— Здравствуй, Никитушка. Ну вот, мы и опять с тобой в Русском музее. У меня после обеда поезд в Москву, очень хотелось с тобой повидаться. Спасибо, что пришёл, нашёл время. У тебя ведь ремонт идёт полным ходом.
— Да, надеюсь, скоро закончить. Сейчас балкон обустраиваю. Знаете, хочу сделать уютный уголок, место для отдыха. Чтобы с женой и дочкой можно было там в тёплую погоду собираться вместе.
— Вот как! Тогда я, кажется, знаю, какую картину тебе непременно нужно увидеть. Пойдём.
— Звучит интригующе.
— Ну вот, смотри, дорогой мой. Это полотно художника Фёдора Михайловича Славянского. Оно называется «Семейная картина». Есть у него и второе название — «На балконе».
— Да, балкон чудесный. Просторный, увитый плющом. Полосатые занавески откинуты, и в окна врывается буйная летняя зелень. В креслах уютно устроились дамы. Одна молодая, другая — пожилая. У их ног на пёстром ковре играют дети. А возле балконной двери стоит молодой человек. Такая тихая и счастливая сцена из чьей-то семейной жизни. Кстати, вы случайно не знаете — из чьей?
— Знаю. На этом холсте Фёдор Славянский запечатлел свою семью. В кресле на заднем плане, с малышом на коленях, сидит его супруга, Александра Богдановна. Чуть ближе к зрителю, в белоснежном чепце — мать Александры Богдановны и тёща художника, Анна Егоровна Бекман. Верхом на деревянной лошадке сидит сын живописца — Кронид. А девочка в белом платьице с кукольной коляской — дочка Славянского, Лидочка. Малыш, которого держит жена художника — предположительно его племянник и крестник, Толя Бекман.
— Какая большая и, наверное, очень дружная семья! Художник потрясающе передал ощущение счастья и домашнего тепла. В картине столько солнца! А как тепло смотрят друг на друга художник и его жена! Сразу ясно, что в этой семье царит любовь и гармония.
— Фёдор Михайлович, действительно, был очень счастлив в браке. Свою супругу, детей и других родственников он писал очень часто. Домочадцы Славянского присутствуют на многих его полотнах. А «Семейная картина», которую живописец закончил в сентябре 1851 года, принесла ему звание академика Императорской академии художеств.
— Кажется, Марина Цветаева говорила, что быт мешает творчеству. А вот я бы, глядя на «Семейную картину» Фёдора Славянского, с поэтессой поспорил. Семья, судя по всему, помогала художнику творить, вдохновляла его.
— Именно так, Никитушка. Фёдор Михайлович Славянский говорил, что для него творчество начинается в семье. В ней он черпал силы и находил утешение.
— Спасибо вам, Маргарита Константиновна! Вы, как всегда, попали в точку. Полотно «Семейная картина. На балконе» мне не только интерьерные идеи подкинуло. Но и ещё раз убедило в том, как это здорово — большая дружная семья.
Активная коляска для ребят с двигательными нарушениями

Ване пять лет и перед походом в детский сад он тщательно подбирает себе одежду — футболку с любимым принтом и брюки. Мама мальчика очень радуется его самостоятельности, о которой раньше боялась мечтать. Сразу после рождения Ване поставили диагноз — детский церебральный паралич.
Преодолев множество страхов, заботливые родители решили не опускать руки. Вместе с Ваней они работают над развитием двигательных навыков. Он уже научился переворачиваться на живот, ползать, опираться на руки. Уверенно держит ложку и может взять чашку сам.
— Ваня очень радуется, когда чувствует, что стал сильнее, — рассказывает мама.
Она поддерживает множество увлечений сына. Ваня любит динозавров, коллекционирует фигурки героев мультфильмов, а после похода в Планетарий всерьёз заинтересовался космосом. Но для дальнейшего развития ему важно стать более мобильным.
Мальчику нужна специальная активная коляска. Она позволит Ване самостоятельно передвигаться и управлять ею. А ещё в ней продумано всё до мелочей, чтобы ребёнку с особенностями было не только комфортно, но и безопасно.
Помочь приобрести специальную коляску Ване предложили в фонде «Игра». Его команда уже 12 лет помогает развиваться детям с двигательными нарушениями. Предоставляет им поддержу реабилитологов и удобные активные коляски. Узнать подробнее о работе организации и подарить Ване возможность стать активнее — можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Сохранение храмов Костромской области». Степан Янин, Арсений Симатов
У нас в гостях были координатор проекта «Консервация» по Костромской области Степан Янин и историк архитектуры, реставратор Арсений Симатов.
Разговор шел о святынях и исторических памятниках Костромской области и о важности их сохранения. Наши гости рассказали, как сохранение архитектурных памятников, в частности, храмов, стало для них важной частью жизни, об удивительных примерах храмовой архитектуры, которые еще можно найти в Костромской области и что можно делать, чтобы они не были утеряны, а сохранились для следующих поколений.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Спектакль «Царь и Бог». Илья Кузьменков, Марина Шраменко
У нас в студии — Главный редактор Радио ВЕРА, автор спектакля «Царь и Бог» Илья Кузьменков и генеральный продюсер спектакля Марина Шраменко.
Гости рассказывают, как возник Московский театральный проект и почему именно «Великое стояние на Угре» стало основой новой работы: 545 лет назад эти события ознаменовали обретение суверенитета Русского государства.
Собеседники делятся подробностями создания спектакля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, о премьере в Калуге и показе в Москве, о режиссёре Даниле Коробейникове, художниках Иване Ильиче Глазунове и Ольге Ивановне Глазуновой, об актёрской команде и о том, как создавалась сценическая, видео- и аудиоверсия.
Отдельно звучит мысль, что пьеса — не только о событии XV века, но и о «стоянии перед Богом»: о выборе веры и ответственности, которые определяют поступок человека и правителя.
О спектакле «Царь и Бог» и его аудиоверсии для эфира Радио ВЕРА — в программе «Светлый вечер».
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











