
— В любой картинной галерее, Андрюша, я обращаю внимание на портреты детей. Вот и здесь, в Архангельском музее «Художественная культура Русского севера», не могу оторваться от изображения Настеньки Хавской. Круглолицая, курносая девчушка лет пяти в белом платьице с кружевами пухлым пальчиком указывает на свои сокровища. Видишь, здесь два апельсина, фарфоровая собачка, конфеты в серебристой обёртке. Как точно передал художник детскую способность радоваться малому.
— Это ты, сестрёнка, очень верно подметила. Алексей Венецианов одним из первых русских живописцев стал изображать ребёнка... ребёнком. На его картинах лица детей приобрели свойственную им наивность и доверчивость. Образ Настеньки Хавской, запечатлённый в 1826 году, — яркий тому пример.
— А как же рисовали детей до этого?
— Маленькими взрослыми. В семнадцатом веке дворяне заказывали портреты своих отпрысков для фамильных галерей. И ребёнок выглядел на полотне как продолжатель рода, наследник — в парадном костюме, с серьёзным выражением лица. Художник отражал социальный статус юной модели, а не её душевные особенности.
— Как будто делал фото на паспорт?
— Удачное сравнение. А Венецианов стал одним из тех, кто переломил эту традицию. Он привнёс в изображения детей теплоту.
— Облик Настеньки художник передал настолько живо, что я стала переживать — какая судьба выдалась этой девочке, была ли она счастлива?
— О Настеньке Хавской известно немного. Она была дочерью Петра Хавского — русского правоведа, автора нескольких книг по истории Москвы. Известно, что он в течение тридцати лет был старостой московского храма святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом вражке, очень любил богослужения. И свою единственную дочь воспитывал в вере. За труды на благо Отечества Пётр Васильевич получил дворянский титул, который должна была унаследовать Настя.
— Что значит «должна была»? Этого не случилось?
— Анастасия скончалась через несколько лет после того, как Венецианов написал её детский портрет.
— Но отчего она умерла?
— Неизвестно. Тридцатые годы девятнадцатого века — время холерных вспышек. Возможно, эта болезнь и унесла жизнь девочки. Алла, ты что, плачешь?
— Не обращай внимания, Андрей. Это всё моя сентиментальность.
— А я думаю, сестрёнка, в тебе говорит материнское сердце. Некоторых женщин Господь наделил способностью видеть в каждом ребенке родного. Сам облик малыша рождает у них желание позаботиться.
— Жаль, нельзя позаботиться о девочке, которая умерла в девятнадцатом веке.
— Почему же? Можно помолиться о ней. На портрете художника Алексея Венецианова мы видим реального человека, который жил на земле и отошёл в вечность. Почему бы не попросить у Господа милости для Настеньки?
— Какая утешительная мысль! Этот совет и в других ситуациях может помочь. Если не ты не в силах помочь человеку — попроси у Бога помощи для него. И я, конечно же, помолюсь об упокоении девицы Анастасии.
— Вместе помолимся. И не только о девочке, но и её отце, Петре Хавском, и о славном художнике Алексее Венецианове. Он написал портрет, в котором отразилась подлинная жизнь. И она продолжается в вечности!
Портрет Настеньки Хавской кисти Алексея Венецианова можно увидеть в Архангельском музее «Художественная культура Русского севера».
Все выпуски программы Краски России:
28 июля. «Осиное гнездо»

Фото: Jay R/Unsplash
Много неприятностей доставляют хозяевам сельского дома наглые осы, особенно если их семейка обосновалась где-то поблизости к веранде, в гнезде под кровлей. Дерзкие насекомые готовы едва ли не в уста к вам залететь, если учуют запах мясного или сладкого. Таковы и бесплотные «проныры», как называет демонов преподобный афонский подвижник Нил Мироточивый, уча ограждаться от их налётов крестным знамением и Иисусовой молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
28 июля. О важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений
26 июля в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном московском храме пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово.
На проповеди он говорил о важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений.
Дорогие братья и сёстры! История Церкви сопровождалась великими подвигами, радостными духовными победами, но одновременно и мученичеством, и гонениями, и пролитием человеческой крови. Наша Русская Церковь испила такое горе и такие испытания, которые не испытывала, наверное, ни одна Поместная Православная Церковь, особенно после прекращения римских гонений.
Но, наверное, всё это было неспроста, потому что через эти испытания и гонения закалился наш народ, укрепилась вера. И вот ныне, уже на протяжении многих лет последних, мы живём в благополучные времена и строим мы храмы, столько строим храмов, сколько нигде никогда не строилось. Нигде никогда.
Что это такое? Это мы такие сильные или богатые? Совсем нет. Это всё происходит именно потому, что нам предшествовал крестный подвиг, и страдания, и мучения нашего народа, наших архиереев, священников, монахов, мирян, которые действительно вымолили у Господа вот это время благоприятствования, когда развиваются все стороны церковной жизни.
Мы должны в храм ходить за себя и за тех, кто не ходил в храмы. Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожниками. Мы должны молиться за Родину нашу, ныне православную страну, конечно, с неправославным населением также, но с абсолютным православным большинством, памятуя о том, что есть много стран, где до сих пор угнетается православная вера.
Наше время сейчас благополучное ввиду отсутствия внешних плохих обстоятельств, но одновременно очень и очень ответственное. Поэтому призываю духовенство, наших архиереев, приходские активы трудиться всенепременно для того, чтобы это благоприятное время в полной мере было использовано для укрепления веры и благочестия в нашем народе.
Храни Господь всех вас, ваших родных, близких, семьи ваши, детей, внуков — чтобы действительно, укрепляясь в вере и основывая свою жизнь на вере, могли бы с духовным оптимизмом смотреть в будущее, уповая на милость Божию и на то, что Господь не оставит ни Родины нашей, ни Церкви нашей, ни каждого из нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 июля. О князе Владимире

Сегодня 28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира.
Об изменении личности святого князя Владимира после принятия христианства — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин:
Святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир сам о себе говорил, что «я был как зверь». И мы знаем, что он был и убийцей, и развратником, и всё это было во множестве. А вот потом, когда он стал христианином, он стал тем, кого люди называли красным, то есть красивым солнышком.
Представляете, как надо жить, чтобы тебя называли красивым солнцем? Мы знаем, например, что он почти всё своё имение тратил на то, что кормил бедных и нищих Киева за свой счёт.
Мы знаем, что он отказывался выносить смертные приговоры, боялся казнить невинного, и греческие епископы и священники говорили ему, что «твоё служение не позволяет тебе так поступать, потому что иначе всё твоё княжество просто утонет в преступлениях, потому что слишком много людей, которых только страх смерти может остановить от тяжких преступлений».
Но мне кажется, что не только власть и возможности, но прежде всего как раз личные перемены убедили киевлян и других жителей Древней Руси в истинности проповеди князя Владимира и стали самым главным аргументом. Потому что, если такой человек, он был как все, может быть, даже страшнее, а стал вот таким красивым и светлым солнцем в нравственном отношении, значит, проповедь истинна — того, что он говорит, значит, это возможно.
Вот, видя это, прикасаясь к тому, что в преображённом человеке открывается, люди и приходили к истинности Христовой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема:











