Некоторые элементы церковной культуры пришли из Ветхого Завета, а некоторые были заимствованы у античных греков или римлян. В особенности это касается некоторых атрибутов богослужения. В древней Церкви при совершении Литургии использовались так называемые фиалы. Фиалы имелись в культуре древнего Рима, а также ветхозаветного Израиля.
В эфире программа «Ларец слов» и ее ведущий священник Антоний Борисов. Сегодня в нашем ларце церковнославянских слов и выражений оказалось слово «фиал».
Слово «фиал» было напрямую заимствовано из древнегреческого языка. Здесь фиали (φιάλη) означало плоскую чашу без ручек, которую использовали для подачи еды. В древнем Риме фиалы из драгоценных металлов служили традиционным подарком. В ветхозаветном храме блюда наподобие фиала использовались на богослужении для подачи жертвенных хлебов. Одно время фиалы использовались и в христианской Церкви, но со временем преобразились и стали исполнять функцию не блюда, а широкого резервуара с жидкостью. Фиалы со святой водой стали на несколько веков украшением православных храмов. Согласно легенде, изящный фиал находился у входа в храм святой Софии в Константинополе. Над ним имелась надпись: «Омый не только руки, но и душу». Функционирующий древний фиал имеется на территории афонского монастыря Великая Лавра. Свой фиал, построенный в 18 веке, имеется перед Успенским собором Троице-Сергиевой лавры.
Итак, запомним, что церковнославянское слово «фиал» в переводе на русский язык означает — плоская чаша. Также фиалом в церковной культуре принято именовать резервуар с водой, который устраивали в древности перед храмом или в его притворе.
«3-е воскресенье Великого Поста. Крестопоклонная неделя». Протоиерей Федор Бородин
В нашей студии был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.4:14-5:6) и Евангельского (Мк.8:34-9:1) чтений в 3-е воскресенье Великого поста, о Крестопоклонной неделе, о днях памяти обретения Честного Животворящего Креста Господня равноапостольной царицей Еленой, святого благоверного князя Даниила Московского, обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чада его Давида и Константина, обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Детская исповедь». Священник Николай Конюхов
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Мы говорили об особенностях подготовки детей к исповеди, с какого возраста стоит приступать к этому таинству, а также о том, как помочь детям обрести веру в Бога.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Протоиерей Серафим Слободской». Протоиерей Алексей Яковлев
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, руководитель волонтерского проекта по сохранению деревянных храмов Севера «Общее дело» протоиерей Алексей Яковлев.
Разговор шел о жизни и непростой судьбе протоиерея Серафима Слободского — автора известного учебника «Закон Божий». Наш гость рассказал о детстве отца Серафима, о том, как во время Великой Отечественной войны попал в плен к немцам, как позже оказался в Америке, стал там священником, и почему для него было особенно важно миссионерское служение.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя












