
Некоторые церковные традиции, появившиеся много веков назад, сегодня могут вызвать вопрос – а почему должно быть именно так, а не иначе? Наиболее обсуждаемым в этом смысле является афонский обычай не пускать на территорию Святой горы Афон женщин. В наш век равноправия полов такое ограничение некоторые называют настоящей дискриминацией представительниц слабого пола. Однако же, это совсем не так.
Действительно – вот уже более тысячи лет женщины не имеют права пересекать границы Афона, особого монашеского государства на севере Греции. Появление такого запрета связано с церковным преданием о том, что Святая гора Афон находится под особым покровительством Богородицы Марии. Ещё в первом веке по Рождестве Христовом Богоматерь посетила Афон и поражённая красотой этих мест, попросила Бога сделать Афон Её земным уделом. По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Неё, не может ступить на землю Афона. Официально традиция не допускать на территорию Афона женщин была закреплена в 1045 году указом византийского императора Константина IX Мономаха.
Запрет на нахождение женщин на Афоне существовал и после падения Константинополя. Турецкие султаны подтвердили право афонитов жить в соответствии с их древними принципами. В новое время особый статус Афона был закреплён указом президента Греции от 1953 года. Согласно ему женщина, сознательно нарушившая древнюю традицию и проникшая на Афон, может быть подвержена тюремному заключению на срок от двух до двенадцати месяцев.
Конечно же, запрет на посещение Афона женщинами – это никакая не дискриминация, а защита формы жизни, почти позабытой сегодня. Женщины не допускаются на Афон не потому, что в Церкви имеется желание их как-то ущемить. А потому, что Афон – место особого молитвенного подвига монахов-мужчин. И ничто, и никто не должны монахов от этого подвига отвлекать. Вот в чём смысл древнего обычая.
О том, что никакого пренебрежения у афонитов к женщинам нет, свидетельствуют исторические факты. Например, во время турецкого пленения, а также во время гражданской войны в Греции 1946–1949 годах монахи на время отменяли древний обычай и женщины - беженки находили себе пристанище на Святой Горе. Кроме того, раз в день от Уранополиса (так называется пристань, с которой на Афон ходят паромы) отплывает особый катер. На него садятся почти исключительно женщины. Этот катер поочередно подходит к каждой из монастырских пристаней. На причале в ожидании катера стоят монахи, держащие монастырские святыни (мощи и другие реликвии). И пассажирки особого катера могут выйти на причал и поклониться святыням.
Когда в начале 2000-х годов Греция вступала в Евросоюз, Европарламент пытался добиться от властей страны, чтобы древний обычай Афона был отменён и туристки со всего света могли наконец-то посетить Святую Гору. Данная инициатива не осуществилась. Ведь Афон по всем документам лишь формально является частью Греции, его земли находятся во владении афонских монастырей. Потому изменение традиционного уклада жизни Святой Горы в будущем вряд ли предвидится.
13 марта. О Литургии Преждеосвящённых Даров
Сегодня 13 марта. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Об особом богослужении, совершаемом только Великим постом, рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Причащение при полной литургии в субботу и в воскресенье отличается от будних дней тем, что полной литургии в эти дни Великого поста не совершается. Но причащаться надо.
Потребность в благодатном действии Тела и Крови Господней на человеческое естество подвижника, монаха совершенно ничем другим не заменима. Потому и устанавливается последовательность определённых молитв, в результате которых совершается причащение теми Святыми Дарами, Телом и Кровью Господней, агнцами, напитанными его кровью, которые были заготовлены на последней полной литургии. Как правило, чаще всего это на последней воскресной литургии.
Ни один агнец для приобщения и духовенства, и мирян, как это обычно за литургией бывает, не освящается, но три, поскольку в среду на вечерне и в пятницу на вечерне предстоит при совершении последования Божественной службы Преждеосвящённых Даров приобщаться и самим священникам,и мирянам от заготовленных прежде Тела и Крови Господней.
Кстати сказать, памятуя о том, что до вкушения, потребления их в пятницу, миряне, входя в храм, делают не три поясных поклона по обычаю обычного времени или субботы и воскресенья великопостных, а по традиции делают три земных поклона, памятуя о том, что агнец, приуготованный и закланный в ожидании этой службы Преждеосвящённой, почивает на престоле в храме, и мы поклоняемся Самому Господу, за нас распятому и воскресшему, при входе в храм.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия

Сегодня 13 марта. О присутствии Бога в жизни Священномученика Протерия, жившего в пятом веке, в день памяти святого — клирик Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры священник Димитрий Диденко.
Незадолго до мученической кончины святому Протерию во сне явился пророк Исаия и сказал, что на следующий день он увидит Господа. И это поразительный момент. Во сне звучит не обещание избавления,и дальше не происходит чуда спасения от смерти. Не происходит внезапного поворота событий. Происходит нечто,с одной стороны, более незаметное, а с другой, гораздо более значимое — встреча с Богом. Он получает весть о том, что завтра Бог будет рядом, и его страдания не окажутся пустыми.
Разве не это же мы видим в Евангелии, когда разбойник слышит от Христа: «Сегодня будешь со Мною в раю». Мы часто ждём от Бога именно чуда: чтобы опасность отступила, чтобы конфликт как-то разрешился, чтобы болезнь исчезла. И нам кажется, что если Бог с нами, то Он обязан убрать боль.
Но в истории священномученика Протерия, как это часто и бывает в жизни, всё происходит иначе — не через отмену трагедии, а через присутствие Бога. И здесь важно, что ему является именно пророк Исаия — тот, кто сам знал, что такое быть гонимым. Если мы откроем книгу пророка Исаии, которая читается в дни Великого поста, то мы увидим, сколько боли, горечи и страданий содержат эти страницы. Он обличал неправду, он говорил порой очень неприятные слова, и за это его преследовали и в конце жестоко убили.
Но и древний пророк Исаия, и священномученик Протерий остаются верными, несмотря на то, что их жизнь складывается по земным меркам не лучшим образом. И не потому что они уверены в том, что всё будет хорошо в итоге, а потому что они знают — Бог не вне страдания, а внутри него. Он — как бы в сердце бури, опять же, используя другую евангельскую аналогию.
Настоящее утешение не в гарантии безопасности, а в уверенности, что ты не один, что твоя верность небессмысленна. Что даже если толпа кричит, а мир рушится, твоя жизнь держится не на одобрении людей, а на присутствии Бога. Иногда самое глубокое чудо — это не избавление от боли, а сила пройти её с Ним, с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 марта. О суетной вере

О суетной вере — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Что такое суеверие? От славянского слова «пустое» — суета. Вот сегодня, например, пятница, тринадцатое, это ввергает в ужас некоторых граждан, ну, тех, кто верит в суеверия. А в них нельзя верить, потому что они пустые.
Тогда возникает вопрос, а во что надо верить? В то, что наполнено. Господь Иисус Христос оставил нам Евангелие. Бог сотворил небо и землю, и вера наша — Ему.
Но если быть точнее, эта вера — это доверие. Вот как в молитве сказано: «Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя», в другой молитве сказано: «Да будет воля Твоя». Вот на этом доверии к Божьему промыслу и зиждется наша православная вера.
Все выпуски программы Актуальная тема:











