Человека, о котором я хочу вам рассказать, зовут Эбрима Мбенга, но многие называют его «Удмуртия». В 2016 году он прилетел в Россию из Республики Гамбия — одного из самых маленьких африканских государств.
Его путь лежал в Удмуртский государственный университет, а в кармане было всего десять долларов. В поезде «Москва — Ижевск» африканец дал эти деньги попутчику, который немного говорил по-английски, и попросил купить еды. Парень принёс ему чай и пряники, а 10 долларов вернул, да ещё и подарил 100 рублей — на всякий случай! Позже бабушки на перроне угостили Эбриму яблоками. Иностранец понял, что здесь ему будет хорошо.
Так и получилось. Сегодня Эбриму Мбенга знают далеко за пределами Ижевска! Он живёт на окраине города с женой Ксенией и сыном Кириллом, прекрасно говорит по-русски, преподаёт английский язык в местной школе и детском саду, ездит по всей Удмуртской Республике с собственным шоу барабанов «Африканские сердца». В 2021 году Эбрима окончил университет по специальности «инженер-строитель». А ещё он волонтёр: в свободное время помогает больным детям, пожилым и маломобильным людям.
У себя на родине Эбрима с юных лет был добровольным помощником в обществе Красный Крест. Приехав в Россию, вступил в волонтёрскую организацию своего университета. В 2017 году Мбенга признан одним из лучших волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, за что награждён медалью и грамотой президента России! А в 2018-м он в качестве добровольца ездил в Москву, на Чемпионат мира по футболу. На вопрос, откуда приехал, Эбрима всегда отвечал: «Удмуртия!», и постепенно топоним стал его вторым именем.
Во время пандемии коронавируса герой нашего рассказа тоже не сидел дома. «У меня есть силы и энергия, Бог дал здоровье, поэтому я начал искать, кому могу пригодиться», — вспоминает он весну 2020 года. Увидев объявление о наборе волонтёров в Общероссийский народный фронт, темнокожий студент стал членом этой организации.
Однажды пожилая удмуртка, которой Эбрима приносил лекарства из аптеки во время самоизоляции, попросила его: «Не бросай нас, бабушек, мальчик». Тогда африканец по прозвищу «Удмуртия» окончательно убедился, что действительно здесь нужен! Он и не собирается никуда уезжать: уже имеет вид на жительство в нашей стране, а в будущем надеется получить российское гражданство. Мужчина признаётся, что чувствует себя в Ижевске так, будто там и родился! И добавляет: «Я всегда помогаю местным жителям: куда нужно, туда и иду!»
От этих слов у меня на душе становится теплее! Как хорошо, что в нашей стране живут такие люди, как уроженец Африки Эбрима Мбенга, неравнодушный к проблемам других и всегда готовый прийти на помощь!
Все выпуски программы Живут такие люди
«Солнечный луч»

Фото: Hert Niks/Unsplash
Едва лишь солнечный луч соприкоснётся с землёй, как всякая тёмная поверхность светлеет, а укрывавшееся прежде от взора становится видимым. Таково и действие в душе надмирной энергии Духа Святого. Благодать, даруемая нам по вере в Господа Иисуса Христа, как некий таинственный луч освещает сокрытое во мраке. Она помогает нам увидеть и ощутить собственное недостоинство пред Богом и, вместе с тем, проливает сладостную надежду на Его милость и Отеческую любовь.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
8 января. О смирении Божией Матери

Сегодня 8 января. Собор Пресвятой Богородицы.
О смирении Божией Матери — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
8 января. О традициях праздника Рождества Христова
Сегодня 8 января. Рождественские святки.
О традициях праздника Рождества Христова — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема











