные, остальные приёмные.
19 лет назад Наталья Ивановна впервые привела в свой дом чужого малыша. Родная мать хотела сдать его в детский дом. Наталья уговорила её написать отказ от ребёнка в свою пользу. Женщина согласилась, но потребовала большую сумму денег. Пришлось отдать те, что были скоплены на лечение родного сына. Спустя ещё шесть лет, Наталья зашла в детский дом и ей на шею с криком: «Мамочка! Забери меня!» кинулась девочка. Так в доме появилась маленькая Танечка. Потом Наталья усыновила троих детей своей умершей подруги. С каждым годом в полку Музенитовых всё прибывало. Наталья забирает из больниц и детских домов особенных детей. Тех, кого наверняка никто не возьмёт в семью. Это дети-инвалиды. Например, у самого младшего сына Натальи - Радика - нет рук. У кого-то порок сердца. Кто-то сильно отставал в развитии из-за жестокого обращения родных. Попав в дом Музенитовой дети и на ноги встают, и расцветают. А сама Наталья говорит, что с каждым ребёнком у неё будто десять лет жизни прибавляется.
Для того чтобы у её ребят было счастливое детство Наталья каждое утро встаёт с петухами. Это единственное время, когда в доме царит тишина. Пока дети спят, Наталья успевает и в доме убрать и обед приготовить:
Наталья Музенитова: «На обед, ну если пюре, 10 литров мы готовим. Борща мы готовим 20 литров. Компота готовим 20 тоже. На день».
Свободного времени при таких объёмах работы у Натальи Ивановны нет совсем. Отдыхать некогда, даже когда старшие дети расходятся на учёбу. В эти часы в «классной комнате» её дома собираются младшие. В роли учительницы сама мама:
Наталья Музенитова: «Вот какая буква это? Какая буква?» - Дети «А-а-а!» - Наталья: «А? Молодцы!»
Добрые дела сами по себе не делаются. Их нужно творить своими собственными руками, - считает Наталья Ивановна. И надеется, что ей позволят усыновить хотя бы ещё одного ребёнка, хотя она способна на большее:
Наталья Музенитова: «И мне всё кажется, мне мало деток, понимаете? Я бы могла справиться, ещё взять бы троих-пятерых детей. И мне можно справляться. Есть сила пока, возможность. Я знаю, что каждый ребёнок, который слёзы на глазах, я должна эти слёзы вытереть и успокоить ребёнка».
Кстати, сама Наталья, овдовевшая много лет назад, недавно вышла замуж во второй раз. Владимир Яценко увидел по телевизору сюжет о семье Музенитовых и понял, что Наталья именно та женщина, которую он ждал уже 15 лет. «Восхитило её душевное богатство и желание делать добро чужим детям», - говорит Владимир. Ну, а Наталью он покорил своими добрыми глазами и тем, что сразу нашёл общий язык с детьми. Так что и в 62 года жизнь только начинается, - уверена многодетная мама и по совместительству «молодая жена» Наталья Ивановна Музенитова.
В программе использованы материалы «Пятого канала»
10 июня. «Ночь»

Фото: SIDDHARTH VERMA/Unsplash
Если кому ночью случится подойти ко взморью в безлюдном месте, то он, не видя самой пучины, догадывается о её присутствии по глухому ворчанию волн, с шумом накатывающих на берег. Кажется, что какое-то сказочное чудовище проснулось при вашем приближении и выражает недовольство тем, что был потревожен его покой. Поневоле попятишься назад из страха быть утянутым грозной волной и одновременно вспомнишь известное изречение апостола Павла о диаволе, который, «как лев рыкающий, ищет, кого бы поглотить»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 июня. О борьбе с ленью

О борьбе с ленью — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Лень — это и болезнь, и порог, и недостаток, и грех. Лень мешает человеку ощутить полноту бытия, к которому и призвал его Бог. Бывает даже лень бытовая, когда сегодня лень встать и пойти что-то сделать, что какую-то мелочь. А на самом деле именно благодаря этим мелочам наша жизнь и освящается Божественным присутствием.
В этом мире, который создал Бог, действительно человек может быть либо с Богом, либо без Бога. Третьего варианта не дано. Быть с Богом — это тот момент, когда человек трудится, когда он даже остался один на один с самим собой, но читает молитвенные правила или совершает молитву от своего сердца, от своих слов. Это тот момент, когда человек обращается к ближнему, чтобы провести вместе время, помочь ему чем-то. Именно вот этот момент, когда человек должен себя понудить и потрудиться.
И если же человек проводит время праздно и ленится, и всё ему не охота, то это великое горе. Чтобы победить это горе, нужен просто рывок внутренний, который даже, может быть, ещё никому не виден. Но вот этот внутренний рывок — это и есть в каком-то смысле начало духовной жизни и вообще, наверное, в принципе жизнь. Потому что леность приводит человека к праздности, а праздность приводит человека к бессмысленности. А бессмысленность ведёт человека в ад.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июня. О паломничестве во время отпуска

О паломничестве по святым местам — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда верующий православный человек собирается в отпуск, то нередко перед ним встаёт вопрос: как сочетать отпускное время с паломничеством? Это самое благоприятное время действительно для того, чтобы совершить паломническую поездку.
И к паломничествам необходимо готовиться, готовиться молитвенно, просить тех святых, которых вы хотите посетить, чтобы они управили ваш путь, и прорабатывать грамотно маршрут тоже необходимо, чтобы на всё хватило времени, чтобы паломничество было именно паломничеством, а не туристической поездкой.
Чтобы было время на то, чтобы помолиться, где-то остановиться, пожить, переночевать, сходить на всенощную, утром на литургию, причаститься, поисповедоваться. И тогда это действительно будет паломничество к святыне, паломничество к какому-то угоднику Божию, с которым можно просто побыть наедине какое-то время, а не пробежать мимо, как это часто бывает на экскурсиях или каких-то туристических мероприятиях.
Поэтому сочетать необходимо молитвенную подготовку, грамотно продумывать маршрут. Пусть будет 2–3 каких-то точки, 2–3 святыни, но чтобы, условно говоря, 2 недели обстоятельно, молитвенно, неспеша всё посетить, везде помолиться, побыть, пожить, напитаться духом, напитаться благодатью и вернуться, чтобы вот этого благодатного дара, который мы стяжаем в паломничестве, хватило, может быть, на весь год. А в следующем году опять посетить какое-то святое место, помолясь Господу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











