Античный город Коринф в четвертом веке до Рождества Христова прославился тем, что стал местом проживания известного философа Диогена Синопского. Диоген был известным оригиналом. Демонстрируя независимость от внешних условий и обстоятельств, он поселился в глиняном сосуде – пифосе. Всем своим видом Диоген показывал пренебрежение к понятиям успеха и доставка. Жизнь Диогена являлась практической реализацией концепции киников (циников) - античных философов, к числу которых и принадлежал коринфский чудак Диоген. Киники полагали, что счастье человека напрямую зависит от того, насколько он независим от окружающей действительности. Киники стремились к бытовой простоте, внутреннему спокойствию, довольствовались малым. К сожалению, и Диоген, и иные киники становились в итоге жертвами гордости, поскольку считали себя значительно выше окружавших их людей. Диоген, к примеру, имел обыкновение ходить по улицам Коринфа с фонарем, презрительно приговаривая: «Ищу человека, ищу человека!» Имея в виду – достойного, с точки зрения киников, человека. Впрочем, киническая философия сыграла положительную историческую роль в плане подготовки коринфян к принятию христианства. В 52 году в Коринф прибыл апостол Павел. Его проповедь напомнила жителям города о жизненных принципах киников. Павел тоже призывал коринфян к простоте и умеренности. Но в отличие от киников концепция апостола зиждилась не на гордости и чувстве превосходства над окружающими, а на смирении перед лицом Божиим. Впоследствии Павел напоминал Коринфянам об основах христианской жизни в послании, которое направил им из Эфеса в 54 году. Отрывок из первого послания к Коринфянам читается сегодня утром во время богослужения.
Братья, 4.6 Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 4.7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. 4.8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; 4.9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. 4.10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. 4.11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, 4.12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас. 4.13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим, 4.14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. 4.15 Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем бо́льшую во многих произвело благодарность во славу Божию.
Апостол Павел провел в Коринфе полтора года, ежедневно проповедуя Христа. Затем он направился в Малую Азию, где узнал о нестроениях в Коринфской Церкви. Христиане Коринфа поддались искушению, перед которым не устояли киники. Они посчитали, что, став христианами, теперь значительно превосходят язычников. В коринфянах поселилась гордость. Апостол Павел, пытаясь образумить христиан Коринфа, в своем послании к ним пишет, что, конечно, быть христианином великая радость и честь. Однако пребывание благодати Божией в христианине Павел сравнивает с нахождением вина в глиняном горшке. Горшок хранит вино, но принадлежит оно тому, кто его налил. Христианин способен ощутить в себе благодать Бога, но не может ее себе присвоить. Подателем благодати является Господь. Апостол также напоминает Коринфянам и о том, что быть христианином не всегда комфортно. Последователи Спасителя и в древности, и в наши дни подвергаются преследованиям. Сам апостол в течение жизни за свою проповедь не раз оказывался на грани между жизнью и смертью. Поэтому верность Христу в сознании Павла связана со стойким перенесением трудностей. Перенести их может, по мысли апостола Павла, тот, кто живет с надеждой на Бога, не превозноситься над другими, ценит присутствие Христа в своей жизни.
Двухлетнему Максиму Гончарову нужна операция, чтобы встать на ноги

Благотворительный фонд «Анна Мария» работает в России с 2018 года. Он поддерживает детей и взрослых с различными заболеваниями, оказывает материальную помощь малоимущим семьям, помогает детям-сиротам обрести родителей, проводит творческие фестивали и конкурсы для талантливой молодёжи и многое другое.
Одна из основных программ фонда посвящена лечению и реабилитации детей с нарушениями здоровья. На сегодняшний день под опекой фонда «Анна Мария» десятки ребят, которым нужно лечение. Среди них — двухлетний Максим Гончаров.
Проблемы со здоровьем у мальчика начались с рождения. Максим родился раньше положенного срока и с низким весом. Врачи диагностировали у ребёнка детский церебральный паралич. С четырёх месяцев при поддержке мамы Марины Максим проходит реабилитации: занимается с логопедом, остеопатом, нейропсихологом, ежедневно делает упражнения дома. Занятия дают положительный результат — Максим научился ползать, узнаёт близких. Специалисты говорят, что у него сохранился интеллект и есть потенциал для развития. Но напряжение в мышцах мешает мальчику осваивать новые навыки.
Чтобы Максим мог садиться, вставать, ходить и разговаривать, врачи рекомендуют сделать мальчику операцию. Она снизит напряжение в руках и ногах, уберёт боль и откроет возможности для восстановления.
Марина воспитывает Максима одна. Все средства семьи уходят на базовые нужды. Оплатить дорогостоящую операцию для ребёнка женщина не может. Помогает семье Фонд «Анна Мария». Он открыл сбор в поддержку мальчика. Вы тоже можете принять в нём участие на сайте организации или отправив СМС на номер 3434 с текстом «УЧАСТВУЮ 200», где «200» любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Моонзунское сражение 1917г.» Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы говорили о Моонзунской операции — последнем крупном морском сражении русской армии и флота в Первой мировой войне.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Моонзунское сражение 1917г.» Дмитрий Володихин
- «Юрий Давидович Левитанский». Сергей Арутюнов
- «Корабли Российской Империи». Александр Музафаров
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Духовные наставники». Олеся Николаева
Гостьей программы «Лавра» была поэт, прозаик, профессор Литературного института имени Горького Олеся Николаева.
Наша гостья рассказала о том, как на ее путь к вере повлияла Троице-Сергиева Лавра, а также поделилась воспоминаниями об архимандрите Кирилле (Павлове).
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России












