
Фото: Adam Tumidajewicz / Pexels
10 апреля 1912 года у супругов Александра и Анны Илие, крестьян из румынского села Сулица, родился мальчик. Под окнами комнаты, где счастливая мать баюкала новорождённого, кудахтали куры. Со двора доносился стук молотка — это кровельщик чинил крышу старого сарая. В такой домашней, умиротворённой обстановке появился на свет будущий духовный светильник Румынии и всего православного мира — архимандрит Клеопа Илие. Пройдёт время, и он станет монахом, церковным писателем, проповедником и старцем — духовным наставником для множества людей. А пока, лёжа на руках у матери, он слушал, как та поёт колыбельную, и дремал под звуки её тихого голоса.
Мальчика назвали Константином. Он был девятым ребёнком в семье. Костэшел, как ласково звали его домашние, рос болезненным и слабым. Однажды, когда ему исполнилось всего несколько месяцев, он вдруг перестал есть. Младенец уже умирал от истощения, а деревенский доктор всё не находил способ, как ему помочь. Тогда Анна взяла сына и отправилась с ним в скит, который находился в нескольких километрах от села. В храме, стоя на коленях перед иконой Богородицы, женщина со слезами воскликнула: «Матерь Божия, моё дитя больно, оно всё время плачет. Я не знаю, что делать. Поэтому приношу его Тебе!» Как только она произнесла эти слова, маленький Костэшел перестал плакать, зачмокал губами и потянулся к материнской груди. Ребёнок снова стал есть и опасность отступила.
Родители Константина были верующими людьми. К Богу они обращались не только в трудную минуту, но и каждый день благодарили Его за всё. Александр и Анна были неграмотными, но знали наизусть молитвы и жития святых. Когда большая семья собиралась за столом, отец вслух читал «Отче наш», а остальные хором повторяли за ним слова молитвы. Старец Клеопа, вспоминая об отце, говорил: «Чтобы он лег вечером спать, не помолившись? Или сел за стол, не прочитав "Отче наш"? Или не пошел в воскресенье в церковь? Вовек никто такого не видывал». Благочестие родителей, их пример живой веры, принесли свои плоды: четверо старших братьев будущего старца и одна из его сестёр стали монахами. С самого юного возраста почувствовал в себе духовное призвание и Константин.
Когда мальчик подрос, отец поручил ему пасти овец. Пастбище находилось в пяти километрах от села, прямо под стенами монастыря Сихастрия. Константин слушал звон монастырского колокола, порой до него доносилось пение монахов. А иногда они сами приходили поговорить с мальчиком. Это общение и атмосфера приносили Константину огромную радость. Позже он узнает, что отец неспроста выбрал для пастбища такое необычное место. Он догадывался, какой путь хочет избрать его сын, и с родительской любовью и чуткостью помогал ему в этом выборе.
Позаботились родители и о том, чтобы Константин выучился грамоте. Отец купил ему молитвенник. Юноша повсюду носил книгу с собой. Он брал её даже в поле, где они с отцом убирали кукурузу. «Я очищал кукурузные початки от листьев, — вспоминал впоследствии отец Клеопа. — Папа подвозил мне их на телеге. Ожидая, пока он привезёт очередную партию, я читал и выучивал наизусть молитвы».
Зимой 1929 года семнадцатилетний Константин и его старший брат Василий пришли к родителям за благословением — они решили покинуть дом и уйти в монастырь. Отец с радостью благословил сыновей. Одобряла их выбор и Анна, но материнское сердце сжималось в предчувствии близкой разлуки. Пройдёт ещё семнадцать лет, и после смерти мужа Анна тоже станет монахиней. Константин к тому времени примет монашеский постриг с именем Клеопа, станет архимандритом и настоятелем монастыря. Он сам приедет за матерью, чтобы отвезти в обитель, где она в покое и радости проведёт остаток своих дней. А её сын, архимандрит Клеопа Илие в своих проповедях и духовных произведениях не раз с любовью вспомнит о своей семье. О той светлой радости, которой была наполнена его жизнь среди родных.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Деяния святых апостолов
Деян., I, 1-8

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Христос воскресе! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
О Христовом Воскресении мы упоминаем в Символе веры, и кажется, будто бы Его Воскресение — это предмет веры, нечто подобное вере, скажем, в существование внеземных цивилизаций. Однако Символ веры — это не сборник мифов, это перечисление того, о чём мы должны всегда помнить, если, конечно, хотим воскреснуть со Христом. У всего, перечисленного в Символе веры, есть подтверждение и доказательство. Есть оно и у Воскресения Христова. Об этих доказательствах и о повелениях Воскресшего Спасителя говорит звучащий во время пасхальной литургии отрывок из 1-й главы книги Деяний святых апостолов. Давайте его послушаем.
