«Я – врач. И очень особенный!», - говорит о себе Полина Дудченко, и в этих словах нет ни капли самолюбования или хвастовства. Полина Владимировна – врач-неонатолог, то есть специалист, занимающийся здоровьем новорождённых с первой минуты их появления на свет. А это значит, что она ежедневно становится свидетельницей рождения человека – этого величайшего чуда и сокровенной тайны нашего бытия. Неудивительно, что в конце концов Полина Дудченко решила увиденное и пережитое выплеснуть на страницы книги, и выпустила собственный сборник рассказов и зарисовок под названием «Жизнь и клинические случаи».
Вообще-то докторов у нас иногда называют циниками. Но на самом деле врачу, имеющему дело с жизнью и смертью, просто необходимы спокойствие, выдержка и стрессоустойчивость. Так что за такой внешней «непробиваемостью» часто скрываются по-настоящему глубокие чувства. О них и пишет Полина Дудченко в своих коротких, но с первого же прочтения глубоко врезающихся в память читателя, рассказах. Пишет доверительно и просто, словно дневник, которому можно поведать самые сокровенные мысли. И может быть, именно поэтому такой душевно близкой кажется её проза.
Поражает то, как естественно переходит автор от бытовых деталей или описаний природы к кульминационным моментам повествования. В рассказе «Серафимов день», к примеру: идиллический семейный пикник с костром и палатками, умопомрачительно красивые пейзажи, поход на Литургию в расположенный неподалёку златоглавый храм. А дальше всё происходит стремительно: старику в церкви стало плохо, и Полина, единственный доктор, оказавшийся в этот момент храме, вытаскивает его буквально с того света! Пара эмоционально напряжённых абзацев, и снова – идиллия: капли, стучащие по брезенту и чтение Евангелия под шум дождя.
Но самые трогательные рассказы в книге Полины Дудченко «Жизнь и клинические случаи» - конечно же, те, в которых речь ведется о малышах. Сдержанность специалиста здесь порой явно вступает в конфликт с чувствами женщины и многодетной матери. У самой Полины, - кстати, супруги киевского священника, и, значит, матушки - трое детей. Умиротворяющий и спокойный рассказ «Обход» не оставляет ощущения больницы как чуждого и противостоящего мира. В роддоме, где работает Дудченко, окна распахнуты в летнюю зелень, а роженицы слышат звон колоколов стоящей рядом церкви.
Есть в книге и несколько грустных страниц. Автор успела поработать реаниматологом, и поведала о буднях отделения, где тонкая грань между жизнью и смертью видна невооружённым глазом, в рассказе, давшем название сборнику. Но так уж устроен мир, и Полина Дудченко - очень особенный врач и писатель - делится с нами бесценным опытом восприятия «Жизни и клинических случаев».
29 апреля. О вере

27 апреля, в день Антипасхи и в Неделю Апостола Фомы, в московском Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.
На проповеди по завершении богослужения он говорил о вере.
Именно вера подвигала людей на подвиги, нравственные подвиги, на героизм по защите Родины, ближних своих, что также невероятно трудно произвести из материалистических убеждений. А почему я должен умирать за кого-то? С какой стати? А что, моя жизнь хуже другой жизни? А почему я должен умирать вообще за какую-то общность людей, как бы она ни называлась? Ведь жизнь-то дается один раз! И вот когда мы отвечаем на эти вопросы тем, что нет, есть ценности и есть силы, которые толкают нас, в том числе и Родину защищать, и ближних защищать, и жизнью своей рисковать, и жизнь свою отдавать, мы выходим за пределы материального. Потому что в материальном мире таких законов нет. Вот это и есть самое сильное обоснование того, что Господь есть. Что по Его закону, который был вложен в природу людей, несмотря на скорби, гонения и всякого рода скверну, сохраняется и вера в само бытие Божие, в Его присутствие в человеческой истории. Сегодня в нашей благословенной и многострадальной стране происходит совершенно особое возрождение веры. Ведь мы пережили все. И так называемый научный атеизм, отрицание веры. И будучи совершенно зрелым обществом, с очень значительным историческим опытом, мы, как народ, возвращаемся к вере. И вот все вы, мои дорогие, являетесь свидетельством этого. Дети и молодежь, люди среднего, пожилого возраста, мы все вместе стоим в этом святом храме. Мы люди XXI века. И я знаю, что ни у кого из нас нет сомнения, есть Бог или нет. Мы верой своей жизнью отвечаем — да, есть.
Все выпуски программы Актуальная тема
29 апреля. О спасении мира Христом

В 3-й главе Евангелия от Иоанна есть слова: «Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него».
О спасении мира Христом — протоиерей Андрей Ефанов.
Как часто, когда задаешь вопрос верующему, почему он старается избегать греха, слышишь в ответ: «Я боюсь страшного суда Божьего». Но Писание говорит нам, что совершенная любовь изгоняет страх. Не ради суда над нами Господь Бог создал нас, не ради суда Он послал Сына Своего в мир, но ради спасения нас от рабских оков греха. Не Бог осуждает нас на посмертные или вечные страдания, но наша неспособность соединиться с источником жизни, нашим Небесным Отцом, приводит нас в печальное и горестное состояние богооставленности. Как же нам спастись во Христе? Прежде всего, сердечно и деятельно исполнить заповедь любви к Богу. При этом необходимо помнить, что любовь к Богу невозможно стяжать, не полюбив своих ближних, даже тех, кто неприятен нам по тем или иным причинам.
Все выпуски программы Актуальная тема
29 апреля. О духовной заботе христиан об усопших

Сегодня 29 апреля. Радоница.
О духовной заботе христиан об усопших — священник Августин Соколовски.
Воскресение Христово, по слову апостола Павла, это основание нашей веры. Пятидесятница — это кульминация Пасхи. Святость — плод Пятидесятницы. Между святыми усопшими, между усопшими и Пасхой есть особенная связь. Поэтому существует в православии и обязательный день поминовения — Родительская суббота накануне Пятидесятницы, за 9 дней до всех святых. Другое вселенское поминовение совершается за 9 дней до Великого Поста. Возможно, что наша традиция особой молитвы за усопших на 9 день после смерти берет свое начало от календарного расположения этих вселенских дней. В русской церкви также существует традиция особого поминовения усопших на 9 день после Пасхи. Имя этому дню — Радоница. Есть разные версии этимологии, но буквально это архаичное славянское слово созвучно Дню Радости. Именно в этот день, согласно уставу, разрешается служение панихид. Усопшие всегда поминаются в молитвах литургии. Прошение о всех прежде отшедших отцах и братьях наших ежедневно читается на сугубой ектение, в том числе и в пасхальные дни. Но отдельное поминовение не предусматривается вплоть до Радоницы. Историки и богословы по-разному объясняют появление этого праздника. В той или иной форме он также существует в сербской, грузинской, румынской и польской церквях Вселенского Православия. «Забота об умерших» назвал свой трактат о упоминовении отец Древней Церкви Святой Августин. Очень важно помнить, что молитва об усопших на Радоницу — это не народные обычаи, не какая-то берущая свое начало из язычества традиция, но именно подлинное евангельское выражение заботы об умерших, которые учили православных христиан святые отцы. Христос Воскресе!
Все выпуски программы Актуальная тема