Перед Вознесением на Небо Иисус Христос призвал Своих учеников, апостолов, проповедовать христианское вероучение всем народам мира. Согласно церковному преданию апостолы бросили жребий – кому остаться на территории Римской империи и рассказывать ее жителям о Христе, а кому покинуть пределы империи и отправиться с проповедью в далекие страны. Апостол Павел не участвовал в событии жребия, так как сначала являлся гонителем христиан - лишь после чудесного обращения на дороге в Дамаск, где ему явился Сам Христос, он обрел веру в Спасителя. Став апостолом, Павел сначала хотел рассказывать об Иисусе Христе евреям, своим соплеменникам, но впоследствии, увидев нежелание многих из них поверить в Спасителя, апостол адресовал проповедь язычникам. Инициатива Павла возымела успех. Число христиан Римской империи стало неуклонно расти благодаря притоку в их ряды обращенных Павлом язычников. Ключевым городом в этом смысле стал Коринф – античный мегаполис, расположенный в южной части Греции на перешейке между Эгейским и Ионическим морями. Апостол Павел оказался в Коринфе в 52 году. Город, население которого составляло порядка семисот тысяч человек, Павел вначале воспринял довольно скептично. Коринф был известен по всей империи своим богатством и распущенностью нравов местных жителей. Однако же именно Коринф горячо откликнулся на проповедь апостола Павла – обратившиеся ко Христу язычники образовали в этом городе большую церковную общину. Ее членам апостол Павел впоследствии направил два обширных послания. Отрывок из первого послания к Коринфянам читается сегодня утром во время богослужения:
Братья, 1.3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. 1.4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 1.5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием,– 1.6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас,– 1.7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, 1.8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа. 1.9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
Апостол Павел направил свое первое послание к христианам Коринфа почти сразу после отбытия из этого города – в период между 54 и 57 годами. Причиной написания послужила печальная новость – после отбытия Павла коринфяне стали ссориться между собой и разделяться на партии – имени Христа, имени Павла, апостола Петра и Аполлооса, известного на тот момент христианского проповедника. Нестроения в рядах коринфян, к сожалению, стали ожидаемым событием. Коринфяне, как почти все южане, были слишком эмоциональны. К тому же многие из них занимались торговлей, а потому привыкли соревноваться между собой, спорить и конкурировать. Коринфяне с легкостью увлекались всем новым, но также легко меняли свои убеждения. После отбытия апостола Павла многие христиане Коринфа посчитали, что достигли духовного совершенства и теперь не нуждаются во внутренней работе над собой. Такой самообман и привел коринфских христиан к разделению. Коринфская церковь оказалась на грани исчезновения. Спас ситуацию апостол Павел, направив коринфянам посланием. В нем он сначала хвалит христиан Коринфа, напоминая им о том, с какой радостью они приняли веру в Спасителя. Пишет апостол и о том, какие великие духовные дарования проявились в среде коринфян, когда они приняли святое крещение. Многие из них были наделены Богом способностью говорить на иных языках, пророчествовать о будущем, совершать исцеления. При этом Павел указывает, что коринфяне еще не до конца утвердились в вере, в духовном смысле остались инфантильны. Поэтому апостол призывает их повзрослеть, прекратить раздоры и ссоры и снова сплотиться, чтобы дать миру пример христианской любви и взаимной поддержки. Призыв Павла не пропал втуне – коринфяне вняли его словам, а Коринфская церковь преодолела внутренние разделения.
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
1000 мешков цемента для храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области – уникальный памятник русского зодчества, построенный в 1770 году и чудом устоявший до наших времён. Он выделяется своей необычной архитектурой и древними росписями ярославских мастеров. Всего сохранилось более 350 фресок!
Уцелела и местная святыня – чудотворная Казанская икона Божией Матери, написанная в 17 веке. В 20 столетии, во время гонений на церковь, жители села Курба спрятали икону на местном кладбище, там она пролежала 2 года. А потом образ Божией Матери стал переходить из дома в дом. Так, благодаря людской заботе он сохранился. Сейчас икона находится в храме в соседнем селе. К ней в надежде на помощь стекаются десятки верующих. Когда Казанский храм восстановят, святыня вернётся домой.
Возрождением Курбской церкви занимается фонд «Белый ирис». Стараниями фонда и всех неравнодушных людей она обрела новую жизнь. Был разработан проект реставрации и проведена полная консервация: установлена временная кровля, заколочены щитами окна и двери. Всё это помогает задержать разрушение храма и защищает его от снега и дождя.
Своё 255-летие святыня встречает новым этапом восстановления – фонд начинаетдолгожданную реставрацию! Основа любого здания – это фундамент, именно с его укрепления стартуют работы. На это потребуется около 300 тонн цемента. Как только установится тёплая погода, мастера-реставраторы примутся за дело. 681 рубль – столько стоит один мешок цемента вместе с транспортными расходами. Фонд «Белый ирис» ведёт сбор на первую тысячу мешков.
Присоединяйтесь к помощи уникальному Казанскому храму. Сделать благотворительный взнос на мешок цемента можно на сайте фонда.