Православный календарь 9 октября. Святитель Тихон, патриарх Московский. - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Православный календарь 9 октября. Святитель Тихон, патриарх Московский.

* Поделиться
Святитель Тихон, патриарх Московский.

Святитель Тихон, патриарх Московский.

Будущий патриарх Тихон, Василий Иванович Белавин родился в 1865 году в Псковской губернии, в семье священника. Василий закончил духовное училище, семинарию и духовную академию. В 26 лет он принял монашество с именем Тихон. Став епископом, святитель Тихон служил сначала в городе Холм на территории нынешней Польши, потом в Америке и на Аляске, где много сделал для развития Православия.
Позже, возглавляя Ярославскую епархию, святитель Тихон верхом на лошади, пешком или на лодке добирался в глухие села, посещал монастыри и уездные города. В Первую мировую войну он обходил лазареты, благословлял и напутствовал войска.
В 1917 году, на Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о восстановлении патриаршества. Жребий выпал на святителя Тихона, который тогда был уже митрополитом Московским.
В начале 20-ых годов под предлогом помощи голодающим была предпринята попытка разгрома Церкви. Патриарх Тихон благословил тогда жертвовать церковные ценности, но выступил против посягательств на святыни. В результате он был арестован и год находился в заточении. И до ареста, и после на патриарха организовывались покушения. В 1925 году, в праздник Благовещения, патриарх Тихон скончался. "Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!"- были его последние слова.

Мы в соцсетях
****

Также рекомендуем