Андрониковский образ Божией Матери относится к иконографическому типу Просительница. Пречистая Дева представлена на нём без Младенца, в молитвенном сосредоточении. Её смиренно склонённая голова покрыта платком и увенчана короной.
Первое летописное упоминание Андрониковской иконы относится к четырнадцатому веку. Рельефное изображение Богородицы хранилось в сокровищнице императора Андроника, третьего правителя Византии из династии Палеологов. Его имя и дало название святому образу. В 1347 году Андроник пожертвовал реликвию Монемвасийскому монастырю, расположенному на полуострове Пелопоннес. По молитвам перед Андрониковской иконой Пресвятая Богородица совершила множество чудес. На протяжении нескольких столетий в обитель со всех концов империи приезжали паломники, чтобы поклониться святыне.
В девятнадцатом веке турки-османы разорили Монемвасийский монастырь. Насельники успели бежать в город Патры. Настоятель, епископ Агапий, взял с собой чудотворную Андрониковскую икону. Перед смертью он завещал святыню родственнику, русскому генеральному консулу в Греции Ивану Влассопуло. Иван Николаевич заказал для чтимого образа драгоценный оклад из позолоченного серебра, с россыпью жемчуга и бриллиантов. В 1839 году наследник консула, Александр Влассопуло, подарил реликвию русскому госудпрю Николаю Первому.
В России Андрониковская икона несколько лет хранилась в Зимнем дворце. Затем царская семья пожаловала реликвию Троицкому собору Санкт-Петербурга. А в 1885 году чудотворный образ перенесли в Вышний Волочёк. Он стал главной реликвией Казанского женского монастыря, основанного незадолго до этого. В 1897 году в обители построили храм в честь Андрониковской иконы Богородицы.
После революции 1917 года Казанский монастырь закрыли. Древний чудотворный образ верующие перенесли в Богоявленский собор Вышнего Волочка. В 1983 году неизвестные похитили реликвию из храма, и где она сейчас, неизвестно. Но в утешение православным в Феодоровском женском монастыре в городе Переяславль-Залесский сохранилась чудотворная копия Андрониковской иконы Божией Матери.
Все выпуски программы Небесная Заступница
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Добро без награды. Алексей Шириков
Недавно, когда я ехал по авторстраде за рулём, пропустил перед собой обгоняющую машину, которая не могла перестроиться в плотном потоке. Она проехала — и всё. А я поймал себя на мысли: «Могли бы и поблагодарить».
Меня тогда зацепила не сама ситуация — мелочь же, — а то, насколько естественно внутри возникает ожидание ответа на добро. Причем не обязательно чего-то большого. Иногда достаточно простого «спасибо», включенной аварийки.
И, наверное, в этом нет ничего плохого. Человек вообще так устроен: мы живем в отношениях, во взаимности. Очень многое в нашей жизни держится именно на этом. Когда ты заботишься о человеке и чувствуешь заботу в ответ — это нормально.
Но мне кажется важным другое: не остановиться только на логике обмена.
Потому что, если всматриваться в христианство, то видно, как оно постепенно расширяет сердце человека. Сначала ты делаешь добро и ждешь чего-то в ответ — хотя бы человеческого тепла. Потом начинаешь понимать, что далеко не всегда его получишь. И тогда возникает следующий шаг: делать добро ради Бога, ради той самой «награды на небесах», о которой говорит Христос.
Это уже очень многое меняет. Человек перестает быть полностью зависимым от реакции окружающих. Добро больше не обесценивается от того, что его не заметили или не оценили.
Но и это, как кажется, не полнота возможного. Есть и еще более глубокая точка, в которой добро начинает восприниматься не как способ что-то получить — благодарность ли или Царство Небесное, а просто как естественное состояние души. Когда мы дышим, мы ничего не ждем взамен — вот так и с добром. Разве нужна еще какая-то награда?
Нет, конечно, нам-то пока нужна. Но и научиться дышать добром тоже хочется.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
24 июня. О воцерковлённости

О признаках воцерковления — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Казани священник Александр Ермолин.
Что значит быть воцерковленным? Это прекрасное слово, которое многие знают, и, наверное, многие задумываются: а вот можно ли меня назвать воцерковленным человеком?
И конечно же, нет какого-то универсального критерия, нет такого списка: вот вам список, вот первое, вот пятое, десятое — критерии, которые сказали бы, что этот человек воцерковленный, а этот — нет. Но давайте попробуем сформулировать просто на основании опыта жизни Церкви.
Конечно же, в первую очередь воцерковленный человек — это тот, кто участвует в жизни Церкви, тот, кто причащается, тот, кто участвует в Таинствах, участвует в богослужении. Воцерковленный — это тот, кто читает Священное Писание.
И конечно же, в большом, в глобальном смысле этого слова, воцерковленный — это тот человек, который ставит церковный ориентир в центре своей жизни, для которого Бог — это центр его жизни, Церковь — это самое важное, что есть в его жизни. И вот такой человек может называть себя воцерковленным.
Все выпуски программы Актуальная тема:











