Несколько лет назад, я с выступлениями своего коллектива находился в Италии. Первые концерты планировались в городе Римини, на востоке страны, родине прославленного режиссёра Федерико Феллини.
Было начало ноября. Погода для этого времени года, стояла замечательная, мягкая и тёплая.
Сам город показался очень милым и уютным. Множество архитектурных древностей и наличие прекрасных пляжей, привлекают немалое количество туристов в тёплое время. Но мы попали в так называемый «несезон», поэтому сумели избежать курортной сутолоки и многолюдности.
Остановились мы с коллегами в православном храме, настоятелем которого был сицилиец, отец Серафим, а его супруга — матушка Елена — наша соотечественница. Это была прекрасная, колоритная пара.
Сразу по приезде, нам дали в пользование автомобиль, чтобы мы могли самостоятельно разъезжать по запланированным местам наших выступлений. Но до их начала еще оставалось несколько дней и мы решили осмотреть окрестности города.
День клонился уже к вечеру и нужно было возвращаться к месту нашего ночлега, а мы все колесили по городу и никак не могли найти нужную нам улицу. В довершении, машина наша заглохла и нам пришлось оставить ее на привокзальной стоянке. Стало совсем поздно и народу на улицах практически не было. Мы совсем растерялись. Одни, в чужой стране, в чужом городе, итальянского языка из нас никто не знал.
Нам периодически звонила обеспокоенная матушка Елена, переживая за нас и пыталась объяснить, как найти храм, в котором мы остановились. Но поскольку мы не могли сориентироваться в названиях улиц — все её попытки были тщетны.
Недалеко от места нашей стоянки появилась компания молодёжи. Они о чем-то весело разговаривали и смеялись. Мы решили подойти и спросить ребят, как лучше нам добраться до нашего храма. Но по-английски никто из них не понимал. На помощь пришла знакомая девушка одного из парней, который позвонил ей по телефону и объяснил сложность ситуации.
Минут через пять она подъехала на маленьком автомобиле, и мы объяснили ей, где остановились. Она сразу же всё поняла и согласилась отвезти нас к месту нашего пребывания.
Мы облегчённо вздохнули.
Совсем скоро показалась знакомая улица и наш храм. Радости не было предела! Я поблагодарил нашу спасительницу и спросил, сколько это будет стоить? Но в ответ она решительно отвергла всякие разговоры о деньгах и попросила помолиться о ней. Меня несколько поразила её просьба, совсем наверное нетипичная для католической Италии, и я не сразу сообразил спросить её имя. Но вовремя нашёлся. Она улыбнулась и произнесла:
— Татьяна...
Оказывается, это имя популярно не только в России!
На следующий день, когда мы забирали машину со стоянки, она завелась в одно мгновение! Это было очень неожиданно! Ведь еще вчера она совершенно не подавала никаких признаков жизни.
Мы решили более основательно осмотреть место, где накануне нам повстречалась весёлая компания местной молодёжи. Рядом с вокзалом высился прекрасный собор. Как мы потом выяснили он назывался Chiesa di San Nicolo, т.е. церковь свт. Николая. Потом мы даже выступали там с концертами духовной музыки.
Прошло несколько дней и однажды мы увидели Татьяну в храме, при котором мы жили. Она рассматривала фрески, а мы к тому моменту уже завершали службу. Было приятно увидеть нашу добрую знакомую! Потом она не раз еще приходила в этот храм.
После Римини, мы объездили с выступлениями Флоренцию, Урбино, Рим. Поездка по Италии оставила у нас очень приятные впечатления, будто бы мы прожили здесь много лет и знали каждый уголок этой прекрасной и гостеприимной земли!
С тех пор прошло несколько лет. Мне стало известно, что Татьяна решила принять православие. В храме она познакомилась с молодым человеком, одним из наших соотечественников. Через некоторое время они повенчались и теперь ожидают пополнения в своей семье.
Мне подумалось, что не заблудись мы тогда возле собора Сан Николо, возможно этого ничего не случилось в жизни Татьяны.
Вот таким чудесным образом в тот итальянский вечер пересеклись наши дороги: заблудившихся путников и простой итальянкой девушки Татьяны, принявшей православие и нашедшей свою любовь.
Помочь Артёму Литвинцеву приобрести жизненно важный препарат

Артёму Литвинцеву из Пензенской области десять лет. У мальчика мышечная дистрофия Дюшенна. Это генетическое заболевание, которое ведёт к атрофированию мышц, в том числе обеспечивающих работу сердца и лёгких. Артёму поставили диагноз не сразу. В первые годы жизни мальчик отставал в росте. Затем у ребёнка появились боли в икроножных мышцах — он с трудом мог передвигаться по лестнице. И только после генетической экспертизы медики подтвердили заболевание.
Препарат, который останавливает течение болезни, Артём получить не успел. В России его выписывают по квоте детям до восьми лет. Но есть возможность приобрести лекарство за границей. А пока мальчик получает лечение, которое замедляет течение диагноза.
Купить один из самых дорогостоящих препаратов в мире семья Литвинцевых не может. Папа Артёма работает водителем, мама — Юлия — уволилась с работы, чтобы быть рядом с сыном. Живёт семья в селе. Частный дом — единственный вариант, который удобен для Артёма, чтобы безопасно передвигаться и играть во дворе.
Поддерживает семью Артёма фонд «Святое дело». Он открыл сбор на приобретение лекарства для мальчика. Подарить ребёнку шанс остановить болезнь можно на сайте фонда «Святое дело».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«История появления библейских заповедей». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был священник Антоний Лакирев, клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке.
Мы говорили о том, в каком историческом контексте библейские заповеди, данные Богом пророку Моисею, были переданы людям, и насколько актуальными они остаются сейчас. Также разговор шел о том, как библейские заповеди соотносятся с более древними сводами правил, такими как, например, Кодекс Хаммурапи, и с новозаветными заповедями, данными Иисусом Христом.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных десяти Библейским заповедям.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Тревоги за детей». Евгения Ульева
У нас в гостях была психолог, многодетная мама Евгения Ульева.
Разговор шел о тревогах родителей за детей и о том, как доверие Богу помогает их преодолеть. Мы говорили о тех переживаниях, которые могут сопровождать родителей и до рождения детей и в разные периоды жизни ребенка, с какими сложностями приходится в разных возрастах, как не бояться и помогать детям проходить свой путь.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер












