
Фото: Mauri P/Unsplash
Пятидесятница или день Святой Троицы — одно из самых главных торжеств в Православной Церкви. Следующий день, как это бывает и в другие важные праздники, посвящён тому, без чьего участия он был бы невозможен. Например, после Рождества Христова мы чествуем Пресвятую Богородицу, после Крещения Господня — Иоанна Крестителя. После Пятидесятницы Церковь особо чтит Святой Дух.
Святой Дух — одна из Ипостасей Святой Троицы. Православная Церковь исповедует, что Святой Дух исходит от Бога-Отца и Он равен Двум другим Ипостасям — Отцу и Сыну.
Во времена Ветхого Завета Святой Дух действовал в немногих людях. Это были пророки, чьими устами Господь говорил со Своим избранным народом. Апостолы в эпоху Нового Завета знали Бога-Отца. Они стали учениками Сына Божия — Христа. А в день Пятидесятницы апостолы исполнились Святого Духа. Так родилась Новозаветная Церковь, в которой незримо пребывает Господь и творит благодать Святого Духа.
Действие Святого Духа лежит в основе всех церковных таинств. Нас крестят не только водой, но и Святым Духом. Сразу же после погружения совершается таинство миропомазания. Священник помазывает освященным миром новокрёщнного и каждый раз произносит «Печать дара Духа Святого». Тем самым христианину подаются дары Святого Духа, помогающие возрастать и укрепляться в духовной жизни. Апостол Павел подчёркивает: «Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым».
В таинстве венчания призывается благодать Святого Духа, чтобы между супругами не оскудевал Его главный дар — любовь.
Таинство исповеди невозможно без искреннего покаяния. Осознание греха нам даёт Святой Дух.
Соборование — таинство, в котором Господь Духом Святым врачует наши тела и души.
Рукоположение — особая традиция и таинство, ведь священнику предстоит стать орудием и источником действия Святого Духа для своей паствы.
И, наконец, Евхаристия — Таинство, в котором Духом Святым совершается преложение хлеба и вина в истинные Тело и Кровь Христовы.
В «Символе веры» Святой Дух назван «Животворящим», то есть подающим жизнь. Святой Дух дарует мудрость, знания, веру, способность служить ближнему. Апостолы смогли говорить на разных языках, пророчествовать, совершать чудеса, быть учителями и пастырями. Человеку необходимо раскрыть данные ему дары. Если он живёт согласно евангельским заповедям, то Святой Дух приносит свои плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, кротость, воздержание.
Святого Серафима Саровского однажды спросили — в чём смысл жизни. Преподобный ответил: «В стяжании Духа Святого». Собеседник, Николай Александрович Мотовилов, переспросил, что это значит, но святой не ответил словами. Лицо преподобного Серафима просияло подобно солнцу, и старец на его глазах преобразился. Мотовилов ощутил необычайное благоухание, почувствовал необычайную радость, неземную теплоту.
Стяжание — значит приобретение, накопление. Верующие могут приобрести благодать Святого Духа через молитву, покаяние, участие в таинствах и делах милосердия. Так мы духовно возрастаем и сближаемся с Богом.
Все выпуски программы День Святой Троицы
23 апреля. О композиторе и пианисте Сергее Прокофьеве

Сегодня 23 апреля. В этот день в 1891 году родился композитор и пианист Сергей Прокофьев. О его личности и творчестве — исполняющий обязанности настоятеля московского храма во имя равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Сегодня мы поговорим об одном удивительном человеке, музыканте, которого Сам Господь отметил печатью гения. Дело было весной 23 апреля (а по старому стилю — 11) в 1891 году. На свет появился мальчик, назвали его Сергеем.
Он рос в необычайной семье. Его мать была пианисткой. Именно она открыла ему дверь в мир музыки. А отец, человек строгий, агроном, закалил в нём характер, научил порядку и упрямой привычке трудиться в поте лица. Уже в пять лет, представьте себе, мальчик сочинил пьеску для фортепиано, а уже в девять — ни много ни мало оперу «Великан».
Потом была учёба в консерватории у самого Римского-Корсакова. Мастерству учился быстро, но характер имел сложный. С одной стороны, трудолюбие нечеловеческое, с другой — дерзость. Спорить с авторитетами любил, ни перед кем шапки не ломал.
И ведь был он не просто музыкант. Он ещё был и шахматистом — самого Капабланку обыграл. И дневники вёл очень подробные. Так что по ним, как по карте, всю его жизнь можно изучать.
Музыка его словно на пружинах скакала. Такая моторная ритмика, гармонии смелые, оригинальная оркестровка. Брался он за всё: он писал оперы, например, «Любовь к трём апельсинам», «Война и мир». Писал балеты, например, известнейший балет «Ромео и Джульетта», «Золушка». Симфонии. Кантату «Александр Невский». Даже для кино и театра писал. Ну а уж «Петю и волка» — эту сказку знает, наверное, каждый ребёнок на свете.
Он создал свой язык в музыке, ни на чей не похожий. И так прочно вошло его творчество в мировую и русскую культуру, что теперь без Прокофьева и представить себе классическую музыку невозможно. Вот такой он был человек.
Все выпуски программы Актуальная тема:
23 апреля. Об авторском праве
Сегодня 23 апреля. Всемирный день книги и авторского права. Об авторском праве — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Авторские права являются предметом законодательства любого государства. Это входит в уложение законов, которые признаются всем мировым сообществом. И авторские права разграничивают право издания тех или иных публикаций. Но, как правило, авторскими правами обладают люди светские и пишущие о светской проблематике.
А люди же духовные могут вспомнить пример текста Священного Писания. У каждой книги Библии есть свой земной автор, свой писатель, который это изложил. Но все авторы текста Священного Писания были под вдохновением, по действиям благодати Духа Святого. И поэтому мы говорим, что автор у Библии — Бог.
Поэтому каждый духовный автор, который пишет о духовных вещах, должен в первую очередь рассуждать не только о своих правах, а о праве того самого вдохновителя и того самого истинного писателя и истинного автора каждой духовной книги — Духа Святого, который через своего земного подопечного составляет эти духовные произведения для проповеди слова Божия. Потому что через святых людей, через пророков, апостолов, евангелистов Господь открывал Себя людям.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Деяния святых апостолов

Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 12 зач., IV, 23-31.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Христос воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. Порой люди думают, что обладание правильной информацией уже поможет им прожить правильную жизнь. Но так ли это на самом деле? И что не менее существенно для жизни, чем правильная информация? Ответить на эти вопросы помогает отрывок из 4-й главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 4.
23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое,
30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.
Когда я писал диссертацию о совести, мне попался на глаза один интересный пример того, как поступая по совести, важно не повредить совести другого. Послушник спрашивал старца о том, как ему быть, если он знает, что в определённый момент богослужения нужно встать, а рядом пожилые люди, которых его напоминание смутит. Стоит ли ему демонстрировать своё знание или лучше не указывать старцам на их немощную память. Ответ духовника был прост: лучше ему не соблазнять ближних и сохранить их совесть неосквернённой, чтобы они не переживали и не испытывали чувства вины. При этом тот же духовник сказал послушнику: если сидящие не старше тебя, то встань и поступи, как надо, показав им хороший пример. Вывод из этой истории таков: «Правда правдой, но очень важно озвучить её так, чтобы она была плодотворна».
Например, в сегодняшнем апостольском чтении мы слышим, как Пётр и Иоанн, будучи отпущены первосвященниками и рассказав всё остальным верующим, обращаются к Богу с молитвой. Формально они знают, что правы, но им важно, чтобы их правота была поддержана Богом. Тем более, что сталкиваются они не просто с безгласными старцами, но с первосвященниками, и говорят с ними не об обрядах, которые могли быть разными, но о самых важных и принципиальных вещах, за которые готовы умереть. Именно поэтому апостолы единодушно обращаются к Богу и просят Его поддержать их проповедь и дать им проповедовать со всей смелостью, когда, объясняя чудеса, они начнут говорить о Нём. Интересно, что слово, которое переведено с греческого как «смелость» в древности означало прямоту, ясность, прямолинейность и откровенность. Казалось бы, апостолы жили со Христом около трёх лет, могли бы просто пользоваться своими знаниями, ведь в конце концов для многих современных людей, читающих Евангелие, важна именно мера достоверности. Но их цель была не только в передаче информации, но и в том, чтобы открывать её правильно и прямо, смело и без утайки.
Подобным образом и мы, как люди верующие, должны задумываться, с кем, как и о чём мы говорим. Ведь наша цель не просто развлечь, не просто передать информацию, но сделать так, чтобы она плодотворно повлияла на жизнь человека. Речь не о том, чтобы говорить разное, говорить нужно об истине, но делать это по-разному в зависимости от того, кто перед нами и как он настроен. Конечно, для того, чтобы быть подкованным в таких вещах нужно читать и стараться разбираться в самых разных вопросах, но ещё важнее молиться Богу о том, чтобы Он вразумил нас в самых разных формах проповеди, в словах и делах, через которые мы обращаемся к людям.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











