Город Дедюхин – это город, который вы никогда не увидите. Ну, если только не занимаетесь дайвингом или не любите рассматривать архивные фотографии. Также дело обстоит и с церковью Во имя Всех Святых, существовавшей когда-то в этом городе.
C самого начала с Дедюхиным связаны разные странности. По указу императрицы Екатерины Второй в 1781 году образовалось Пермское наместничество. Его центром был утвержден Егошихинский завод, получивший статус губернского города и новое имя – Пермь. Примерно в это же время в том же самом Соликамском уезде село Рождественское Усолье переименовывается в новый заштатный город – Дедюхин. За что ему была оказана такая честь, непонятно. Если брать горные заводы, то набрался бы не один десяток на Среднем Урале, которые по всем статьям превосходили его.
Но как бы то ни было, получив статус города, Дедюхин долго сохранял его – вплоть до 1918 года. И тут случился еще один парадокс. В это время немало сел и заводских поселков были преобразованы в города. Так, например, стало с соседним селом Новое Усолье. Город же Дедюхин оказался разжалованным в поселки. Но на этом злоключения его не закончились.
В начале тридцатых годов в Верхнем Прикамье был образован новый город. В его состав вошли село Лёнва, станция Усольская, поселок Березниковского содового завода, поселок Дедюхин и еще ряд населенных пунктов. Казалось бы, по справедливости, название Дедюхин должно было возродиться. Но все произошло не так. Новый город получил название Березники – по поселку содового завода, а Дедюхин вскоре и вовсе исчез с лица земли – в 1952 году его затопило рукотворное Камское море. Сохранилось имя города только в названии острова. Именно поэтому я упоминал про дайвинг…
Такая же печальная судьба сложилась и у дедюхинской церкви Во имя Всех Святых.
Построена она была в 1854 году на средства московского купца Кармолина, управляющего соляным промыслом. Действовала церковь Во имя Всех Святых, как ни странно, вплоть до затопления Дедюхина Камским водохранилищем в 1952 году. Но церковь не затопили. Её перевезли в Абрамово и поставили на улице Ломоносова. Ради чего – не очень понятно. В её стенах расположили швейную мастерскую, а позже – народный суд. В конце 80-х церковь и вовсе уничтожили и на её месте построили школу №17.
Дети, конечно же, наше будущее… Но не стоит забывать, что и наше прошлое, и наше настоящее, а также и наше будущее – напрямую связаны с православной верой. И в частности, с храмами, в которых мы славим Бога.
14 сентября. «Белки в парке»

Фото: Vaan Photography / Pexels
Занятно наблюдать за симпатичными юркими белками с ярко-рыжими пушистыми хвостами, как эти завсегдатаи парковой аллеи снуют по земле, перебежками, с осторожностью, подбираясь к протянутой им ладони с орешками. Схватив один, белочка, либо отбежав на малое расстояние, торопливо разгрызёт снедь, либо стрелой забирается на дерево, чтобы спрятать орех в своём убежище, облюбованном для хранения подобных трофеев.
Эта бережливость сродни навыку опытного христианина удерживать в кладовой своей памяти всё ценное для благодатной жизни во Христе, будь то стих из Священного Писания, внутреннее озарение на молитве или чудесное событие дня, которое ярко свидетельствует нам о попечении и заботе Небесного Отца о нас, грешных Его детях.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 сентября. О подвиге столпничества

Сегодня 14 сентября — День памяти преподобного Симеона Столпника — родоначальника столпничества.
О подвиге столпничества — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Симеон Столпник жил в Сирии и пользовался в Православной Церкви непререкаемым авторитетом. Ему писали письма императоры, к нему толпами сходились богомольцы, а он стоял на своем столпе — то есть на башне с открытым верхом — и молился за всех людей, давая им советы в духовной жизни.
Подвиг столпничества является в Церкви одним из исключительных наряду с подвигом юродства. Столпников в истории Христианской Церкви всего несколько, и сам по себе этот подвиг говорит об исключительной сосредоточенности тех людей, которые брали его на себя. Человек как бы возвышается над этим миром, устремляется к небу на своём столпе, вознося молитвы, но при этом может общаться и с людьми.
В Русской Православной Церкви некое подобие столпничества тоже было. Какое-то время на столпе подвизался святитель Кирилл Туровский. Тысячу дней и тысячу ночей на камне молился преподобный Серафим Саровский.
Будем молиться нашим великим святым и преподобному Симеону Столпнику, чтобы Господь даровал нам ревность к познанию своей веры и чтобы мы становились всё ближе и ближе ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 сентября. О новолетии
Сегодня 14 сентября — Церковное новолетие.
О смыслах праздника — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Новолетие раньше отмечалось в начале осени. Сейчас мы новолетие празднуем зимой. Но, по сути, это всегда была встреча с Богом. Сегодня Новый год — это повод получить подарок, загадать желания, сделать приятно любимому человеку, построить планы. А ведь Новый год — это Рождество Христово. Это когда Бог приходит к тебе и когда ты готовишься встретить Бога по-новому.
Ранее, когда семья собирала урожай, подводила итоги после лета, они понимали, насколько они были верны в своих поступках, действиях, в своих решениях, насколько они хорошо и правильно поступали в отношении с Богом.
Сейчас мы смотрим на Новолетие совершенно по-другому: праздник, фейерверки, удовольствие. И в этих планах наших, может быть, есть смена работодателя, может быть, есть планы на будущий отпуск. И часто в этом всём, в этой суете в нашей повседневной жизни пропадает присутствие Божие.
Давайте же, празднуя Новолетие, воздадим Богу хвалу, принесём Ему покаяние и помолимся Ему о благополучном Новом лете.
Все выпуски программы Актуальная тема:











