
«Дети Дон Кихота», студия Мосфильм, Третье творческое объединение, режиссёр Евгений Карелов
— Как только мы собираемся в театр, у тебя обязательно дежурство. Как только идём в гости, ты звонишь, что ты задерживаешься. А приглашаем гостей к себе — у тебя срочный вызов в больницу. Ты дежуришь за всех, кто тебя просит, и главное — кто тебя не просит. Нет, не перебивай меня.
— Верочка!
— Ах, не расстраивайтесь, дорогая. Его уже не переделаешь. Дон Кихот!
Дон Кихотом называют доктора Петра Бондаренко соседи и коллеги. Врач-акушер не воюет с ветряными мельницами. Он помогает малышам появляться на свет. За годы работы доктор принял двадцать тысяч новорождённых. И своих детей у него трое. С героем Сервантеса, Дон Кихотом, его роднит не тяга к подвигам, а стремление помогать людям. О простом и очень добром человеке, преданном своему делу и семье, рассказывает нам кинолента «Дети Дон Кихота». Фрагмент из неё мы с вами сейчас услышали. Снял её в 1965 году режиссёр Евгений Карелов. Как и большинство фильмов так называемого «периода оттепели», картина отличается искренней, не нарочитой, душевностью и теплом. Недаром уже несколько десятилетий критики и зрители неизменно упоминают её в числе самых популярных советских кинопроизведений.
Фильм, прежде всего, удивляет своей простотой. Перед зрителями — жизнь, как она есть. Вернувшийся с ночного дежурства доктор пытается разбудить своих сыновей, которым давно уже пора вставать. Одновременно оправдывается перед женой за то, что вечером у него снова дежурство, и поход в театр придётся перенести на другой день. Да, в семье Бондаренко порой всё идёт кувырком. Но неизменно царит тёплая и душевная атмосфера. Такую же атмосферу создаёт доктор и на работе. Он не только принимает роды, но и успокаивает тревожащихся за детей молодых мамочек, убаюкивает младенцев. Для каждого у него найдётся доброе слово. Всё это показано на экране так, что возникает ощущение, как будто сам живёшь по соседству с Бондаренко, или работаешь вместе с ним — настолько близким кажется герой.
Близко знакомятся зрители и с сыновьями доктора. Старший, Виктор — художник, он надеется выиграть очень важный конкурс, но не до конца уверен в своих силах. Средний, Дима, заканчивает институт и ждёт распределения — ему очень хочется поехать в Арктику. Ну, а младший, Юрка, постоянно ищет приключений, и однажды даже сбегает в Африку. Правда, к счастью, не успевает уйти слишком далеко. Из разрозненных, казалось бы, эпизодов в результате складывается цельная и гармоничная картина жизни семьи доктора Бондаренко.
В фильме много забавных и комичных ситуаций. Однако жанр своей картины режиссёр Евгений Карелов определил как трагикомический. И трагедия там действительно есть. Она происходит не в семье доктора, но он, тем не менее, воспринимает её как личную. Одна из матерей отказывается забирать ребёнка из роддома. Уговоры доктора не действуют — женщина уходит. А малыш остаётся... В одном из эпизодов фильма Пётр Бондаренко разговаривает с ребёнком так, словно тот способен его понять.
— Ну, что, брат? Не спится тебе? Ты извини, я сделал всё, что мог. А она не послушалась и ушла. А ты спи. Тебе нужно много спать. Ну, вот так будет лучше.
Забегая вперёд, скажу — у печальной истории окажется счастливый финал. Каким образом всё в итоге разрешится, пусть увидят сами зрители. А мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, как невероятно глубоко раскрылся в фильме «Дети Дон Кихота» драматический талант актёра Анатолия Папанова. Он сыграл в картине доктора Бондаренко. В мемуарах Анатолий Дмитриевич признавался в симпатии к этому персонажу: «Я сыграл роль человека порядочного, доброго, мягкого, погружённого в своё дело и не умеющего никому отказать», — писал актёр. Он рассказывал, что во время работы над фильмом полтора месяца провёл в родильном доме, так, что его даже стали принимать за настоящего доктора. О главном герое фильма «Дети Дон Кихота» Папанов говорил: «Нравятся мне такие люди. Про таких, конечно, стоит снимать кино». И этим, пожалуй, всё сказано.
20 июня. Об оправдании человеков

В 5-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни».
Об оправдании человеков — священник Захарий Савельев.
Первый человек, отец всего человеческого рода, совершил греховный поступок, поступил самолюбиво. Самолюбие в грехе Адама видится и в самом желании совершить преступление, и в самой формулировке ответа на вопрос Бога. «То есть это Ты, как бы, Господи, виноват, это Ты дал мне Еву». Скинуть вину на ближнего. И в этом как раз и заключается падение рода человеческого.
В искупительной жертве Спасителя Бог воплотился, стал одним из нас. Как говорит об этом святитель Афанасий Александрийский: «Для того чтобы всех нас искупить, для того чтобы избавить нас от греха, проклятия и смерти».
Человечество обретает в Спасителе перспективу обожения, перспективу спасения от греха, спасения как раз от того самолюбия, потому что Бог нарушил вот этот привычный ход вещей. Бог воплотился, стал одним из нас. Творец стал частью естественного мира ради каждого из нас.
И в этом и заключается смысл слов апостола Павла: как через одного человека все мы обречены на страдания, так же и через одного человека, Спасителя Господа Иисуса Христа, мы все имеем возможность уйти от неминуемой расплаты за грехи одного человека и за свои собственные прегрешения.
Все выпуски программы Актуальная тема
20 июня. О святых Ивановской земли

Сегодня 20 июня. Собор святых Ивановской митрополии.
О святых Ивановской земли — протоиерей Андрей Ефанов.
Праздник Собора Святых Ивановской Митрополии установлен по благословению Святейшего Патриарха Алексия в 2000 году, и с тех пор список святых неоднократно редактировался. В 2024 году в состав Святых Соборов были включены благоверный князь Феодор Стародубский и преподобный Киприан Суздальский.
Находящаяся на стыке древних Владимирской, Ярославской и Костромской земель, Ивановская Митрополия имеет своими покровителями святых прежних эпох. На Ивановской земле прославились благоверный князь Феодор Стародубский в XIV веке, преподобный Тихон Лухский и блаженный Симон Юрьевецкий в XVI веке. В XVII веке будущий святитель Митрофан Воронежский родился, нёс служение приходского священника и принял монашеский пост на нынешней территории Ивановской области.
С началом богоборческих гонений Ивановская земля обогрелась кровью мучеников за веру, своим природным стоянием в истине Христовой укрепивших основание Церкви. Хронологически последним из прославленных Церковью святых земли Ивановской стал преподобный исповедник Леонтий Михайловский.
Мы молимся своим святым покровителям и верим, что на их молитвах держится Ивановская земля. Ежегодно в Ивановской области проходят торжества Собора Святых Ивановской Митрополии: 20 июня в Иваново, 21 — в инишме и 22 — в Шуе.
Все выпуски программы Актуальная тема
20 июня. О милосердии к нуждающимся

Сегодня 20 июня. Всемирный день беженцев.
О милосердии к нуждающимся — протоиерей Василий Гелеван.
Милосердие — это добродетель, заповеданная нам самим Господом Иисусом Христом. В Его притче о милосердном самарянине милосердие — это то, что располагает сердце к доброте и сочувствию.
Но настоящее милосердие может возникнуть только там, где есть настоящая боль. Только переболев сами, мы сможем расположиться и почувствовать боль другого человека. А до тех пор, пока у меня все хорошо, к сожалению, я не могу воспринять боль другого человека.
И вот это милосердие уподобляет человека Богу. Это тоже признак святости. Бог сказал: «Будьте святы, как Я свят». И когда мы делаем дело милосердия, мы приближаемся к Богу.
По мере того, как мы успеваем помочь кому-то, мы помогаем сами себе. Сегодня на нашей земле большое количество людей, лишённых крова, лишённых здоровья, нуждающихся в нашей поддержке. И когда мы сегодня откликаемся, мы ведь выполняем не только глубокую патриотическую миссию, мы свои же собственные души приближаем к Богу.
И для христианина, как и всегда, так и сегодня, дела милосердия являются поводом приблизиться к Богу милосердному.
Все выпуски программы Актуальная тема