
Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 32 зач., XIII, 13-24.
13 Отплыв из Пафа, Павел и бывшие при нем прибыли в Пергию, в Памфилии. Но Иоанн, отделившись от них, возвратился в Иерусалим.
14 Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели.
15 После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите.
16 Павел, встав и дав знак рукою, сказал: мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте.
17 Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесенною вывел их из нее,
18 и около сорока лет времени питал их в пустыне.
19 И, истребив семь народов в земле Ханаанской, разделил им в наследие землю их.
20 И после сего, около четырехсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила.
21 Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. Так прошло лет сорок.
22 Отринув его, поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои.
23 Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса.
24 Перед самым явлением Его Иоанн проповедовал крещение покаяния всему народу Израильскому.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Комментирует священник Антоний Борисов.
Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Этот принцип успешно действует в наши дни. Понимали его важность и в прошлом. Это становится понятным при прочтении сегодняшнего отрывка из книги Деяний. Апостолы Павел и Варнава, побывав в Пергии, приступили к проповеди в Антиохии Писидийской. И начали с местной синагоги. Причин для этого имелось две. Первая — привычная для апостолов установка сперва проповедовать иудеям, а потом уже обращаться к язычникам. Вторая причина — в Антиохии Писидийской еврейская диаспора являлась по-настоящему многочисленной. И иудеи действительно составляли большую часть местного населения. Павел и Варнава с уважением отнеслись к обычаям соплеменников. Хотя сами апостолы почитали священным днем воскресенье, но на встречу с иудеями они пришли именно в день субботний, заранее уведомив главу диаспоры. Сама же проповедь апостола Павла, прозвучавшая в стенах антиохийской синагоги, стала настоящей методичкой для других проповедников в иудейской среде. В общении с соплеменниками апостолы доказывали, что Новый Завет, который они предлагали иудеям принять, находится в полном согласии с Ветхим Заветом. Павел говорит о евреях как о возлюбленном народе Божьем, которого Господь избрал и хранил на протяжении веков. При этом, апостол тонко намекает, что любовь Бога по отношению к евреям не была заслуженной. Древние иудеи часто вели себя своенравно и непослушно. Для вразумления избранного народа Господь посылал сначала пророков, потом судей, за ними царей. Наиболее почитаемым из этого ряда персоналий, конечно, является царь и пророк Давид. И именно на Давида и его слова опирается Павел, чтобы доказать мессианство Христа. Согласно пророчествам, Спаситель должен был происходить из рода знаменитого правителя и подобно древним судьям защищать Свой народ. Апостол возвестил иудеям, что Иисус из Назарета и есть обещанный потомок Давида. Он же — Тот, Кто защитил Своих людей от врагов. Не ограниченную группу защитил, а всё человечество. И не от земных противников сберёг нас Христос, а от могущественных сил зла и смерти — телесной и духовной. Слова Павла произвели на собравшихся в синагоге иудеев огромное впечатление. Причина состояла в том, что апостол нашел очень верную тональность, не полез в чужой монастырь со своим уставом. А проявил искреннее уважение к слушателям.
Сегодняшнее чтение учит нас важной вещи. Подчас, говоря с кем-то о вере, нужно помнить, что Бог воспринимается всеми нами по-разному и, самое главное, открывается каждому из нас по-разному. Не стоит путать Откровение Божие с собственным опытом переживания религиозного. И исходя из верности своим личным идеалам, ломать другого о колено. Ведь нет участи печальней, чем стать препятствием человека на пути к Богу. И нет участи более радостной, чем быть к Нему, подобном апостолу Павлу, проводником!
Пятигорск. Священномученик Димитрий (Добросердов)
В середине двадцатых годов двадцатого века Православную церковь на Ставрополье захватило обновленческое движение. Еретики ратовали за изменение богослужебного строя. Они заняли большинство храмов Ставропольской епархии. Чтобы противостоять обновленцам, митрополит Сергий (Страгородский), который исполнял обязанности Патриарха, учредил новую церковную кафедру с центром в Пятигорске. В 1927 году её возглавил архиепископ Димитрий (Добросердов). Владыке на тот момент исполнилось шестьдесят два года. За его плечами был тернистый жизненный путь. Родился архипастырь в Тамбовской губернии в семье священника. По примеру отца принял сан, служил в селе Мамонтово под Тамбовом. В 1893 году там вспыхнула эпидемия холеры, молодой иерей потерял жену и двоих детей. Он покинул родные места. В Москве окончил Духовную академию, стал монахом, а затем — епископом. После революции 1917 году служил в подмосковном Дмитрове, в Ставрополе, в Баку. С 1923 года противостоял обновленчеству в родном Тамбове, а затем — в Пятигорской епархии. Благодаря мудрости владыки Димитрия многие приходы вернулись в лоно Православной церкви. И власти не простили этого архиепископу. В 1937 году он был арестован по обвинению в антисоветской агитации и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве. В 2000-м Церковь прославила священномученика Димитрия (Добросердова) в лике святых.
Радио ВЕРА в Пятигорске можно слушать на частоте 89,2 FM
13 марта. О Литургии Преждеосвящённых Даров
Сегодня 13 марта. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Об особом богослужении, совершаемом только Великим постом, рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Причащение при полной литургии в субботу и в воскресенье отличается от будних дней тем, что полной литургии в эти дни Великого поста не совершается. Но причащаться надо.
Потребность в благодатном действии Тела и Крови Господней на человеческое естество подвижника, монаха совершенно ничем другим не заменима. Потому и устанавливается последовательность определённых молитв, в результате которых совершается причащение теми Святыми Дарами, Телом и Кровью Господней, агнцами, напитанными его кровью, которые были заготовлены на последней полной литургии. Как правило, чаще всего это на последней воскресной литургии.
Ни один агнец для приобщения и духовенства, и мирян, как это обычно за литургией бывает, не освящается, но три, поскольку в среду на вечерне и в пятницу на вечерне предстоит при совершении последования Божественной службы Преждеосвящённых Даров приобщаться и самим священникам,и мирянам от заготовленных прежде Тела и Крови Господней.
Кстати сказать, памятуя о том, что до вкушения, потребления их в пятницу, миряне, входя в храм, делают не три поясных поклона по обычаю обычного времени или субботы и воскресенья великопостных, а по традиции делают три земных поклона, памятуя о том, что агнец, приуготованный и закланный в ожидании этой службы Преждеосвящённой, почивает на престоле в храме, и мы поклоняемся Самому Господу, за нас распятому и воскресшему, при входе в храм.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия

Сегодня 13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия, жившего в пятом веке, в день памяти святого — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Незадолго до мученической кончины святому Протерию во сне явился пророк Исаия и сказал, что на следующий день он увидит Господа. И это поразительный момент. Во сне звучит не обещание избавления,и дальше не происходит чуда спасения от смерти. Не происходит внезапного поворота событий. Происходит нечто,с одной стороны, более незаметное, а с другой, гораздо более значимое — встреча с Богом. Он получает весть о том, что завтра Бог будет рядом, и его страдания не окажутся пустыми.
Разве не это же мы видим в Евангелии, когда разбойник слышит от Христа: «Сегодня будешь со Мною в раю». Мы часто ждём от Бога именно чуда: чтобы опасность отступила, чтобы конфликт как-то разрешился, чтобы болезнь исчезла. И нам кажется, что если Бог с нами, то Он обязан убрать боль.
Но в истории священномученика Протерия, как это часто и бывает в жизни, всё происходит иначе — не через отмену трагедии, а через присутствие Бога. И здесь важно, что ему является именно пророк Исаия — тот, кто сам знал, что такое быть гонимым. Если мы откроем книгу пророка Исаии, которая читается в дни Великого поста, то мы увидим, сколько боли, горечи и страданий содержат эти страницы. Он обличал неправду, он говорил порой очень неприятные слова, и за это его преследовали и в конце жестоко убили.
Но и древний пророк Исаия, и священномученик Протерий остаются верными, несмотря на то, что их жизнь складывается по земным меркам не лучшим образом. И не потому что они уверены в том, что всё будет хорошо в итоге, а потому что они знают — Бог не вне страдания, а внутри него. Он — как бы в сердце бури, опять же, используя другую евангельскую аналогию.
Настоящее утешение не в гарантии безопасности, а в уверенности, что ты не один, что твоя верность небессмысленна. Что даже если толпа кричит, а мир рушится, твоя жизнь держится не на одобрении людей, а на присутствии Бога. Иногда самое глубокое чудо — это не избавление от боли, а сила пройти её с Ним, с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











