На одной из консультаций молодая женщина в недоумении рассказала мне историю из своей жизни. Когда ей что-то не нравилось в поведении мужа, а чаще всего это была его нерешительность и некоторая инертность в принятии решений, то она делилась своими переживаниями со своей мамой и сестрой. Через некоторое время она заметила, что в отношении к ее мужу у матери и сестры появилось пренебрежение. Жене стало обидно за мужа, и отношения с мамой и сестрой стали портиться. Почему же так произошло?
Жалуясь родителям и друзьям на свою семейную жизни, на супруга, вы сами изнутри нарушаете границы вашей семьи. Существует пословица — «не выноси сор из избы». Она мудро показывает, что все разногласия надо решать в своей семье и не выносить на всеобщее обозрение. Не забывайте и о том, что любая попытка пожаловаться и получить поддержку на стороне часто не решает вашей семейной проблемы, а лишь усугубляет ее. В семейных ссорах много эмоционального и мимолетного. То, что сегодня вам видится как значимое и очень плохое, завтра может показаться преувеличенным, или вовсе — пустым. Когда мы жалуемся на близкого человека, то ищем поддержки в своем окружении, но при этом бываем необъективны. Очень уж хочется, чтобы все поняли, какую боль и обиду нам причинили. Избегайте критиковать супруга за его спиной. Про моего мужа многие думают, что он идеальный просто потому, что я никогда и никому не жалуюсь на него. Конечно, он обычный живой человек, со своими достоинствами и недостатками. Но в семье муж и жена — единое целое. Обсуждая с другими людьми супруга, я сама бы дала возможность обсуждать и меня.
Вместо того, чтобы «выносить сор из избы», задумайтесь, что именно вы сделали для создания этой ситуации и как вы могли бы ее разрешить. А если проблему решить не удается между собой внутри семьи, то обращаться за помощью можно и нужно. Ведь жалоба на супруга и обращение за советом имеют совершенно разные последствия для отношений. В данном случае помощь — это поиск конструктивного решения, а не попытка привлечь на свою сторону. В этом могут помочь психолог или священник. А близкие родственники часто слишком предвзято смотрят на ситуацию.
Помните незыблемое правило, что отношения супругов касаются в первую очередь двоих. Семья — как суверенное государство, где муж и жена принимают свои законы и решения. И, как у любого государства, у семьи есть границы, которые необходимо соблюдать и самим супругам, и другим людям.
У Антона лейкоз, ему необходимо лекарство

19-летний Антон Гасников — студент-айтишник. В свободное от учёбы время парень пишет стихи и создаёт песни для собственной группы, а ещё сочиняет сценарии к настольным играм. В копилке увлечений Антона — древнегреческая мифология и греческий язык. Такую насыщенную жизнь он ведёт в перерывах между обострениями болезни.
На протяжении 15 лет молодой человек борется с тяжёлым онкологическим заболеванием крови — лейкозом. Его обнаружили, когда Антону было четыре года. Из маленького города Пыть-Ях, что в Ханты-Мансийском автономном округе, его вместе с мамой отправили на лечение сначала в Нижневартовск, а потом в Санкт-Петербург. В родной город Антон так и не вернулся. В 2010 году его семья переехала в Петербург, чтобы быть ближе к больнице, в которой Антон проходил лечение.
Сегодня он по-прежнему находится в Северной столице под наблюдением врачей. За столько лет борьбы с болезнью молодой человек перенёс огромное количество курсов химиотерапии и две операции. Но он не сдаётся. «Многое зависит от нашего восприятия. Поэтому я стараюсь смотреть на мир с оптимизмом», — говорит Антон Гасников.
Сейчас ему необходимо дорогостоящее лекарство, которое снизит риск обострения болезни. Сбор на этот препарат открыл благотворительный фонд «СВЕТ.ДЕТИ» и вы можете принять в нём посильное участие. Чтобы помочь Антону Гасникову, переходите на сайт фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные поиски Н.В. Гоголя». Алексей Бархатов

У нас в студии был писатель, публицист Алексей Бархатов.
Разговор шел о духовных поисках Николая Васильевича Гоголя и том, как они влияли на его жизнь и творчество.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных жизни и творчеству Н.В. Гоголя.
Первая программа с директором Московского дома Гоголя Верой Викуловой была посвящена жизни знаменитого писателя и основным этапам его творчества.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о Николае II». Виктория Потемкина

У нас в гостях была руководитель Московского отделения «Союза ревнителей памяти Императора Николая II» Виктория Потёмкина.
Наша гостья рассказала, как заинтересовалась изучением памяти Царской семьи, как благодаря этому пришла к вере и в Церковь, а также поговорим о тех материалах об убийстве Николая II и его семьи, которые удалось собрать следователю Николаю Алексеевичу Соколову в 1919 году.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер