
В 2002-ом году Астрахань торжественно отмечала четырёхсотлетие своей епархии. В честь торжества на Покровской площади города установили стелу, на которой автор памятника высек слова: «Астраханским купцам и промышленникам — благотворителям и меценатам 19-ого века от благодарных потомков...». Эту надпись продолжают имена тех, кто внёс немалую лепту в развитие города. Среди них братья Репины — Иван и Аполлон.
Крупные коммерсанты, они выросли в известной всей Астрахани семье купца — потомственного почётного гражданина Акима Репина. Старший брат Аполлон состоял в должности городского головы, был депутатом местной Думы. Младший Иван — постоянно жил в Москве, собирал коллекции картин и редких книг. Но о своей малой Родине заботился неустанно.
Братья купили в Астрахани земельный участок и дом. Перестроили его, обставили всем необходимым и открыли богадельню для беднейших жителей, перечислив 28 000 рублей на их содержание. В 1885-ом году Репины пожертвовали 50 000 в помощь астраханцам, пострадавшим от несчастных случаев. Построили дом призрения имени своих родителей, подарили ему сто тысяч рублей. Состояли в попечительском совете общественной библиотеки и не жалели денег на её содержание.
Аполлон Акимович, будучи городским головой, много хлопотал о строительстве железнодорожной ветки Астрахань-Царицын. Реальное и женское училища строились при его поддержке. Он опекал детей из бедных семей. А в 1892-ом году на длительный срок поселил в своём личном особняке сирот, которые потеряли родителей во время эпидемии холеры.
Репин-младший всю свою жизнь собирал книги и гравюры. И создал уникальную библиотеку из десяти тысяч томов раритетных изданий, начиная с 16-ого века и заканчивая началом 20-ого. Книги в дорогих переплётах были с автографами авторов, с дарственными надписями, с рисунками, написанными от руки. В 26-ти громадных шкафах хранились фолианты и брошюры, атласы и альбомы, которым не было цены. Коллекция картин, состоящая из девяти тысяч гравюр, была такой же уникальной. Иван Акимович собирал её в разных странах Европы. И сумел приобрести даже несколько работ Рембранта.
В 1892-ом году Репин решил подарить свои сокровища Астрахани. В городское управление пришло письмо от мецената, в котором он оповещал, что жертвует городу свои картины, драгоценную библиотеку и 15 тысяч рублей на устройство особого помещения для них. Это был неожиданный дар. Власти даже не смогли его принять — не было подходящего здания. Репин терпеливо ждал, когда его построят. А пока ждал, продолжал пополнять коллекции. Но при жизни Ивана Акимовича дом для его подарка так и не появился. Библиотеку и картины временно размещали то в одном особняке, то в другом. После революции 1917-ого года коллекцию поделили между собой библиотека, университет, архивное бюро и музей. Сегодня книги, подаренные Репиным, составляют золотой фонд редкой книги Астраханской научной библиотеки. А гравюры украшают городскую картинную галерею.
Они были очень разными — братья Репины. Аполлон Акимович — добродушный и открытый. Иван Акимович — нелюдимый и молчаливый. Но оба бескорыстно помогали землякам, щедро делясь с ними своим богатством. Поэтому астраханцы по сей день помнят имена благотворителей Репиных.
Все выпуски программы Имена милосердия
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Рим., 95 зач., VII, 14 - VIII, 2.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Человек как существо не ограничен телом. В этом убеждена Православная Церковь, полагающая, что люди не должны рассматриваться исключительно в категориях физики и химии. Мы нечто большее, чем гормоны и ферменты. Об этом, в частности, рассуждает апостол Павел в отрывке из 7-й и 8-й глав послания к Римлянам. Этот текст читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 7.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Глава 8.
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Христианство учит, что человек — высшее творение Божие. Создавая Адама и Еву, Господь определил, чтобы человек стал как бы «пограничным» существом. С одной стороны, у человека есть бессмертная душа, которая роднит его с миром духовным. С другой — человеческое тело по своему устройству похоже на тела животных. Таким образом, мы являемся обладателями сложной природы. По мнению одних богословов, эта природа состоит из двух уже упомянутых частей — тела и души. По мнению других — к имеющимся двум составляющим добавляется третья — дух.
Активные размышления об устройстве человека среди христианских мыслителей начались после того, как древняя Церковь перешагнула границы иудейской цивилизации и приняла в общение людей иных национальностей и культур. Прежде всего, греков, которые сделали античную философию основой христианского богословия. Для древнегреческих философов было характерно с подозрением относиться к телу, которое, по их мнению, было темницей души. Античная культура даже противопоставляла тело и душу. Такое отношение отчасти было позаимствовано и христианством той эпохи.
Некоторые философские школы древней Греции имели мистическую направленность. Наряду с душой они признавали наличие у человека ещё и духа — особой составляющей, отвечающей за связь с миром духовным. Часто дух именовался умом, поскольку именно ум более всего ценился античными мудрецами. В среде христианских богословов древности дискуссия об устройстве человека длилась несколько веков, но окончательное мнение насчёт того, сколько же в человеческой природе частей, так и не сформировалось. Иными словами, оба подхода получили право на существование. Но при одном условии.
Христианство верит, что человек был создан Богом как целостное существо. Поэтому Церковь отказывается от разделения человека на составляющие, а самое главное — от их противопоставления друг другу. Имеющиеся в нас материальное и духовное начала должны пребывать в гармонии и находиться в согласии с замыслом Творца. Конечно, тело, бывает доставляет нам неудобства. Потому апостол Павел и восклицает: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?». Но тот же апостол в целом с оптимизмом смотрит на земную жизнь, где при всех недостатках и ограничениях всё же проявляет себя благодать Божия. Благодать, освящающая и душу, и тело того, кто живёт в жертвенном служении Христу Спасителю.
Таким образом, тело не является чем-то по умолчанию плохим или ненужным. Тело, как и любая другая составляющая человеческого естества, может подобно инструменту использоваться нами либо во благо, либо во осуждение — в зависимости от того, куда направлена дарованная Богом свобода. И если мы всё же поддаёмся греху, то превращаем тело (по апостолу Павлу храм души) в страстную плоть. Из этого следует довольно простой, но важный вывод. Не нужно ставить знак равенства между телом и плотью. И, конечно, следует тело, как и любой другой дар Божий, использовать исключительно для достижения спасения, дарованного нам Христом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Фонд «Онкологика» оперативно помогает тем, кто столкнулся с раком

Фонд «Онкологика» шесть лет помогает взрослым людям с диагнозом рак, а также их близким по всей России. Фонд рассказывает, куда обратиться в первую очередь и что для этого нужно, оплачивает обследования, приобретает медицинские изделия, проводит юридические и психологические консультации и даже предоставляет продукты.
История фонда началась с Мирославы Сергеенко. Девушка сама перенесла рак. Пройдя через все трудности, связанные с болезнью, она поняла, насколько важны пациентам поддержка и грамотная навигация на этом пути. Спустя время Мирослава основала фонд «Онкологика», куда теперь каждый день обращаются сотни людей.
Однажды на горячую линию фонда позвонил и Никита из Нижегородской области. Ему 20 лет. Парень учится на сварщика и больше года живёт с четвёртой стадией рака. Никита проходит лечение и не думает сдаваться. «Эмоционально это тяжело, но главное – не надо отчаиваться. Нужно быть оптимистом, и обязательно всё получится», - говорит он. При этом молодой человек признаётся, что без помощи фонда «Онкологика» выстоять было бы в разы сложнее. Так получилось, что семья Никите не помогает, парень живёт самостоятельно. И когда он заболел и не смог работать, то столкнулся с финансовыми трудностями. Но благодаря друзьям и фонду он обрёл поддержку.
Команда проекта помогла ему оформить инвалидность, обеспечила продуктами, а также оплатила проезд в Москву, до больницы, и обратно.
Если вам или вашим близким тоже важна поддержка, позвоните на горячую линию фонда «Онкологика»: 8 800 350 57 85, вас не оставят в беде. Больше узнать о фонде, поддержать его работу и благополучателей можно на официальном сайте. Ваша помощь станет опорой для тех, кто не в силах справиться сам.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Исторический контекст Нагорной проповеди». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о Нагорной проповеди Спасителя, об историческом контексте этого события, для кого эта проповедь произносилась и как воспринималась слушателями.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных Нагорной проповеди Иисуса Христа.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер