Конечно, настоящая религиозная жизнь не может существовать без глубокого погружения человека внутрь его сердца. Что в ряде случаев означает, в том числе, и суд над допущенными ошибками. Но не одним только судом ограничивается духовное переживание. Должно быть место и для радости. В этом был убеждён царь и пророк Давид. О том он и рассуждает в псалме 20-м, что звучит сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 20.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется.
3 Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул,
4 ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота.
5 Он просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век.
6 Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него честь и величие.
7 Ты положил на него благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего,
8 ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется.
9 Рука Твоя найдёт всех врагов Твоих, десница Твоя найдёт всех ненавидящих Тебя.
10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своём Господь погубит их, и пожрёт их огонь.
11 Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих,
12 ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их.
13 Ты поставишь их целью, из луков Твоих пустишь стрелы в лицо их.
14 Вознесись, Господи, силою Твоею: мы будем воспевать и прославлять Твоё могущество.
Услышанный нами псалом 20-й представляет собой самый настоящий гимн торжествующей радости. Царь и пророк Давид радуется, что испытания, терзавшие его сердце, остались позади. Речь, скорее всего, идёт о преследованиях, которые организовал против Давида безумный правитель древнего Израиля Саул. Боясь утратить власть, он желал погубить Давида, помазанного на царство вместо грешного Саула. Но Господь был на стороне праведника и уберёг его от всех козней. Даже самых изощрённых.
Саул, в конце концов, погиб, став жертвой собственного греховного упорства. Нельзя сказать, что Давид радовался смерти неприятеля. Даже, наоборот. Он грустил, что Саул, бывший когда-то избранником Божиим, просто сошёл с ума, поддавшись гордости. И Давид, вступая на трон, просил у Господа смирения и защиты. А ещё он, повторюсь, радовался, что горестные испытания остались в прошлом. И наступило время для созидательного и радостного служения.
Именно в служении Давид и видит смысл своего существования. Служения Богу и людям. Пророк, в частности, пишет: «Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоём безмерно радуется. Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул, ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота». Надо сказать, что Давид, торжествуя, тем не менее, не забывает об источнике своей радости. Он, безусловно, учёл печальный опыт Саула, присвоившего себе то, что ему не принадлежало.
Давид же проявляет смирение и подчёркивает, что всем он просто обязан Богу. Он, например, пишет: «Он (то есть царь) просил у Тебя жизни; Ты дал ему долгоденствие на век и век. Велика слава его в спасении Твоём; Ты возложил на него (то есть на царя) честь и величие». А далее, рассуждая о том же самом, указывает: «Ты положил на него (то есть на царя) благословения на веки, возвеселил его радостью лица Твоего, ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется».
Речь здесь, впрочем, идёт не только о каком-то земном величии, материальном благоденствии. Нет. Благословение, о котором пишет Давид, это ещё и великий дар — стать предком для обещанного Богом Спасителя-Мессии. Действительно, от рода пророка произошёл Господь Иисус Христос — Сын Божий, принявший человеческое естество, данное Ему Богородицей Марией, принадлежавшей к потомству Давида. Вот ещё один удивительный и предельно возвышенный повод для радости!
Есть в псалме 20-м и проявление ветхозаветного мировоззрения. В частности, Давид пишет, что Бог может отомстить всем его врагам, фактически уничтожить их. Или вот как он пишет: «Ты истребишь плод их с земли и семя их — из среды сынов человеческих, ибо они предприняли против Тебя злое, составили замыслы, но не могли выполнить их». Эти слова, безусловно, отражают ветхозаветную логику. Но есть в прозвучавших строках место не только для жестокости. Речь идёт о реальной, ощутимой заботе Господа о верных Ему людях. И это тоже повод для радости. Радости не о чьей-либо смерти, а об осязаемом присутствии Творца в жизни человека, стремящегося быть верным Богу и Его заповедям.
Послание к Галатам святого апостола Павла
Гал., 205 зач., III, 8-12.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Всякий верующий человек старается соблюдать заповеди. Однако обычно он и не задумывается, почему именно это делает. А ведь подходы к нравственной жизни могут быть очень разными. Христианский ответ на вопрос, почему именно человеку важно соблюдать заповеди, прикровенно звучит в отрывке из 3-й главы послания апостола Павла Галатам, который читается сегодня в православных храмах за богослужением. Давайте его послушаем.
Глава 3.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
Ни для кого не секрет, что многие люди выстраивают отношения с окружающими и в том числе со своими детьми по модели, которую можно было бы назвать рыночной. Они так и говорят «если исполнишь моё поручение, тебе можно будет пойти гулять», «если не послушаешь меня, не получишь вкусного». Эти фразы кажутся для многих нормальными и невинными, но в итоге, если они не являются редкими педагогическими приёмами, а становятся законом жизни, мировоззрение ребёнка и подростка оказывается искажённым, и во взрослой жизни его ждут большие трудности. Конечно, взрослые работают и получают зарплату, но жизнь так не строится, и если искать в ней только рыночную логику, счастливым не станешь. Недавно один молодой человек спросил меня: «Почему Бог сотворил людей, если точно знал, что они его не послушаются?» И я ответил, что Он хотел поделиться с ними бытием и любовью. Реакция моего собеседника меня удивила, ведь он спросил: «Но за что же их было любить?». Пришлось рассказывать ему о том, что настоящая любовь не бывает за что-то. Он не стал спорить, но для него это было очень необычно. Подобный подход настолько чужд современному миру, в котором всё как будто бы покупается и продаётся, что и сам Бог воспринимается как Тот, Кто покупает у человека доброе поведение обещаниями награды.
В сегодняшнем чтении мы слышим, как апостол Павел размышляет о том, каким образом и на каком основании Бог оправдывает людей. Современные люди слово «оправдание» обычно понимают либо как объяснение человеком своего поступка, либо как решение суда, в котором обвиняемый признаётся невиновным. Очевидно, что первый вариант не подходит, потому что, по апостолу, оправдывает человека Бог, а второй, потому что внешнее декларативное заявление никак не меняет человеческого состояния. Если он виновен, то виновен, если праведен, то праведен. Из Писания мы знаем, что все люди несут в себе последствия первородного повреждения, смертность, тленность и страстность как зависимость и подчинённость от мира. Однако в том же Писании мы читаем, что Бог обратился к Аврааму и призвал его к завету с Собой. Но чем заслужил это Авраам? Был ли он праведником? Очевидно, что как человек совершенно праведным не был. И всё же Бог позвал его, и Авраам доверился Ему. В его жизни случались минуты сомнений и кризисов, и всё же из этих испытаний он выходил, сохранив доверие Творцу. Что же им двигало? Доверие к Богу. Почему же он стал исполнять волю Божию? Чтобы нечто заслужить? Нет. Но потому что уже верил, что Бог Его любит и хотел этой любви хоть сколько-нибудь соответствовать. Позже его потомков Бог вывел из Египта. За что? Не за что, а для чего. Чтобы освободить их из рабства. Он вывел их и предложил им договор, и они доверились. Однако получив закон, со временем решили, что он спасает и сам по себе. Подобную позицию апостол называет ошибочной. Евреи ничем не заслужили спасения, Бог вывел их по Своей любви, и отвечая на эту любовь, они были призваны соблюдать закон. Именно поэтому оправдание с христианской точки зрения — это не декларация о праведности, не просто присвоение её виновному, но восстановление нашей способности к праведной жизни, которое мы получаем, доверившись Христу. Именно поэтому наше доверие и ответная любовь к Тому, Кто возлюбил нас, когда мы были ещё грешниками, — лучшие основания для нравственной жизни.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 113. Богослужебные чтения
Наверное, каждый человек оказывался в совершенно безвыходной ситуации — когда ты словно бы уткнулся в неприступную гору, которую ни обойти, ни преодолеть уже невозможно.
113-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, как раз описывает нам очень похожую ситуацию, которая некогда случилась в истории еврейского народа — давайте послушаем, чем же она закончилась.
Псалом 113.
1 Когда вышел Израиль из Египта, дом Иакова — из народа иноплеменного,
2 Иуда сделался святынею Его, Израиль — владением Его.
3 Море увидело и побежало; Иордан обратился назад.
4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы.
5 Что с тобою, море, что ты побежало, и с тобою, Иордан, что ты обратился назад?
6 Что вы прыгаете, горы, как овны, и вы, холмы, как агнцы?
7 Пред лицом Господа трепещи, земля, пред лицом Бога Иаковлева,
8 превращающего скалу в озеро воды и камень в источник вод.
9 Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.
10 Для чего язычникам говорить: «где же Бог их»?
11 Бог наш на небесах и на земле; творит всё, что хочет.
12 А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
17 Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
18 Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
19 Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит.
20 Господь помнит нас, благословляет нас, благословляет дом Израилев, благословляет дом Ааронов;
21 благословляет боящихся Господа, малых с великими.
22 Да приложит вам Господь более и более, вам и детям вашим.
23 Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю.
24 Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
25 Не мёртвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу;
26 но мы живые будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия.
Псалом — замечательный пример искреннего восторга перед Божественной мощью: псалмопевец, вспоминая исход Евреев из Египта, метафорически распространяет на всю природу действие силы Божией. У него не только море «виде и побеже», но и другие реки повернули вспять, а горы и холмы — так те вообще пустились в пляс. Скалы у него — могут стать озёрами чистой воды, а огромные валуны — родниками. Все эти образы — очень яркое художественное представление того, как Бог, словно некий Великан, идёт «напролом» — и всё, что для человека кажется абсолютно неприступным, в страхе и трепете расступается.
Да, именно так видит своего Бога псалмопевец Давид. Господь — совсем не то, что идолы языческих народов: все из золота, серебра, богато украшены — а ничего сделать не могут. Вроде как и глаза, и рот у них есть — а ни видеть, ни говорить не умеют. Впрочем, те, кто им служат, сами становятся похожими на них — одна видимость величия, и никакой силы!
Бог, о Котором говорит псалмпопевец, прежде всего — живой и свободный; Он «творит всё, что хочет». Для Него нет ни помех, ни препятствий. Когда Он хочет освободить Свой народ — все стихии смиренно ему повинуются. И там, где было непроходимое море, грозящее смертью — вдруг открывается сухопутный коридор.
Сегодняшний псалом — очень большое утешение всем тем, кто оказался в жизненном тупике. Он показывает, что какими бы непроходимыми ни казались нам внешние обстоятельства жизни, Бог всё равно выше и сильнее их. Когда Он напрямую входит в решение наших проблем — то и горы вековечные и неподвижные начнут скакать, словно ягнята, и воды потекут против всех законов физики, да и непроходимая морская пучина может превратиться в дорогу. Все эти образы — об одном: не стоит нам никогда, даже в самой безвыходной ситуации, отчаиваться и пытаться ограничить Божественное всемогущество. Пусть мы и не понимаем, как и откуда может прийти наше избавление — но Тот, в Чьей власти всё мироздание — точно знает, что оно — есть!
«О несении креста». Архимандрит Симеон (Томачинский)
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе проповеди священномученика Серафима (Чичагова) говорили о том, что значит «нести свой крест», для чего самому Господу пришлось пройти через страшные крестные муки, а также в чем смысл слов Христа о том, что невозможно спасти душу, не погубив её.
Также разговор шел о самом священномученике Серафиме (Чичагове): каким был его жизненный путь, в чем состоял его подвиг и как этот святой связан с Дивеево и преподобным Серафимом Саровским.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов











