
Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 28 зач., XI, 19-26, 29-30.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Как приобрести такие важные душевные качества, как мир, покой и безмятежность? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 11-й главы книги Деяний святых апостолов, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 11.
19 Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.
20 Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.
21 И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.
22 Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.
23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
29 Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,
30 что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.
Антиохия — это крупный культурный и торговый центр древнего мира, располагавшийся на юге территории современной Турции. Согласно сведениям историков, это был четвёртый по величине город Римской империи после Рима, Эфеса и Александрии. Из только что прозвучавшего отрывка мы узнаём, что в то же самое время, когда христианская Церковь разрасталась и крепла среди евреев в Палестине, проповедь о Христе зазвучала и в Антиохии.
И принесли её туда не апостолы. Книга Деяний рассказывает, что этими миссионерами были иноплеменники-язычники. Видимо, по своим делам они находились в Иерусалиме, услышали здесь проповедь апостолов, уверовали, крестились, а во время волны первых гонений на Церковь разошлись по всему свету, рассказывая о Христе и Евангелии другим язычникам. Так в Антиохии возникла община из верующих во Христа не иудейского происхождения.
Новость об этом взволновала Иерусалимских христиан. Ведь до этого момента подобного не случалось. Появилась целая община людей из иной культурной и религиозной среды. Эти люди не связаны ни с еврейским языком, ни с иудейской религией. Они не соблюдают обрядовый закон Моисеев, ни другие еврейские обычаи. Их интересует только Христос. Могут ли эти люди, которые сформировались в лоне греко-римской культуры, также называть себя христианами? Ведь до этого все последователи Христа были или этническими евреями или язычниками, которые приняли иудаизм и лишь потом вошли в Церковь. Многим верующим в Палестине это казалось дерзким нововведением. Одним словом — это был совершенно новый опыт для христианской Церкви. А всё новое естественно вызывает подозрение.
Именно поэтому в Антиохию направляется инспекция в лице апостола Варнавы. Варнава, как говорит Писание, был человек «добрый и исполненный Духа Святого и веры». Увидев лично, как обстоят дела в Антиохии, он не стал брюзжать, как чиновник-бюрократ, не стал искать подвох, не стал вредничать и торговаться, не стал выдвигать условия и ультиматумы, но он возрадовался. У него хватило духовной проницательности разглядеть за теми формами, которые в сознании иудеев не имели ничего общего с богодухновенной религией, мощное проявление подлинной веры в Бога. Благодаря этой открытости апостола возник прецедент, который в дальнейшем позволит апостолу Павлу обратить ко Христу весь языческий мир.
Повод задуматься, а как я веду себя по отношению к новому, необычному? Как я реагирую на инакомыслие? С ходу вступаю в спор, доказывая свою правоту, обвиняю, отрицаю, а если и соглашаюсь, то лишь для вида? Или же я готов слушать, присматриваться и, как минимум, не делать поспешных выводов? Ведь если то, что вызывает у меня неприятие, не от Бога, оно неизбежно зачахнет и умрёт. А если от Бога, то я сопротивляюсь по сути самой жизни. Дай же нам, Господи, рассудительности и мудрости не тратить впустую силы на бесплодную борьбу с людьми и обстоятельствами. Научи позволять окружающим оставаться такими, какие они есть, а событиям развиваться своим чередом. Нам же дай силы сосредоточиться на главном — на исполнении Твоих Евангельских заповедей по отношению к ближним. Чтобы дело Твоё совершалось, а в нашей душе поселились мир и покой.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
3 сентября. О целостности внутреннего мира человека

В 3-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».
О целостности внутреннего мира человека — протоиерей Владимир Быстрый.
Эти слова — приговор всякой розни, всякой внутренней распре. Дьявол есть отец разделения, лжи и хаоса.
Но посмотрите на Христа. В Нём полная целостность. Он творит не волю врага, но волю пославшего Его Отца. Его дело не разделять, но собирать, не разрушать, но исцелять. Каждое чудо, каждое слово Его — это явление единой воли Пресвятой Троицы, совершенной любви и единства.
Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Христос пришёл как сильный, чтобы связать сильного дьявола и расхитить его сосуды. Он побеждает разделение мира своим абсолютным единством с Отцом.
Этот же призыв к целостности обращён и к нам. Наш внутренний дом, наша душа не может устоять, если в нём разделение между верой и жизнью, между молитвою и делом.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 сентября. О духовной борьбе

В 10-й главе 2-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем».
О духовной борьбе — протоиерей Максим Горожанкин.
Духовная жизнь православного христианина неразрывно связана с борьбой со страстями. На первый взгляд может показаться, что человека верующего, да и неверующего, может заботить только лишь борьба со страстями плотскими.
Но человек состоит из тела и души, и, совершая брань с грубыми страстями плотскими, мы не должны забывать о страстях духовных, таких как гордость, зависть, осуждение в помыслах.
И сочетая в себе борьбу как с плотскими, так и с духовными страстями, мы должны восходить от силы в силу, имея перед собой образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 сентября. О святости преподобной Марфы Дивеевской

Сегодня 3 сентября. День памяти преподобной Марфы Дивеевской, отошедшей ко Господу в 1829 году.
О её святости — священник Стахий Колотвин.
Когда мы смотрим на собор Дивеевских святых во главе с преподобным Серафимом Саровским, то первое — недоумение: Серафим Саровский в Дивееве не жил, а жил в Сарове. Это, вроде, женский монастырь. Но, как мы знаем, промыслительно мощи преподобного покоятся в женской обители.
Точно так же мы воспринимаем: ну, вот Серафим Саровский, такой учитель, наверняка он первый вошёл в Царствие Небесное, а за ним последовали его ученики и ученицы. Но и здесь нас ждёт удивление, потому что раньше вошла навстречу Христу в вечную жизнь преподобная Марфа Дивеевская.
У нас есть воспоминания современников, которые отмечали настоящую красоту преподобной Марфы. Да и не собиралась она в монастырь. Пришла она к старцу за благословением, но по послушанию осталась и приняла на себя монашеский труд.
Можно ли сказать: «Ой, как-то перевернулась жизнь, как-то за неё преподобный Серафим всё решил?» Но нет, она нашла настоящее счастье, нашла счастье в служении Пресвятой Богородице и стала тем человеком, который больше всех потрудился на строительстве знаменитой Дивеевской канавки.
Все выпуски программы Актуальная тема