«Я любил, как 40 тысяч братьев уже не любят», — говорит герой шекспировской трагедии Гамлет. Здесь великий классик использует специальный приём, который называется преувеличение, или гипербола. С помощью такого оборота речи делается акцент на каком-либо свойстве предмета, ему придаётся эмоциональная значимость. Часто мы используем гиперболу, даже не замечая, настолько она вошла в наш обиход. Например, «голоден, как волк». «пот катился градом», «волосы дыбом», «я устал, как лошадь», «от радости ноги сами пляшут».
В литературе это распространенный приём, которым, к примеру, часто пользовался Николай Васильевич Гоголь. Хлестаков из комедии «Ревизор» хвастается, что он — важная персона и у него, цитата — «35 тысяч одних курьеров».
Использует гиперболу и поэт Владимир Маяковский: «В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето». Или «что за лошадь, что за конь, горячее, чем огонь».
В фольклоре преувеличение часто встречается в описаниях. B былинe «Микула Селянинович» говорится: «Борозды кладёт как рвы глубокие, из земли дубы вывёртывает, камни-валуны в сторону отбрасывает».
Встречается гипербола и в Писании. В Евангелии от Матфея Христос говорит о фарисеях: «Вожди слепые! Оцеживаете комара, а верблюда поглощаете!» Данное преувеличение помогает глубже понять духовный смысл сказанного Господом.
Гипербола — не только книжный приём, она украшает беседу, делает её яркой и интересной. Без этого наша речь превратилась бы в сухое перечисление фактов, потеряла бы изюминку. «У меня миллион причин, чтобы поблагодарить тебя». «От твоих слов у меня гора с плеч». Подобные обороты придают красочность высказыванию.
Однако гипербола хороша в меру. Постоянно преувеличивая, мы снижаем доверие к своим словам. Например: «У меня катастрофа!» — восклицает друг, а на самом деле просто разрядился телефон.
Да, преувеличение — отличный творческий инструмент, который обогащает нашу речь. Однако стоит помнить, что гипербола — как специи в блюде: щепотка улучшает вкус, а горсть может испортить аппетит.
Все выпуски программы: Сила слова
«Взаимоотношения человека и Бога». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги блаженного Августина «Исповедь» о взаимоотношениях человека и Бога, о том как и когда может произойти подлинная встреча Бога и человека, о том, как могут соотноситься воля человека и замысел Бога о нем, о том, почему важно доверять Творцу, а также о том, каким образом Господь может отвечать на наши вопросы.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Возможность двигаться свободно для Феди — самый лучший подарок
Пятилетний Федя — самый младший в большой семье. У него есть два старших брата и сестра. Несмотря на свой малый возраст Федя очень ответственный. «Мы зовём его контролёр, — с улыбкой говорит мама. — Перед выходом из дома он проверяет, чтобы каждый выключил за собой свет, телевизор, планшет. А если кто-то не слушается — не стесняется сделать ему замечание».
На самом деле Федя с радостью совершал бы многие простые действия самостоятельно. Но у мальчика — детский церебральный паралич, и он не может ходить, поэтому обо всём просит близких.
Подвижные игры и другой активный досуг Феде тоже пока недоступны. Но он нашёл выход — мальчик реализует себя через творчество и музыку. Придумывает на синтезаторе разные мелодии и поёт. «Петь он начал раньше, чем говорить, — вспоминает мама. — Без голоса, шёпотом, но с таким чувством! Мы тогда просто не могли поверить».
Чтобы в жизни Феди появилось больше свободы, разнообразия и радости, ему необходима активная коляска. В отличие от обычной, она лёгкая и удобная, такой техникой ребёнок управляет сам. На ней Федя сможет перемещаться по квартире и даже играть в догонялки во дворе. Сейчас его повсюду возит мама, но Феде хочется самому решать, куда ехать и что смотреть. «Когда он видит других ребят на активных колясках, в его глазах появляется грусть, — признаётся мама. — Для него они как взрослые, самостоятельные. И он стремится быть таким же».
Подарим пятилетнему мальчику возможность двигаться свободно! Сбор на активную коляску для Феди открыт на сайте фонда «Игра».
«Протоиерей Георгий Флоровский». Аркадий Малер
У нас в студии был старший преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук Аркадий Малер.
Разговор шел о судьбе и трудах яркого деятель русского зарубежья, богослова, религиозного мыслителя протоиерея Георгия Флоровского.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных портретам представителей русского зарубежья.
Первая беседа с Александром Абросимовым была посвящена протопресвитеру Александру Шмеману (эфир 12.01.2026)
Вторая беседа с Натальей Ликвинцевой была посвящена матери Марии Скобцовой (эфир 13.01.2026)
Третья беседа с Юлией Клепиковой была посвящена Георгию Федотову (эфир 14.01.2026)
Четвертая беседа с Сергеем Чурсановым была посвящена Владимиру Лосскому (эфир от 15.01.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











