Проект «Свидание с шедевром» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Маргарита Константиновна, какое всё-таки удивительное место — московский музей Аполлинария Васнецова. Здесь можно увидеть, как жил художник, и одновременно полюбоваться его полотнами. Хорошо, что мы с вами сегодня решили сюда заглянуть.
— Соглашусь с тобой, Наташа, идея мемориально-художественной экспозиции музея просто замечательная. Здесь, в доме № 6 по Фурманному переулку, художник Аполлинарий Михайлович Васнецов поселился с женой и сыном в 1903-м году. И прожил тридцать лет. Обстановка квартиры — мебель, книги, предметы обихода, кабинет и домашняя мастерская художника — сохранилась в точности такой, как была когда-то при нём.
— Чувствуется дух и настроение той эпохи! Маргарита Константиновна, а Музей Аполлинария Васнецова — это ведь филиал Третьяковской галереи?
— Совершенно верно, Наташенька. Здесь представлены художественные работы Аполлинария Михайловича разных лет — графика, живопись. Небольшие наброски, этюды. И крупные, значимые произведения.
— А какие, например?
— Мы сейчас находимся в зале, который называется «Пейзаж». И вот, посмотри, прямо перед нами — картина Аполлинария Васнецова «Шум старого парка». Художник написал её в 1926 году.
— Вы имеете в виду вот эту, на которой изображён седой мужчина? Он сидит на каменной скамье у пруда, задумчиво подперев голову рукой, и смотрит на подёрнутую рябью воду. А вокруг шумят густыми кронами огромные деревья...
— Да, Наташа, я говорю именно об этом пейзаже. Как поэтично ты описала его настроение! Действительно, кажется, что слышен шум ветра, который раскачивает вековые деревья и треплет шторы на окнах усадебного дома с мезонином. Вот он, видишь, в левой части полотна? В доме горит свет, на старый парк опускаются сумерки. В такой обстановке невольно хочется размышлять, вспоминать...
— Кажется, это и делает седовласый, пожилой герой картины — да, Маргарита Константиновна? Наверное, он полон дум о безвозвратно ушедшем прошлом, о быстротечности жизни.
— И впрямь, Наташенька, Аполлинарий Михайлович смог передать зрителям настроение и мысли его героя. Кстати, работу «Шум старого парка» искусствоведы называют художественным завещанием Аполлинария Васнецова.
— А почему?
— Ну, во-первых, об этом упоминал сам живописец. О пейзаже «Шум старого парка» он говорил: «Это эпилог пройденного мною жизненного пути». Художнику было уже за семьдесят, когда он написал картину. Она стала последней его работой. Кроме того, её созерцательное, философское настроение навеяно трагическим событием — в 1926-м скончался его родной брат, знаменитый живописец Виктор Васнецов. Аполлинарий Михайлович потерял не только старшего брата, но и наставника, единомышленника, друга.
— Вероятно, потеря побудила живописца к размышлениям о скоротечности земного бытия, о том, что мы оставляем после себя в этой жизни. И эти мысли он отразил в пейзаже «Шум старого парка».
— Верно, Наташа. Картина автобиографична и в какой-то степени даже исповедальна. Исследователи творчества Аполлинария Васнецова считают, что в ней звучит не только ностальгия о былом, но и христианское смирение перед неизбежностью перехода в вечность.
— Маргарита Константиновна, а вы заметили парадокс: обычно ветер символизирует тревогу, волнение. Но у Аполлинария Васнецова на полотне «Шум старого парка» ветер навевает покой, и, как вы сами только что сказали — смирение. Удивительно, правда?
— Что ж, такому мастеру как Аполлинарий Михайлович, это вполне под силу. Недаром он считается одним из ярчайших пейзажистов своей эпохи. И ведь на самом деле, картина наполнена не только светлой грустью о прошедшем. Примечательно, что в ней нет ни тоски, ни горечи. Только любовь и благодарность за всё, что было в жизни.
— И если, по мнению искусствоведов, полотно является своеобразным завещанием художника, то он как будто бы говорит: да, жизнь быстротечна. Но именно поэтому нужно наполнить её смыслом.
— По-моему, замечательный совет даёт всем нам Аполлинарий Михайлович Васнецов на своей картине «Шум старого парка»!
Все выпуски программы Свидание с шедевром
Поможем жителям Донецкой области завершить восстановление храма

Небольшой вагончик, оборудованный под храм и освящённый во имя святого Николая Чудотворца. Именно там молились жители села Новогнатовка Донецкой народной республики. А рядом с временным храмом на протяжении 10 лет понемногу возводили большую каменную церковь. Строили своими силами и завершить работы средств не хватало. Так и оставались прихожане в малом храме, пока 3 года назад в него не попал снаряд. В одночасье верующие люди лишились места, где можно соборно молиться и причащаться, находить утешение и поддержку. Однако испытания их не сломили. И во главе с настоятелем — священником Николаем Ильчуком — прихожане занялись возрождением разрушенного Никольского храма, который располагался в вагончике. На помощь им откликнулись и наши солдаты, тоже находившие там духовную поддержку.
Совместными усилиями удалось совершить благое дело. Помещение было отстроено вновь, и сегодня там регулярно проходят богослужения. Только в храме не хватает икон (прежние пострадали при обстреле), а ещё ему необходима крепкая и надёжной кровля, которая не протекает. За помощью в сборе средств на покупку икон и качественных стройматериалов отец Николай обратился в благотворительный фонд «Архангела Михаила». Его команда открыла сбор для Никольского храма, что в селе Новогнатовка Донецкой области, и вы можете его поддержать. Для этого переходите на сайт фонда «Архангела Михаила».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Примеры христианской любви. Митр. Антоний Сурожский, о. Игорь Мальцев». Священник Анатолий Правдолюбов

У нас в студии был клирик храма святителя Иова на Можайском шоссе священник Анатолий Правдолюбов.
Разговор шел об определении Любви, которое дает апостол Павел, о людях, которые смогли показать такую любовь своей жизнью, в частности о митрополите Антонии Сурожском и протоиерее Игоре Мальцеве. Кроме того, наш гость рассказал удивительную историю женщины, переехавшей в Россию и оказавшейся в сложной ситуации, без жилья с больной дочкой на руках, но при этом не озлобившейся и сохранившей доверие Богу.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных «Гимну любви» апостола Павла и людям, явившим пример такой любви.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена разговору о любви, как Божьем даре человеку;
Вторая беседа со священником Анатолием Правдолюбовым была посвящена архимандриту Иоанну (Крестьянкину);
Третья беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена архимандриту Павелу (Груздеву) и протоиерею Александру Егорову.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Православное поселение Боголюбово на Калининградской земле
В Калининградской области, в янтарном крае, на землях бывшей Восточной Пруссии, ставших частью России после Великой Отечественной войны, Православие получило свое развитие лишь в 1985-м году. До этого ни одного Православного храма в Калининградском крае не было. Но появились на этой земле люди, которые стали трудиться на ниве Христовой, и власти передали Православным верующим несколько зданий бывших протестантских кирх, а затем, появилась возможность построить и новые Православные храмы.
В Черняховской епархии, где расположен Свято-Елисаветинский женский монастырь, все началось рядом с поселком Приозерье с нуля. А сейчас, за 20-лет здесь построено три храма на территории обители, храмы на монастырских Скитах, и три храма в одном замечательном поселении для Православных многодетных семей, захотевших, чтобы их дети имели возможность жить рядом с монастырем, постигать основы Православной веры на примере людей, которые посвятили этому всю свою жизнь.
О Православном поселении Боголюбово и о тех прекрасных людях, которые там живут, наша программа.
В программе используется музыка Инока Дионисия Новоселова, ставшего насельником, создающегося по инициативе Настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря Игуменьи Елисаветы (Кольцовой) Скита, где подвизаются братия.

со Свято-Елисаветинским женским монастырем







Все выпуски программы Места и люди