Кирилл Лавров и Валентина Николаева не представляли себе жизни друг без друга. Актёрская профессия предполагает постоянные отъезды из дома на съёмки, на гастроли. Расставаться Кириллу Юрьевичу и Валентине Александровне приходилось часто. А им больше всего хотелось быть вместе.
Актёрская карьера Лаврова началась в Киеве, куда Кирилл приехал, демобилизовавшись из армии. Вскоре в театре имени Леси Украинки, где он служил, появилась молодая актриса Валентина Николаева. Талантливая и невероятно красивая она сразу стала играть главные роли. Симпатию друг к другу Кирилл и Валя почувствовали при необычных обстоятельствах. Зимой 1951-го года Киев завалило снегом. Лавров, отвечающий в театре за общественную работу, организовал его уборку. На улицу вышли все, кроме Вали, которая заявила, что она – актриса и снег убирать не её обязанность. Кирилл вызвал девушку «на ковёр». И сам не заметил, как выговор перешёл в сплошные комплименты.
Кирилл и Валя поженились. У них родился сын Сергей. Супруги работали так успешно, что их пригласили в Ленинград. В городе на Неве они поступили в Большой Драматический театр. Квартиру получили там же – в служебном флигеле. Занятый во многих постановках Кирилл использовал любой перерыв в работе, чтобы забежать домой. Однажды из-за этой привычки он опоздал к выходу на сцену. Лавровы тогда купили телевизор. В один из дней шла прямая трансляция спектакля, в котором Кирилл играл. И он, воспользовавшись паузой между сценами, примчался домой – посмотреть спектакль с экрана. Супруги сидели перед телевизором, Валентина комментировала: «О, как здорово! Смотри, смотри! О! Кто-то на сцену опаздывает!». И тут увлечённый спектаклем Лавров понял, что опаздывает не кто иной, как он. С криком: «Это же я!» он помчался через двор на сцену…
Кирилл Юрьевич стал ведущим артистом Большого Драматического театра, активно снимался в кино - фильмы с его участием выходили один за другим, а у Валентины Александровны карьера не задалась. И к сорока годам актриса оставила сцену. Незадолго до этого у Лавровых появилась долгожданная дочь. Когда она родилась, Кирилл Юрьевич был на гастролях. Жене он послал телеграмму: «Поздравляю с дочкой Машей!». Так супруга узнала, каким именем ей назвать малышку.
Детьми в основном занималась Валентина Александровна. Была строгой
мамой. Козырять именем знаменитого отца Сергею и Маше запрещали. Кирилл Юрьевич никогда не хлопотал за детей. Даже, когда Маша поступала в театральный институт. Конечно, все знали, чья она дочка, но экзамены девушка сдавала «как все», без протекции. Самые счастливые воспоминания детства у неё остались о тех днях, когда вечно занятой папа появлялся дома. У Лавровых была семейная традиция: хоть один выходной осенью проводить в Пушкине, гулять по парку, потом вместе обедать. Такие дни для семьи были праздником.
Стержнем дома Лавровых всегда была Валентина Александровна. Мария до сих пор вспоминает, как мама старалась всё время наводить порядок и уют, пекла пироги. Гости появлялись в квартире часто, и Валентина Александровна всегда готовилась к их приходу. И была, как говорили друзья «амортизатором между Кирой и окружающими». Лавров мог иногда сказать кому-нибудь нелицеприятную правду в глаза. А Валентина Александровна всех примиряла, успокаивала.
Она заболела внезапно. Когда супругу забрали в больницу, Кирилл Юрьевич почувствовал, что из дома словно ушла душа. Смерть Валентины Александровны он пережил тяжело. Спасли дети, внучка и работа. Даже серьёзно заболев, Кирилл Юрьевич выходил на сцену, неизменно собирая аншлаги. Он обладал редким даром всегда оставаться сильным, ответственным мужчиной.
Его похоронили на Богословском кладбище. Выдающихся людей Петербурга положено хоронить на Литераторских Мостках, но Лавров говорил, что хотел бы лежать рядом со «своей девочкой» - так он называл Валентину Александровну. Они были женаты полвека. Спустя сорок лет после свадьбы обвенчались, считая, что их союз должен быть освящён Богом.
8 июня. О начале Петрова поста
Сегодня 8 июня. Начало Петрова поста.
О важности его соблюдения — клирик храма Святителя Филиппа Московского в Севастополе священник Андрей Костенко.
В 2026 году Петров пост начинается 8 июня. Этот пост называют апостольским. Он установлен в память о том, как первые апостолы готовились к всемирной проповеди. Как сказано в Деяниях, они служили Господу и постились. Сам пост не очень строгий, рыба разрешена почти во все дни, кроме среды и пятницы.
Святой Иоанн Златоуст говорил: «Пост — колесница, возносящая на небо». По сути своей, этот пост — ответ на евангельский вопрос. Помните, ученики Иоанна Крестителя подошли и спросили: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И Христос ответил: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июня. О благодарности Богу

О благодарности Богу — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Бог ни в чём не нуждается. У Него нет необходимости в том, чтобы мы приносили Ему в благодарность какую-то жертву, виноград или овечку, или ещё что-то. Но для нас самих это принципиально важная тема. Если мы не благодарим Господа, в том числе не только словами, то, возможно, мы обесценим очень быстро всё, что Он для нас сделал. Мы просто забудем о Его великих благодеяниях, бывших на нас.
Поэтому есть разные формы благодарности Богу. Можно воздать честь и хвалу, то есть вот эту жертву хвалы, которую мы приносим на богослужении. Прославить Господа, «Славы», спеть само славословие, которое совершается Малое и Великое во время богослужения, прославить Бога через свои поступки, через свою добродетельную жизнь.
Потом мы знаем, что Бог всё воспринимает на Свой счёт, когда мы делаем что-то для других людей. То есть Христос всё это воспринимает на Свой счёт: если мы накормили голодного, который просил милостыню, если мы одели какого-то замерзающего человека, посетили в темнице или в больнице, кому плохо, или обняли, кому грустно, или утерли слезу у того, кто плачет, то мы послужили Господу. Он всё это воспринимает на Свой счёт, поэтому лучшее средство благодарности — это, безусловно, восхваление Господа, но и те самые добрые поступки, через которые мы можем Господу послужить.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июня. О личности и творчестве поэта Георгия Ладонщикова

Сегодня 8 июня. В этот день в 1916 году родился поэт Георгий Ладонщиков.
О его личности и творчестве — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Георгий Афанасьевич Ладонщиков – это тот случай, когда человек сам не знал, насколько он гениален. Это когда человек мог полжизни прожить и от своего смирения и скромности даже не рассказать никому, кто он и что умеет.
Вот как промысел Божий действует, что однажды Георгий Ладонщиков как мастер, который ремонтирует телефоны, пришёл в квартиру к Маршаку ремонтировать телефон. И уж не знаю, как это получилось, слово за слово, решил Маршаку рассказать своё стихотворение. И так оно понравилось, и так оно прозвучало, что всё — с этого момента судьба была определена.
А вот как это бывает в жизни? Ты можешь не говорить, но Господь приводит. И Господь говорит: «Вот, ты будешь трудиться вот в этом поприще, — как сказано, — вы думали, что вы Меня избрали, Я вас избрал». Вот этот талант, который у каждого есть. Либо ты его развиваешь, либо нет. Ты можешь даже и вопреки своему желанию послужить этим талантом людям.
Но тут такая ситуация, что был человек скромный, не мог никак найти себя. И нужно было, чтобы Самуил Яковлевич Маршак услышал его стихи и сразу же оценил как человек слова, как человек знающий. Сразу сказал: «Ты поэт, и тебе нужно издаваться». Вскоре действительно он поступил на специальные курсы поэтов. И уже буквально скоро вышла его первая книжка.
В стихотворениях появились диафильмы, которые вот дети смотрели, на которых выросло целое поколение. И эта доброта, которая 20 лет копилась в сердце одного человека, вылилась, выплеснулась на весь Советский Союз. И целое поколение детей выросло на прекрасных стихах Георгия Афанасьевича Ладонщикова.
Все выпуски программы Актуальная тема:











