Когда-то моя знакомая старушка рассказывала мне о своих планах. Я, говорит, скоро обязательно книжку напишу. Ну, думаю, о своих родственниках. Или о внуках. Правда, они в тот момент все уже совсем разбежались по своим жизням. Навещали на праздники. Я напишу, говорит книжку, о своих собаках. Я немного огорчилась. Столько всего вокруг описать, а тут - итог жизни: о собаках… Мне всегда было забавно смотреть, как встречаются владельцы собак в парке и начинают обсуждать подробности жизни своих подопечных. А иногда мне встречаются в парке бабушки или дедушки. Они гуляют с собачками, хорошо причесанными. Иногда, одетыми в пальтишки. Видно, что они заботятся о своих питомцах. В детстве дети спрашивали меня, мам, а попадают ли звери в рай? Но я говорила: нет, мои дорогие. У них же нет бессмертной души… дети плакали: Ну зачем тогда в рай, если там нет ни кошечек, ни собачек, ни хомячков? Глупая я мамашка! Я рассказала об этом мудрой подруге. Она говорит: да ты что! Конечно, попадают! Ведь изначально рай был населен зверями! А как же! Представляешь, как грустно там было бы – без зверюшек? Без птичек? Господи, прости меня, когда я начинаю умничать! Я просто сразу представила и поверила – без всяких логических выкладок! Рай населен зверюшками и птицами!
Потом я начала понимать, что многие из бабушек и реже – дедушек – которые выгуливают своих питомцев – одиноки. Этот песик, который приходит со старенькой хозяйкой домой, которому моют лапки и варят мясное рагу – он единственный, кто ляжет в ноги хозяйке, когда она погасит в спальне свет. Она поговорит по телефону перед сном со своими внуками и как обычно услышит: «Ба, ну ты давай, это, там… не скучай, мне пора, ладно? Я завтра опять позвоню!» -- «Конечно, деточка, ты не беспокойся, дело молодое, ты беги, дай маму только!» -- «Мам! Ну я побежала, ладно? Ты норм? Ну все, до связи!» И бабушка кладет трубку. И смотрит на своего питомца. Ему бежать некуда. Он преданно лежит и греет ноги. Как много я не замечаю, как многих людей сужу неправильно или посмеиваюсь – не зная их ситуации !А почему меньше дедушек гуляет с собаками, спросите вы? Да потому что дедушки как правило уходят к Богу раньше. Видимо для того, чтобы построить ТАМ дом для бабушек. И может быть будку – для их любимых собак…
«Таинство Священства». Протоиерей Федор Бородин
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Разговор шел о таинстве Священства, о том, как через рукоположение человеку подается благодать совершать таинства и богослужения, почему важно, что сохраняется непрерывная цепочка рукоположений от самих Апостолов и в чем главные особенности служения священника.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти бесед о значении и истории появления семи таинств Церкви.
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинству Евхаристии (эфир 08.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Федором Бородиным была посвящена таинствам Покаяния и Соборования (эфир 09.12.2025)
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена таинствам Крещения и Миропомазания (эфир 10.12.2025)
Четвертая беседа с протоиереем Тимофеем Китнисом была посвящена таинству Брака (эфир 11.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Пакет продуктов, лекарства и другие нужные подарки для подопечных фонда «Подари подарок»

Фонд «Подари подарок» приглашает каждого принять участие в акции «Рождественский подарок» и зажечь яркий свет надежды и веры в сердцах тех, кто прямо сейчас нуждается в поддержке.
Среди таких людей Оксана из Воронежской области. 4 года назад она перенесла тяжёлую травму и получила инвалидность. С тех пор женщина иначе смотрит на жизнь. Узнав о том, как непросто бывает людям с особенностями здоровья, Оксана решила стать автоволонтёром. Теперь она помогает другим добираться до врачей и социальных служб. Кроме этого, женщина подрабатывает в такси. Большая часть заработанных денег уходит на лечение. Оксана в одиночку воспитывает сына. И сейчас их маленькой семье необходима помощь — важно приобрести духовой шкаф, продукты и лекарства.
Ещё в поддержке нуждается жительница Республики Тыва, тоже Оксана. Она выпускница детского дома и у неё есть физические особенности — не полностью развита одна рука. При этом женщина мастерит из дерева табуретки и скамейки. Оксана живёт в деревенском доме, ухаживает за ним и обустраивает. Летом выращивает овощи на огороде, осенью делает заготовки, которые помогают пережить зиму. Женщина увлекается монтажом видеороликов и мечтает о ноутбуке, чтобы найти подработку и жить более уверенно. Также ей необходимы зимняя куртка и чайник.
Все истории участников Рождественской акции собраны на сайте фонда «Подари Подарок». Их нужды самые разные, начиная с пакета продуктов, поэтому помочь может любой. Для этого нужно выбрать семью на сайте фонда и купить для неё подарок. Затем привезти его на склад фонда в Москве 20 и 21 декабря или отправить напрямую адресатам. Также на сайте фонда есть возможность оставить любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с педагогами общеобразовательных организаций;
— Нравственная основа образования;
— Как представление о счастье определяет личность;
— Религиозные основы нравственности;
— Опасности взаимодействия с искусственным интеллектом;
— «Инаковость» Церкви по сравнению с миром;
— Фестиваль «Звезда Рождества», традиции празднования Рождества Христова;
— Вера как добродетель воли.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











