
Фото: Freepik
«Он был просто отцом. Такой же папа, как у других детей, — добрый, сильный, любящий», — так говорила о прославленном маршале Победы Георгии Константиновиче Жукове его младшая дочь Мария.
Мария Георгиевна появилась на свет в 1957 году, когда Жукову уже исполнилось шестьдесят. «У нас родилась Машенька», — записал он в своём дневнике. В то время Георгий Константинович занимал пост Министра обороны Советского союза. Огромная занятость и постоянные разъезды не позволяли ему проводить много времени с новорождённой малышкой. Но в письмах к своей супруге, Галине Александровне Жуковой, он всегда спрашивал о дочери. «Береги её, она у нас чудесная», — писал маршал. Первое время после рождения Марии маршал так редко бывал дома, что интересовался у жены, на кого девочка становится похожа — на папу или на маму? И признавался: «Я хотел бы, чтобы она была больше похожа на меня, но непременно с твоими глазами, которые я очень-очень люблю».
А вскоре в жизни Жукова наступил непростой период. Маршал неожиданно подвергся жёсткой критике со стороны партии и правительства. Его голословно обвинили в ошибках, которые он якобы допустил во время Великой Отечественной войны, лишили государственной должности. Маршал очень переживал по этому поводу. Однако в своей опале он увидел и положительную сторону: теперь он мог всё время проводить с семьёй, воспитывать дочку.
Мария Георгиевна вспоминает это время как самое счастливое в своей жизни. Жуковы жили в подмосковном Рублёво, в доме, окружённом лесом. По утрам они с отцом ходили туда за грибами и ягодами. Однажды Георгий Константинович подарил дочке спиннинг и взял с собой на рыбалку. Сам маршал в тот день так ничего и не поймал. Зато Маша вернулась домой с уловом — поймала три больших судака.
Маршала Жукова часто представляют суровым воином. Но дома, рядом с любимой дочкой, от этой суровости не оставалось и следа. Георгий Константинович баловал Машу, с большой охотой принимал участие в её играх и детских забавах. Например, как-то раз девочка решила написать папин портрет с натуры, и маршал довольно долго и совершенно серьёзно ей позировал. Мария Георгиевна вспоминала: «Бежишь к нему сломя голову, зажмёшь в руке какое-нибудь найденное в лесу пёстрое птичье яичко... Он всегда рад, погладит по голове, скажет что-нибудь ласковое».
Маше было семь лет, когда Георгий Константинович повёз её в Троице-Сергиеву Лавру. И хотя подробности этой поездки не сохранились в памяти Марии Георгиевны, она запомнила ощущение радостного, светлого праздника.
Дома Жуковы устраивали вечера классической музыки — заводили граммофон, ставили пластинки с ариями из опер. Или затевали в саду чаепитие с настоящим русским самоваром. Дни и годы пролетали в атмосфере добрых семейных традиций, тепла, любви, заботы друг о друге.
В 1974 году, накануне 17-летия дочери, Георгий Константинович перенёс инфаркт, после которого так и не смог встать на ноги. Он долго болел, и всё это время Мария Георгиевна была рядом с отцом. Понимая, что конец близок, Жуков старался утешить дочь: «Я скоро умру, но буду наблюдать за тобой и в трудную минуту приду», — говорил он.
Память о Георгии Константиновиче Мария Георгиевна увековечила в своей книге «Маршал Жуков — мой отец». На её страницах она поделилась с читателями частичкой той любви, которую подарил ей любимый папа — сильный, мужественный, героический. И при этом — самый обыкновенный. Такой же, как у всех.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 сентября. О борьбе с нечистыми помыслами
Сегодня 9 сентября — День памяти преподобного Пимена Великого, который наставлял: «Если кто положит в сосуд змия и скорпиона, и закроет его, то они совсем издыхают; так и худые помыслы исчезают от терпения».
О борьбе с нечистыми помыслами — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Преподобный Пимен говорит о том, что терпение побеждает нечистые помыслы, и каждый православный христианин, который вступает на борьбу со своими грехами, знает, что действительно в определённые мгновения какие-то помыслы, страсти окутывают человека и напоминают скорее духовную волну, которая пытается тебя захлестнуть и утопить.
И всякий раз, когда такие помыслы и мгновения приходят в нашу жизнь, необходимо перетерпеть, необходимо увлечь себя молитвой или каким-то добрым, полезным деланием — и таким образом становится возможным преодолеть эти недуги, и примеры такой борьбы у каждого человека свои.
Но святые отцы вместе с преподобным Пименом, рассуждая об этом, говорят, что когда приходят страсти, то можно начать читать 50-й псалом или «Живый в помощи» 90-й псалом, и остриё искушения начнёт притупляться, и впоследствии можно будет избежать того или иного грехопадения.
Все выпуски программы Актуальная тема:











