
В начале 50-х годов прошлого века здание МГУ окружала изящная декоративная решетка. Простояла она недолго, в скором времени ее заменили. Тогда никому и в голову не могло прийти, что еще немного — и решетка эта могла бы стать национальным достоянием. Ведь выковал ее студент Люберецкого ремесленного техникума, — никому тогда еще, правда, не известный, — по имени… Юрий Гагарин!
Не только эту, но и многие другие любопытные подробности из жизни первого в мире космонавта, удалось отыскать журналисту и литературному критику Льву Данилкину. Работая над масштабным биографическим исследованием для серии «ЖЗЛ», которое так и называется: «Юрий Гагарин», он принципиально не проводил никаких специальных расследований и не брал новых интервью. Решив, что о Юрии Алексеевиче наверняка уже написано больше, чем мы можем себе представить, он просто хорошенько покопался в архивах. И — оказался совершенно прав! Многие вещи, которые сегодня воспринимаются как «новые сенсационные факты из жизни Юрия Гагарина» на самом-то деле когда-то и где-то уже были опубликованы…
К примеру, Данилкин в своей книге-биографии «Юрий Гагарин» подробно останавливается на статье одноклассника Юрия, Льва Толкалина, из журнала «Приокские зори». В свое время она осталась попросту незамеченной, потому что вышла не в центральной прессе. А между тем автор считает, на сегодняшний день это самые живые из мемуаров, когда-либо написанных о Гагарине. И пусть в них мы видим далеко не мальчика-паиньку, а весьма активного молодого человека, не чуждого выяснения отношений «на кулачках», способного на спор спрыгнуть в воду с высоченного моста, да и вообще, умеющего постоять за себя в любой ситуации. Зато становится понятно, как зарождались Гагаринские амбиции, которые у него, вопреки золотому мифу о «великой советской мечте» и «баловне судьбы», якобы, в одночасье ставшем символом эпохи, все-таки были.
Автор вообще всеми силами старается дать читателю увидеть в Гагарине, прежде всего, человека, долго и трудно идущего к намеченной цели. Это потом он произнесёт своё легендарное: «Поехали!» и будет улыбаться нам с миллионов фотографий. А сначала пройдет и через тяжелое военное детство, и через трудные попытки пробиться в летную школу… В армии Гагарин по ночам будет разгружать вагоны с арбузами, в кровь сдирая кожу на спине о грубую мешковину… И этот по-человечески понятный путь — в буквальном смысле «через тернии к звездам» — делает главного космонавта всех времен и народов как-то роднее и ближе. По крайней мере, именно таким он предстает в книге Льва Данилкина «Юрий Гагарин».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Вернуть зрение шестилетнему Илье из Дмитрова

Фонд «Провидение» помогает детям из разных городов России сохранить зрение. За почти 8 лет его работы тысячи ребят смогли попасть на срочные операции, пройти обследование и лечение благодаря поддержке проекта.
Один из подопечных фонда — шестилетний Илья из подмосковного Дмитрова. У мальчика врождённое косоглазие. Ещё в раннем возрасте зрение на правом глазу ребёнка упало до критических показателей. Настолько, что прописанные врачами очки не помогали.
Сейчас Илья видит мир только левым глазом. Он любит слушать музыку, танцевать, петь и увлекается поездами. Мальчик мечтает стать машинистом, хотя уже понимает, что из-за проблем со здоровьем это почти невозможно.
Помочь Илье с восстановлением зрения в родном городе не смогли. Но операцию, которая исправит косоглазие, могут сделать в Центральной клинической больнице Управления делами президента в Москве. Её специалисты готовы установить Илье специальную линзу, которая улучшит зрение на правом глазу.
Собственных средств на лечение в столичной больнице у семьи Ильи нет. Поэтому помогает им фонд «Провидение». Проект открыл сбор на операцию для ребёнка. Поддержать его можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«6-я неделя по Пасхе. Вознесение Господне». Протоиерей Максим Первозванский

Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Деян.16:16-34) и Евангельского (Ин.9:1-38) чтений в 6-е воскресенье по Пасхе, о праздниках Отдания Пасхи и Вознесения Господня, о днях памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Воспитание подростков». Протоиерей Александр Никольский
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма Трех святителей в Раменках протоиерей Александр Никольский.
Разговор шел о воспитании подростков: с какими трудностями могут столкнуться родители и о чем стоит помнить, чтобы не потерять с ними связь и при этом научить важным навыкам. Отец Александр поделился своим опытом воспитания подростков, в частности, что, по его мнению, должен делать подросток, а в чем его стоит ограничивать, вследствие чего может развиваться инфантилизм, а также почему в переходном возрасте у детей могут появляться мысли об уходе из дома, и стоит ли поддерживать их желание начать работать до или во время получения образования.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