Глава 1.
1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Вполне естественно, что когда уходят последние свидетели того или иного исторического события, то люди, размышляя об этих событиях, начинают ориентироваться не на свой личный опыт, а на зафиксированные в какой-либо форме свидетельства очевидцев. Естественно также и то, что каждый волен выбирать те свидетельства, которые ему по какой-то причине больше нравятся, и в итоге мы получаем удивительную разноголосицу не имеющих никакого личного отношения к тому или иному событию людей. Однако самое интересное начинается позже: со временем само событие постепенно превращается в сознании людей в какое-то подобие мифа. Нечто подобное случилось и со Христовым Воскресением.
Для большинства наших современников — это миф. Для кого-то радостный, светлый и вдохновляющий, а для кого-то и чрезвычайно раздражающий. Конечно, у Церкви нет инструмента, который позволил бы сделать так, чтобы все признали Христово Воскресение. Всегда будут оставаться сомневающиеся и неверующие.
Однако Церковь не теряет надежду.
И сегодня, в самый важный и торжественный день церковного года, во время пасхальной литургии звучат начальные слова книги Деяний святых апостолов, которые говорят об адресате книги и, что наиболее важно, упоминают, что Господь наш Иисус Христос «явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами» (Деян. 1:3). Первые читатели книги Деяний могли проверить достоверность её сведений через обращение к какому-либо другому источнику.
Книга Деяний не была опровергнута. Хотя, как мы знаем, в раннехристианскую эпоху были те люди, которые всеми силами старались сделать так, чтобы свидетели Христова Воскресения умолкли. У этих людей были свои причины, и о них мы можем узнать в Евангелии. Основную же из этих причин можно описать как сознательное противление Богу.
Сегодня Церковь словами книги Деяний святых апостолов обращается к нам. И нам стоит честно ответить самим себе на, пожалуй, самый главный вопрос нашей жизни: верим ли мы тем свидетельствам, которым поверили апостолы? Верим ли мы самим апостолам? И, в конечном итоге, верим ли мы Христу?
Хочется надеяться, что ответ наш будет молниеносным и утвердительным, ведь Христос действительно воскрес, и свидетельствует об этом не только древняя книга Деяний святых апостолов, об этом свидетельствует весь сотворённый Богом мир.
Христос воскресе, дорогие друзья!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
12 апреля. Пасхальное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Сегодня, 12 апреля, Светлое Христово Воскресение. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве Русской Православной Церкви с традиционным посланием, в котором поздравил верующих с Пасхой Христовой.
Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ» — вот такими словами Церковь на протяжении двух тысячелетий свидетельствует миру о всепобеждающей силе Божественной любви. В них — подлинная радость бытия, торжество жизни, свет надежды, источник веры. Христос Воскрес, значит, есть ради чего жить.
Христос Воскрес, и мы уже никогда не будем одиноки. Христос Воскрес, и никакие земные невзгоды и тяготы нам не страшны. Славным Воскресением Своим Господь победил саму смерть и открыл нам врата Царствия Небесного. Устами пророка Исаии Он говорит: «Не бойся, ибо Я с тобою». Вот пусть эти ободряющие слова всегда будут в наших сердцах, утешая нас, может быть, в самых трудных обстоятельствах нашей жизни. Пусть огонь веры, возжжённый от живоносного гроба Спасителя, попаляет все сомнения, тревоги и страхи.
Пасха в переводе означает не что иное, как переход, прохождение, избавление. Вместе с Господом нашим, укрепляющим нас Своей любовью, мы совершаем этот переход, стремимся к духовному обновлению и внутреннему преображению. Следуя заповедям Христовым, поддержим же и нуждающихся и утешим скорбящих, навестим больных и одиноких, попросим прощения у всех, кого обидели, и поблагодарим тех, кто живёт и трудится рядом с нами. Вот так поступая, мы сможем обрести благодатную силу от Господа и с её помощью станем способны измениться сами и сделать лучшим мир вокруг нас.
Пасхальная весть пусть станет прочным основанием всей нашей жизни, жизни, исполненной радости, любви, веры и надежды. А значит, подлинного счастья и благополучия. С праздником, дорогие мои, с Воскресением Христовым!
Все выпуски программы Актуальная тема:
«Пасха. Светлая седмица». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях Пасхального богослужения, о чтении пасхального огласительного слова святителя Иоанна Златоуста, о смыслах Евангельского (Ин.1:1—17) чтения на Пасхальной литургии, об освящении Артоса, об особенностях Пасхальной Великой вечерни, о днях памяти Иверской иконы Божией Матери и Иконы Божией Матери Живоносный Источник.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица











