
Фото: Alisa Anton / Unsplash
Храм в православной традиции не просто здание. Это место, где присутствует Бог. Человек, конечно, может почувствовать Господа рядом с собой в любом месте — в транспорте, офисе или даже в лифте. Но именно в храме особенно ощущаешь реальность Царства Небесного. Православная церковь должна быть построена согласно установленным требованиям — в ней, например, обязательно должен быть алтарь, отделённый от остального пространства иконостасом. Чтобы начать совершать в храме богослужение, его нужно освятить. Сделать это может только епископ — так в Церкви называется высшая степень священнослужителя. Если в данном регионе епископов несколько, то освящение храма старший из них.
В ходе освящения епископ помазывает церковные стены святым миром — особым освященным маслом. Главным моментом освящения храма является устройство престола, деревянного или каменного стола, который сначала натирается святым маслом, а затем покрывается расшитой тканью. Перед престолом священник стоит всякий раз, когда служит. Именно на нем совершается главное православное богослужение — Литургия.
Престол назван так потому, что здесь, согласно православному преданию, невидимым образом присутствует Сам Христос — Спаситель и Господь мира. В нашей Церкви дотрагиваться до него могут исключительно священнослужители. А вот в Румынии даже у мирян бывает возможность к престолу прикоснуться.
Согласно традиции Румынской Церкви престол становится доступным для поклонения всем прихожанам в день освящения храма. Происходит это так. Освящение, как это и принято, совершает епископ. Он помазывает стены храма миром, облачает престол, затем совершает на нём первую Литургию.
В конце богослужения епископ встаёт с крестом в руках у престола и приглашает всех присутствующих на богослужении войти в алтарь. Все прихожане, не только мужчины, но и женщины, по очереди входят в алтарь. Они сначала совершают поклон перед престолом, целуют его, а затем целуют крест в руках у епископа. Вы не представляете — какая это для людей огромная радость! В Румынии традиция целования престола прихожанами в день освящения храма появилась не просто так.
Православные румыны воспринимают храм несколько иначе, чем в России. Согласно их представлению, за храм ответственность несёт не только священник, но и все прихожане. Румыны с большим желанием участвуют не только в богослужении. В румынских приходах имеются реально действующие попечительские советы, члены которых финансово поддерживают храм (чего у нас часто нет). У румын, абсолютное большинство постоянных прихожан, а не небольшая инициативная группа, как у нас, украшают свою церковь к празднику, убираются в ней, организовывают какие-то различные мероприятия.
Когда новый храм освящается и прихожане допускаются в алтарь для целования престола, это означает сразу две вещи. Первая — освящена общая для священника и прихожан святыня. Вторая — целуя престол, миряне как бы приносят присягу — дают Богу торжественное обещание заботиться о своем храме.
Все выпуски программы Вселенная православия
13 апреля. О Пасхальной радости

Сегодня 13 апреля. Светлый Понедельник. О Воскресении Христовом — благочинный Херсонесского церковного округа города Севастополя протоиерей Стефан Сломчинский.
«Христос Воскресе». И в этом пасхальном приветствии мы видим самое главное, потому что мы утверждённо говорим всему миру, что Христос воскрес.
Можно рассуждать о воскресении Христовом много, говорить, когда это происходило, с кем это происходило, при каких обстоятельствах это происходило. Но главное, что мы должны услышать для себя, что из поколения в поколение, из года в год христианин говорил только главное слово — «Христос Воскрес». И это наполняло его жизнь жизнью, силой, славой, победой, которую совершил Христос над смертью.
Принять эту истину нужно только через своё собственное сердце. И когда это сердце принимает её, тогда не нужны какие-то другие аргументации. Когда же сердце суетное находится в каком-то другом осмыслении, каких-то своих представлениях и понимании, оно ищет ещё аргументацию. Оно ищет какие-то вопросы, потому что оно не напитывается той радостью или тем событием, которое происходит сегодня.
Говорить сегодня много — значит говорить много, но не выразить того, что может выразить самое простое, самое понятное и самое доходчивое, в котором мы сегодня говорим — «Христос Воскресе».
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 апреля. О спокойствии духа

О мирном состоянии духа — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Что такое спокойствие духа? К этому спокойствию, к духовному умиротворению нас призывает диакон на Божественной литургии, когда начинает мирную ектению со слов «Миром Господу помолимся». Вот что это означает? Это можно понимать и как «всем миром помолимся», но в то же время самое, наверное, главное — это в молитвенном состоянии, в тишине духа, в спокойствии духа мирно возвысить свой голос к небу.
И в связи с этим в День памяти святителя Иннокентия Иркутского в его рассуждениях есть строчки о мирном состоянии духа: «Всякий раз, когда ты принимаешься за дело, приводи себя в спокойствие и полное присутствие духа, иначе ты не сможешь высказать и того, что знаешь, твердо и основательно». И в этом действительно заключается это уникальное состояние, когда человек духовно сосредоточен на Боге, когда он видит своей целью Бога, то все остальное, его сознание в кругу его внимания становится на свои места.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 апреля. О значении Воскресения Христова
Сегодня 13 апреля. Светлый Понедельник. О значении Воскресения Христова для каждого человека — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Это праздник для каждого из нас. И мы все вместе собираемся в храме, чтобы воскликнуть апостольское воззвание: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!». Это праздник для каждого, потому что неминуемо всех людей ждёт окончание этой земной жизни, окончание здесь. Начинается вечная жизнь, и наш переход от временной жизни к вечной как раз тесно связан с надеждой на прощение, надеждой на искупление. С надеждой на вход туда, где Господь, где все святые, ни больше, ни меньше.
«Со святыми упокой» — мы говорим, когда молимся о наших умерших, ни больше, ни меньше. А со святыми — то есть там, где и преподобный Сергий Радонежский, где святитель Николай Угодник, где все святые Православной Церкви. И святой апостол Иоанн Богослов говорит, что «воскреснут все, но сотворившие злое — воскресение суда, а сотворившие доброе дело — воскреснут в воскресение жизни».
Так что воскресение это — общее наше. Вот только каким будет наше личное воскресение? Во многом это зависит от того, как мы проживём эту земную жизнь. Самое главное — это положиться на волю Божию, уповать на Его милосердие, потому что Он говорит: «Придите ко Мне все, Я — за упокой вас». Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Все выпуски программы Актуальная тема:











