
Современная Сербия является лишь частью бывшего государства Югославия, которое когда-то объединяло разные балканские народы: собственно сербов, а еще хорватов, боснийцев, герцеговинцев, македонцев и черногорцев. Несмотря на распад Югославии православных жителей всех перечисленных стран объединяет Сербская Православная Церковь. Не только общей традицией богослужения, но и общими святыми.
Одним из наиболее почитаемых в Сербской Церкви подвижников является святитель Василий Острожский, который считается небесным покровителем государства Черногория. Святой Василий родился в 17 веке на территории современной Герцеговины, но главная часть его жизни была связана с Черногорией. Именно здесь он возродил монашескую жизнь в горной обители Острог и привил местным монахам любовь к изучению церковного вероучения, богослужения и истории.
У святого имелась возможность стать главой всех православных христиан сербской части Балкан, но он избрал стезю простой монашеской жизни. По преданию смерть настигла Василия у входа в келью, когда он возвращался со службы. На месте кончины святого, несмотря на непригодную каменистую почву, выросла мощная виноградная лоза. Она существует до сих пор, как существует и монастырь Острог. Жизнь здесь так же сурова, как и во времена святого Василия. Дело в том, что обитель расположена высоко в горах, в 900 метрах над уровнем моря и продуваемая всеми ветрами. На гористой почве почти ничего не растет. Выдержать такой образ жизни могут далеко не все — монастырь никогда не имел большого количества насельников. Мощи святого Василия хранятся на территории обители во Введенском храме — это небольшая церквушка размером три на три метра. В ней Василий ежедневно молился последние 15 лет своей жизни.
Обычно паломников в Острожском монастыре немного. Но 12 мая — в день кончины святого Василия — помолиться у его мощей собираются тысячи черногорцев и паломников из других стран. Приезжают сюда и высокопоставленные чиновники, а также Сербский Патриарх. До Острога можно добраться на автомобиле, но большинство богомольцев предпочитают соблюдать древнюю традицию. Они добираются до обители пешком. Кто-то преодолевает только горную тропу. А кто-то выходит из дома за несколько дней до праздника и преодолевает длинный путь до Острога в знак почтения перед святым Василием.
Собравшиеся паломники разбивают вокруг монастыря палаточный городок. Православные черногорцы считают, что, добравшись до обители, они должны заночевать у ее ворот, как бы подражая святому Василию в последние мгновения его жизни. В ночь на 12 мая в монастыре во Введенском храме обители у мощей святого совершается Литургия. Служба также проходит и утром. Причастников обычно очень много. Утром после Литургии устраивается праздник. Малочисленные монахи не могут угостить всех паломников, поэтому многие богомольцы просто устраивают собственные пикники вокруг стен Острога. Празднование проходит и в столице Черногории — Подгорице. 12 мая признан в стране государственным выходным и днем национальной славы.
Все выпуски программы Вселенная православия
Вязьма, Смоленская область. (путешествие в историю)

Вязьма — небольшой старинный городок на востоке Смоленской области. Своим названием он обязан одноимённой речке с вязким, илистым дном. Исторический центр города расположен на её высоком левом берегу. Этот холм неспроста именуют Соборным. Первый храм здесь стоял ещё в тринадцатом веке, когда Вязьма была центром удельного княжества. Та деревянная церковь носила имя святителя Николая. Каменный Троицкий собор над рекой поставил царь Алексей Романов в семнадцатом столетии. Государь жил в Вязьме со своей семьёй несколько месяцев, с октября 1654-го по февраль 1655 года. В Москве в это время бушевала эпидемия чумы, и Вязьма была фактической столицей Российского государства. Город и в дальнейшем часто играл особую роль в истории страны. Расположенный на Старой Смоленской дороге, которая соединяла Москву с Европой, он не раз служил форпостом. В 1812 году жители Вязьмы оказали сопротивление армии Наполеона. А в сороковых годах двадцатого века сражались с немецкими захватчиками. Тогда, во время Великой Отечественной войны, много исторических зданий было разрушено. А вот старинный Троицкий собор уцелел. Он и поныне остается сердцем Вязьмы. Недаром день города здесь празднуют на Троицу.
Радио ВЕРА в Вязьме можно слушать на частоте 88,3 FM
Псалом 145. Богослужебные чтения

В истории тех или иных народов есть события, которые коренным образом изменили историю этих народов. Для ветхозаветных евреев переломным значением обладал, конечно же, Вавилонский плен — насильственная депортация, постигшая иудеев в шестом веке до Рождества Христова. Об опыте, принесённом Вавилонским пленом, говорит нам псалом 145-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 145.
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иа́ковлев, у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю, море и всё, что в них, вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников,
8 Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев, поддерживает сироту и вдову, а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки, Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.
Псалом 145-й был составлен неизвестным автором, принадлежавшим к поколению древних евреев, которые получили разрешение вернуться на родину из Вавилона. Почти 70 лет периода насильственной депортации остались в прошлом. И сердце автора псалма ликует. Он возвращается на родину и призывает вместе с собой ликовать небо и землю. Но это радость со слезами на глазах. Потому что историческая Палестина полностью изменилась. Иерусалим разрушен, храма больше нет. И много теперь предстоит потрудиться, чтобы былая жизнь хотя бы отчасти вернулась.
Однако тяжкая работа будет потом, а пока можно радоваться. И подводить некоторые итоги. Например, отвечать на вопросы — что и, самое главное, почему случилось? И автор псалма не напрямую, но отчётливо говорит, что катастрофа произошла из-за предательства иудеями Бога. Цари Израиля стали больше надеяться на себя и на военную помощь соседей, а про Господа забыли. Вернее, так — вспоминали о Нём тогда и так, как было удобно. Потому автор псалма и пишет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его».
Надо сказать, что это осознание пришло к евреям ещё во времена плена. Понимая, что в Вавилоне без Бога можно окончательно погибнуть, евреи стали крепко держаться веры, сопротивляться языческому влиянию. И в результате выжили и вернулись.
Автор псалма в хорошем смысле гордится своими предками, своим поколением. Он называет себя и современников блаженными, то есть и счастливыми, и спасёнными: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его». Но веру нельзя сохранить только на уровне слов. Её нужно укреплять через дела. То есть подражая Богу в поступках праведности. Как Господь защищает обиженных, кормит голодных, укрепляет гонимых, милует несчастных, так и верующие должны поступать с окружающими. Не замыкаться в комфортном мирке тёплой религиозности, но свидетельствовать о вере вовне — через служение правде Божией. По большому счёту, у человека или народа выбор не велик. Либо ты на стороне Бога и подчиняешь себя Его заповедям (и тогда будешь спасён), либо ты живёшь во грехе и просто погибнешь. Как кажется, вывод тут напрашивается сам собой и представляется очевидным.
Псалом 145. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 145. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 145. На струнах Псалтири
[Аллилуия. Аггея и Захарии.]
1 Хвали, душа моя, Господа.
2 Буду восхвалять Господа, доколе жив;
буду петь Богу моему, доколе есмь.
3 Не надейтесь на князей,
на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою;
в тот день исчезают (все) помышления его.
5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев,
у кого надежда на Господа Бога его,
6 сотворившего небо и землю,
море и все, что в них,
вечно хранящего верность,
7 творящего суд обиженным,
дающего хлеб алчущим.
Господь разрешает узников;
8 Господь отверзает очи слепым,
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных.
9 Господь хранит пришельцев,
поддерживает сироту и вдову;
а путь нечестивых извращает.
10 Господь будет царствовать во веки,
Бог твой, Сион, в род и род. Аллилуия.