Мороз, мороз… Перчатки на батарею и смотреть на часы: скоро ль останется пять минут, чтобы забраться на колокольню и не ждать первого удара в колокол d1 на морозе. Сей удар дается в 7:30 по московскому времени, это – начало Часов. А через пять минут пойдет благовест – три серии по сто ударов, и за ним – трезвон… Холодно…
Москва-река вся белая ото льда и снега, только по фарватеру темная полоса: это речные ледоколы проделали, потому что по фарватеру и зимой ходят корабли первого класса, и синими огоньками сверкают по бортам и мачтам, и красными огоньками внутри салона.
Поезд по метромосту гремит, останавливается на минутку, и опять гремит, чтобы провалиться в преисподнюю.
Но вот и 7:35 – начинаем благовест! Колокол гудит на морозе так, что до костей пронимает! Наверное, это полезно? Во время трезвона пальцы сильно замерзают. Ничего, надо доиграть до «без пяти минут начало службы». Доиграл. А скрюченными пальцами трудно читать молитвы на начало Литургии! Прочтем, и помолимся за всех. И скорее вниз, в корпус А – руки ополоснуть теплой водой, и потом – в храм.
В храме тепло! Перчатки опять на огненную батарею; отдышаться, оглядеться и – к Распятию, а после – к Казанской иконе Божией Матери, затем – к Андрею Стратилату, Николаю чудотворцу, Иоанну Предтече и – греться у батареи, что на галерее у окна. Окно всё в морозных «пальмах»… Служба течет своим чередом. К Апостолу надо успеть аналой поставить на амвон, да так, чтобы не мешать дьякону кадить. Сколько чтений нынче? Эх, не спросил… Аналой поставлен перед вторым чтением. После Евангелия дьякон передает аналой, чтобы отнести его к клиросу. Здесь главное поставить аналой тихонько – так, чтобы он не скрипел и не гудел по каменному полу. Ну, вот… поставил. Теперь можно и передохнуть до Херувимской, стоя у батареи.
После Херувимской – бегом на колокольню дать двенадцать ударов в Андреевский благовестник и завершить их в ре-мажоре четырьмя колоколами. Всё. Теперь уже до конца службы можно греться у батареи. Или молиться.
А уж после службы звон покороче и радостнее, потому что: что мерзнуть-то, когда Литургия совершилась?! Теперь можно в библиотеку зайти. От Академии хорошо видны дымы ТЭЦ, которые стелются по границе слоя инверсии. Все московское небо в этих полосах. Дымы сизые и предвещают большое загрязнение, но когда солнце поднимается из-за горизонта, то дымы становятся розовыми и золотистыми и совсем не страшными…
26 марта. Об эпохе и последствиях правления Ивана Калиты

Сегодня 26 марта. В этот день в 1328 году московский князь Иван Калита получил от хана Узбека ярлык на право княжения в Костроме. Об эпохе и последствиях правления Ивана Калиты — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Как утверждали современники князя, главной чертой характера Ивана было умение ладить с ханом, а его рачительность в финансовых вопросах укрепила казну княжества. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, по сравнению с другими, были в цветущем состоянии. Летописец говорит о сорока годах тишины, которые были дарованы жителям Московского княжества.
Как покажет история, Москва будет укреплена и украшена: кремль обнесут дубовым частоколом, построят каменные Успенский и Архангельский соборы. Иван Калита присоединил к Москве основную территорию Владимирского великого княжества и заложил основы политического могущества Московской Руси.
Междоусобицы русских князей, как мы видим, продолжались и под монгольским игом. Ещё один урок истории состоит в том, что только православие и Церковь смогли в своё время объединить Русь против её подлинных врагов. И сейчас этот урок остаётся очень важным. Именно русская культура, основанная на святом православии, объединяет нас в самые трудные времена.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 марта. О грехе лихоимства
О грехе лихоимства — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
У греха лихоимства есть очень много различных вариаций. Вообще, как переводится лихоимство? Лихва — это сверхприбыль, а второй корень — от слова «иметь», «обладать». То есть лихоимство — это когда человек обладает сверхприбылью, которая ему честно не должна принадлежать. А вот как это в современном мире выражается?
Вот тут очень много вариантов: это и спекуляции, это и финансовые пирамиды, это и завышенные проценты, это и коррупция прямая, и много других печально известных вариантов, когда люди наживаются за счёт других. Лихоимец прикрывается тем, что он помогает человеку.
И согласно правилам Церкви, деньги, которые жертвовали на храм лихоимцы, не принимались и не полагались в храме. Считалось, что нет способа с помощью этих самых денег очистить душу жертвователя. Только если он может прекратить наживаться на горе и на беде ближнего, только так можно добиться прощения и оставления этого греха.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 марта. О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской

О церковной службе, посвященной памяти преподобной Марии Египетской, — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
На утрене четверга пятой седмицы целиком читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в первые четыре дня Великого поста прочитываемый по четвертям. И в ткань богослужения вплетено за два раза чтение жития преподобной Марии Египетской — худшей из блудниц, ставшей величайшей святой.
Это богослужение предваряется некоторым уплотнением чтения Псалтири, поскольку величие самого покаянного канона делает богослужение и так очень долгим. Поэтому кафизмы на утрене и на часах звучат меньше, вернее, они вычитываются ранее этого богослужения.
Уставом предполагается во время чтения покаянного канона антифонное исполнение тропарей по очереди правым и левым клиросом, и во время пения тропаря одним клиросом другой делает по три метания, то есть поклона, почти земных, на каждом тропаре по три. Так что представьте, по замыслу составителя этого богослужения, сколько поклонов предстояло сделать за время чтения целого Великого покаянного канона.
Но это богослужение нельзя пропустить, оно является квинтэссенцией покаянных чувств, которые призван пробудить в нас Великий пост.
Все выпуски программы Актуальная тема:











